Вспомнили легенду (+ фоторепортаж)




14 октября на стадионе "Зоовет" состоялся матч в честь 90-летия известного казахстанского игрока и тренера Андрея Буировича Чен Ир Сона.

Юбилей этого знаменитого футболиста и наставника официально отмечали 6 августа, и к этой круглой дате на нашем сайте был опубликован материал «Ченовская закалка». Ну какой же праздник в честь Чена без футбола? В минувшую пятницу на стадионе «Зоовет» состоялся  матч, посвященный его памяти. Организовали его выпускники Казахского государственного университета, и прошел он весьма увлекательно и интересно. В торжественном юбилейном мероприятии приняли участие студенты КазГУ разных поколений, известные деятели спорта, науки и культуры, журналисты, родственники Чен Ир Сона.

– Мы тронуты таким вниманием  и уважением к нашему папе, – растрогалась во время своего выступления дочь Зоя Ирсоновна Чен. – Он был душевным, добрым человеком, искренне любил футбол и всегда по-отечески относился к своим ученикам. Мы гордимся своим отцом и его воспитанниками, которые хранят о нем память. Мы отметили его день рождения в августе и считаем сегодняшний матч лучшим подарком к юбилею.
      Ветеран «Кайрата», популярный казахстанский спортивный комментатор Диас Омароврассказал о ярких эпизодах игровой карьеры Чен Ир Сона, вспомнил его успехи на тренерском поприще, отметил  высокие профессиональные, нравственные и человеческие качества Андрея Буировича.
      Взявший слово от выпускников КазГУ Конакбай Абуалин в картинках описал моменты плодотворной работы своего наставника в студенческом футболе, о том,  как он переживал за всех «ушкаловцев» и на футбольном поле, и за его пределами. 
Кстати, любимое, всем известное слово Чен Ир Сона «Ушкалов» звучало на этом празднике часто, а участники матча вышли на игру в форме с изображением своего учителя, цифрой "90" и фамилиями "Чен Ир Сон" и "Ушкалов".  Поделились университетские друзья на две команды – сборная факультетов естественных наук и сборная гуманитариев.
      Игра удалась! Если бы ее видел учитель, он остался бы доволен. Как в старые добрые времена, когда команда КазГу была лучшей в Алма-Ате, блистали Конакбай Абуалин, Сраил Смаил, Бахыт Майлибаев, Алибек Сатеков, Алексей Коротченко, Алтынбай Сихимбеков, Озат Байсеркеев, Канат Разаков, Кадыр Рятов, Талгат Кадыров да и все остальные ушкаловцы от 40 до 70 лет были в полном порядке. Матчи в честь юбиляров принято играть на ничью. Но только не в память о Чене. О договорняке не было и речи – сражались все на зеленом ковре от души, но чуть удачливее оказались гуманитарии. Счет в их пользу – 5:2. Проигравшие, уходя с поля, шутили: «Буирыч болел за вас, и вам в этом матче помог сам Чен…». В этой шутке есть доля истины. Дело в том, что за победителей играл внук Чен Ир Сона Темир, и надо отметить, что он не посрамил имени деда.
      Завершился праздник на стадионе вручением памятных медалей, кубков и призов, фотоснимками на память. Продолжили ветераны команды КазГУ праздничное мероприятие за дастарханом, где среди благодарных учеников незримо присутствовал их любимый учитель. В этом признавался каждый из его воспитанников во время общения. Да, так оно, наверное и должно быть, ведь человек жив до тех пор, пока его помнят.

Сборная гуманитарных факультетов КазГУ

                                           Сборная гуманитарных факультетов КазГУ

"Чен Ир Сон" и "Ушкалов" – слова, которые для многих выпускников КазГУ, словно пароль

      "Чен Ир Сон" и "Ушкалов" – слова, которые для многих выпускников КазГУ, словно пароль

Золотой мяч – семье золотого человека и наставника

                         Золотой мяч – семье золотого человека и наставника

Сборная КазГУ факультетов естественных и точных наук

                          Сборная КазГУ факультетов естественных и точных наук

Не подведем любимого тренера!

                                                        Не подведем любимого тренера!

Праздник удался!

                                                                                  Праздник удался!

Диас Омаров в центре внимания

                                                           Диас Омаров в центре внимания

Чен бы остался доволен...

                                                                   Чен бы остался доволен...

 


00:00/06.08.2013  1960    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Sportkaz


   


comments powered by Disqus