За доброту!




В Алматы проходит турнир среди ветеранов, посвященный памяти А.Х.Ицкевича (на фото) - основателя настольного тенниса в Казахстане. Спортсмены от 40 лет и старше приехали из Кыргызстана, Алматы, Астаны, областных центров республики. Среди участников «Мемориала А.Х.Ицкевича» есть мастера спорта СССР, которые в свое время тренировались непосредственно под руководством знаменитого наставника. Вспоминает Алия Серикбаева, мастер спорта международного класса, чемпионка Всесоюзного Центрального Совета «Спартак», чемпионка мира Международного спортивного  союза  железнодорожников (USIC ), многократная чемпионка Казахстана, член молодежной сборной СССР, первый мастер спорта СССР среди женщин Средней Азии и Казахстана: «Мне повезло, что моим тренером стал Анатолий Харитонович Ицкевич, человек удивительной энергетики, ставший для меня не просто тренером, но и наставником по жизни. Он убедил моих родителей, что у их дочери есть дар, призвание к настольному теннису. Он нашел общий язык с директором моей школы, с завучем. Для своих учеников он был и отцом, и врачом, и тренером. На всех соревнованиях, как бы мы не выступили, он вел нас в ресторан, заказывал лимонад, шоколад, торт. Всегда возил нас на такси, мы не знали, что такое общественный транспорт и всегда жили в лучших гостиницах в отличие от всех других команд из союзных республик. Для своих учеников он ничего не жалел, был добрым человеком. Он чувствовал в себе силы и говорил нам, что сможет даже медведя натренировать до мастера спорта. Когда я играла, он так сильно переживал за меня. Смотрю на него, он стоит спокойно, как только начинаю  играть, он чуть на себе волосы не рвет от волнения.

А.Х.Ицкевич сказал мне, что после филологического факультета КазГУ надо поступать и в физкультурный институт, т.к. я спортсменка, а спортивный диплом пригодится в жизни. Он зашел к руководству физкультурного вуза и долго их убеждал принять Алию Серикбаеву в институт. Никогда не забуду его знаменитую речь: «Я еврей и прошу казахов помочь знаменитой спортсменке-казашке».  Меня приняли на 2 курс.

Его любимый тост – «За Доброту!». Своими достижениями в спорте я обязана ему. Уникальный был человек Анатолий Харитонович  Ицкевич». 

 


19:58/07.12.2018  585    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Талап


   


comments powered by Disqus