Чемпионат продолжается, но уже без нас

Набирает обороты чемпионат Азии по настольному теннису в китайском городе Уси.

В парных, смешанных и личных соревнованиях игры проходят только по олимпийской системе, т.е. проиграл – вылетел. Наши девушки Юлия Гац, Наталья Сладкова и Зауреш Акашева уступили  Mai Hoang (Вьетнам),  Lee Ho Ching (Корея), Lim Eunise (Сингапур) соответственно и разместились в турнирной таблице с 32 по 64 места. Смешанные дуэты Айдос Кенжигулов – Зауреш Акашева и Денис Жолудев – Наталья Сладкова победив своих соперников успешно преодолели первый круг чемпионата. Дальнейший их путь был остановлен более маститыми теннисными парами из Китая и Таиланда. В итоге казахстанцы заняли места с 16 по 32.

Сегодня Юлия Гац и Зауреш Акашева   попытались пройти вьетнамскую пару Thi Viet Linh – Phan Hoang Ti, чтобы затем встретиться с именитыми спортсменками Гонконга. Весь матч впереди были казахстанки: первая партия за нами. Вьетнамки сравнивают счет, мы снова выходим вперед. Еще чуть-чуть и победа  казалось уже в руках, но соперницы сравнялись 2:2. В решающей пятой партии теннисистки Вьетнама допустили меньше ошибок и именно они отправились на встречу с мастерами настольного тенниса Гонконга. У нас 32-й результат.

Мужская пара Денис Жолудев и Айдос Кенжигулов  в глубине души мечтали попасть в ТОП-16 нынешнего чемпионата континента, но понимали, что надо реально оценивать свои возможности  и имели минимальные шансы на успех в игре против неоднократных призеров чемпионата мира, победителей мировых туров  Yuya Oshima и Masataki Morizona.  Японцы сразу кинулись в атаку и буквально растерзали нашу оборону. Уверенная победа 3:0 и Yuya Oshima - Masataki Morizona продолжают путь к вершине чемпионата Азии. Денис Жолудев и Айдос Кенжигулов  разместились  с 16 по 32 места.

В мужских личных соревнованиях по жеребьевке  повезло Денису Жолудеву, которому в соперники достался юный узбек  Миракбар Мирзохидов. Счет в партиях говорит сам за себя 11:1, 11:1, 11:3 и в следующем туре Дениса экзаменовал  Ro Kwang Jin из КНДР.  Я  болел за Дениса, но был уверен, что Ro Kwang Jin легко пройдет нашего спортсмена. Ошибся. Денис Жолудев провел свой лучший матч на чемпионате, а его грозный соперник с большим трудом вырвал победу 3:1 (11:9, 9:11, 12:10, 11:8).  Денис в группе "с 16 по 32 места".

Дебютант казахстанской сборной Айдос Кенжигулов свой первый матч в "личке" проводил против Nikom  Wongsiri  из Таиланда. Первые две партии Айдос уступил в основном из-за своих ошибок. В третьей навязал тайцу борьбу, довел партию до "больше-меньше" и проиграл 13:15.  Айдос в группе "с 32 по 64".

С нетерпением ожидал выступления лидера сборной Казахстана Кирилл Герасименко, который по своему потенциалу должен, как минимум войти в ТОП-16,  а максимум оказаться в восьмерке сильнейших. Встречу с Leong Sangeun (Корея) Кирилл начал резво, победив в первой партии 11:8.  Во второй, третьей и четвертой  партиях  оба теннисиста показали зрителям всю красоту настольного тенниса – интересные розыгрыши мяча, "перестрелка"  со средней дистанции, неожиданная и стремительная атака, грамотная защита. Все это лучше получилось у корейского спортсмена и он идет дальше (счет 3:1). В группу "с 32 по 64 места" к нашему огорчению  неожиданно присоединился Кирилл Герасименко. Чемпионат Азии продолжается.

Талап Койбагаров

15.04.2017       428    0    Добавить в личный кабинет

Автор: sportinfo.kz   Рубрика: Теннис   Категория: Казахстанские   Тематика: Другие

Теги: настольный теннис, чемпионат Азии, Китай, Уси, Юлия Гац, Наталья Сладкова, Зауреш Акашева