Надаль: У Астаны есть шансы стать перекрестком между Востоком и Западом
![]() |
24-25 сентября 2014 года Астану посетил Рафаэль Надаль, а в 19:00 25 сентября, в Национальном теннисном центре Астаны состоялся показательный матч легенды мирового тенниса, одного из величайших игроков всех времен, победителя 14 турниров "Большого шлема" в одиночном разряде и олимпийского чемпиона – Рафаэля Надаля. Оппонентом Надаля стал Жо-Вильфрид Тсонга – именитый французский теннисист, входящий в Топ-10 теннисистов мира.
Надаль стал победителем показательного матча в упорной борьбе с Тсонга – 6:7(2), 6:3, 6:4. Матч получился зрелищным и интересным. Тсонга уверенно оставил за собой первый сет, второй сет Надаль отыграл, а в третьем сете теннисисты боролись за каждый розыгрыш. В результате блистательный Надаль, который явно получал удовольствие от игры с Тсонгой – оппонент заставил Рафу побегать и понервничать – одержал матчевую победу.
Визит знаменитых теннисистов не ограничился только показательным матчем. Гости посетили основные достопримечательности красавицы-Астаны, пообщались со студентами Назарбаев Университета и учащимися международной школы "Хейлибэри". Также, по приглашению Федерации тенниса Казахстана, матч посетили 450 юных теннисистов со всех регионов Казахстана, а также инвалиды-колясочники, играющие в теннис. А во время мастер-класса, который Надаль и Цонга дали молодым талантливым казахстанским теннисистам – воспитанникам Академии "Team Kazakhstan", спортсмены выбрали игроков для игры в пару. В итоге, с Рафаэлем Надалем играл 11-летний Жангир Алмашев, а с Жо-Вильфридом Тсонга играл 11-летний Данил Озерной.
Президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов отметил: "Прошедший показательный матч важен для популяризации тенниса. Мы хотим, чтобы теннис стал массовым и любимым видом спорта в нашей стране – ведь ничто так не привлекает внимание болельщиков, как приезд звезд первой величины, таких как Рафаэль Надаль и Жо-Вильфред Тсонга. Федерация тенниса Казахстана растет как спортивный управляющий мирового класса. Этот матч мы провели благодаря профессиональной работе со спонсорами. В целом, федерация существует и проводит всю свою работу на спонсорские средства, в том числе и мои. Для меня это – социальная инвестиция в будущее нашей страны, в здоровье молодежи и детей".
"Должен сказать, что я впечатлен тем, как за столь малый срок – всего 7 лет – Федерация тенниса создала такую теннисную инфраструктуру и базу для развития спорта. Мне, также, понравились молодые спортсмены из Академии "Team Kazakhstan". Они хорошо подготовлены и мотивированы на развитие. Надеюсь, что казахстанские молодые теннисисты возьмут максимум от предоставленных им возможностей, будут упорно тренироваться и тогда добьются многого. Астана впечатлила меня. У меня была возможность посмотреть вашу столицу. Я вижу, с какой любовью вы ее развиваете, как она строится – думаю, что у Астаны есть все шансы стать настоящим перекрестком между Востоком и Западом" – сказал Рафаэль Надаль.
26.09.2014



Автор: sportinfo.kz Источник: http://ktf.kz Рубрика: Теннис Категория: Мировые Тематика: Теннис
Теги: Рафаэль Надаль, теннис, Жо Фильфрид Цонга, Боровое
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus