Урок от Рауля

Раулю Гонсалесу Бланко есть чем гордиться. А футболистам, более молодым, и тем же мальчишкам, есть чему учиться у этого талантливого игрока. Более 10 лет назад на чемпионате мира в Южной Корее и Японии мне удалось записать на видео предматчевую подготовку Рауля. Предлагаем познакомиться с ней посетителям нашего сайта в текстовом варианте. Может, в этом уроке от звезды вы найдете секреты великого снайпера  и рецепты эликсира футбольной молодости и долголетия.

РАУЛЬ И НА РАЗМИНКЕ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ

За испанской звездой автор этих строк следил перед началом матча 1/8 финала Испания – Ирландия. Предстартовая разминка у сборной Испании длилась 15 минут. Вот как использовал отведенное на подготовку время забивной форвард мадридского «Реала» и сборной Испании.

БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ И СВЕРХУСИЛИЙ

Легкая пробежка поперек поля, движение вперед поочередно левым, правым боком, спиной, разминка верхнего плечевого пояса в динамике за счет вращательных движений и махов руками, отведение поочередно правой и левой ног, согнутых в колене, приведение, имитация ударов, махи в сторону, бег «змейкой» (около трех минут). Все эти и дальнейшие упражнения выполняются без напряжения и сверхусилий. После каждого из них Рауль встряхивает мышцы ног с помощью легких подскоков, а выполнение каждого отдельного движения сопровождается особыми переступаниями, которые в игре и тренировке помогают подстроиться под мяч. Например, отвел он назад правую ногу, тут же сделал подскок – переступание и затем уже начал отведение левой ноги.

СТРЕТЧИНГ ПО САМОЧУВСТВИЮ, А ЗАТЕМ – УСКОРЕНИЯ

В отличие от партнеров Йерро, Пуйоля, Хоакина, Энрике и других, Рауль уделил растяжке чуть больше одной минуты. Не исключено, что он стретчинг провел в подтрибунном помещении. В то время как другие футболисты в статике готовили свои мышцы, Рауль сделал ускорения, попрыгал на обеих ногах с небольшими разворотами, подхватил мяч и чуть позанимался с ним (около двух минут).

СПЕЦНАБОР ДЛЯ ФОРВАРДА

На следующем этапе испанский нападающий выполнил упражнения, которые развивают гибкость, ловкость и другие навыки, необходимые игрокам атаки для выполнения финтов, ложных открываний, эффективного поиска свободного пространства при насыщенной обороне соперника. Так он раза три подряд повторил ложные открывания в четырех направлениях. Причем двигался очень резко. Вначале влево, затем вправо, а потом назад и вперед. Представляю, как тяжело реагировать на подобные быстрые перемещения защитникам. Сымитировал Рауль и борьбу за позицию, отходя спиной вперед, при этом широко расставляя ноги. Двигаясь «змейкой» и при этом делая резкие выпады то правой, то левой ногой, Рауль, видимо, представлял, как будет отбирать мяч у соперников. Включил он в свой набор и бег с энергичным сгибанием ног в коленях, и легкое их подтягивание к груди, проделывал ускорения по ломаной  линии и возвращался на мыслимую исходную позицию, двигаясь попеременно то правым, то левым боком (около двух минут).

С МЯЧОМ НА «ТЫ»

Мяч подхватила «семерка» испанцев, словно соскучилась по нему. Традиционное ведение сочеталось с различными обманными движениями, ложными замахами, финтами всеми частями стопы (одна минута).

ПАУЗА И ПЕРЕДАЧИ

После небольшой паузы Рауль в паре с Энрике начали делать  короткие и средние передачи низом (две минуты).

ПАСЫ В ДВИЖЕНИИ

Перепасовываясь на месте без особых перемещений, партнеры, видимо, почувствовав мяч и газон, затем перешли к  усложненному варианту и начали выполнять передачи верхом и низом на большое расстояние в движении и с обязательным уходом в сторону или отыгровкой  мяча в одно касание (примерно две минуты).

ВНОВЬ ФИНТЫ

Жонглирование и подбивание мяча головой. Все это делалось в движении. Видимо, чтобы почувствовать уверенность в борьбе на «втором этаже», Рауль несколько раз достаточно высоко подкидывал вверх мяч ногами, а затем в прыжке вновь его подбивал головой (одна минута).

НАСТРОЙ И РЫВКИ

По команде тренера по разминке все 10 полевых игроков основного состава образовали круг, попили водички, поговорили между собой, подбодрили друг друга и, развернувшись на 180 градусов, совершили рывок после чисто футбольного упражнения, напоминающего энергичное выталкивание бедра (но не высокое поднимание). Вернувшись на исходную позицию, они вновь подбадривали друг друга, а затем, так же на месте проделав упражнение «захлест голени назад», опять резко развернувшись, рванули в разные стороны. Третий подход в круг напоминал два предыдущих. Упражнения на месте разные: кто-то подпрыгивал, кто-то имитировал удары, кто-то делал махи, по команде испанцы вновь после разворота совершили рывки на    7–10 метров (около двух минут). После рывков игроки встряхнули свои мышцы, кое-кто перешел к стретчингу. А затем они дружной группой, похлопывая друг друга, легким бегом направились в раздевалку.

00:00/16.05.2013  1632    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Sportkaz