Что нужно знать о первом в истории Казахстана чемпионе зимней Паралимпиады Александре Колядине
![]() |
Сегодня, 14 марта, казахстанец Александр Колядин
О чемпионе из Костаная
Многие вспоминают о том, что еще с детства Александр проявлял волевые качества. Более того, трудолюбие вкупе с ответственностью позволяли ему раскрыться в качестве успешного спортсмена. Правда не сразу именно как лыжника.
Некоторое время Колядин был увлечен занятиями борьбой. Будучи борцом, в лыжные гонки его переманил Иван Шишкин. Именно данный наставник помог ему адаптироваться в этой дисциплине.
"Золото" Колядина позволило Казахстану войти в ТОП-15 медального зачета Паралимпиады-2018
Его результаты позволили ему войти в состав Костанайской области, представляющей регион на республиканском уровне. На тот момент он не был травмирован. Судьбоносная автомобильная авария, в результате которой Колядин лишился правой ноги, произошла в 1997 году.
По воспоминаниям 45-летнего спортсмена, он длительный период находился в депрессии. Однако нашел в себе силы и мотивацию для преодоления возникшей трудности. И большую роль в "реанимации" его жизни стала вера близких.
Вновь вернуться в спорт Колядину помог тренер по лыжным гонкам Сергей Ревуцкий. В паралимпийскую сборную Казахстана лыжник вошел в 2012 году - он успешно выступил на чемпионате Казахстана в Кокшетау. С того момента он представляет страну на мировом уровне.
Для Колядина Паралимпиада-2018 стала второй в карьере. Четыре года назад в Сочи он стал 13-м в личном зачете. И для него долгое время паралимпийская медаль оставалась главной целью в карьере.
Летом прошлого года он провел сборы в Германии. В рамках данного выезда Колядину сделали современный протез, который буквально расширил его возможности.
Долгое время его тренировал Николай Степин. Однако после сочинской Паралимпиады их пути вынужденно разошлись. И по словам Колядина, это главное разочарование за последнее время. Сейчас его ведет Василий Коломиец.
Колядин выступает в программе LW4 - среди спортсменов с протезами ниже или выше колен. Своими кумирами считает казахстанца Владимира Смирнова и норвежца Петтера Нортуга. В 2014 году вошел в состав лучших спортсменов Костанайской области.
Живет под девизом "Вместо того, чтобы бояться трудностей, я ищу их".
14.03.2018



Автор: sportinfo.kz Источник: http://vesti.kz Рубрика: Лыжные гонки Категория: Казахстанские Тематика: Олимпиада
Теги: Казахстан, Паралимпиада, Александр Колядин
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
«Успехи алматинских спортсменов — это результат...
На последних олимпийских играх в Париже сразу...