Митинг в Алматы прошёл с плакатами и призывами: «Долой Тшанова! Спорт в чистые руки!»
![]() |
В Алматы прошел митинг, на котором ФК ALASH выдвинул свои требования. Наверное, в истории Казахстана таких протестных выступлений не было: требования выдвигал футбольный клуб и в его акции приняли активное участие юные футболисты.
17 ноября в южной столице погода совсем не радовала жителей, шел снегопад. Однако, несмотря на природные катаклизмы, в парке имени Ганди собралось много людей и пришли они сюда не для прогулок на морозном свежем воздухе. Здесь прошел митинг с флагами, плакатами и транспарантами и эмоциональными выступлениями митингующих. Может даже как-то символично, что это мероприятие прошло перед памятником человеку тысячелетия Махатме Ганди. Этот великий индус боролся за права угнетенных и всегда в жизни проповедовал принцип, в основе которого лежало стремление воздействовать на разум и совесть оппонентов.
Юные воспитанники футбольного клуба ALASH, их тренеры, родители, руководство, болельщики, специалисты из других команд, журналисты собрались под открытым небом на вручение наград и проведение митинга в защиту перспективного футбольного проекта нашей страны. . Команды ALASH 2005-20006 годов рождения завоевали бронзовые награды в чемпионате страны. Раньше торжественные церемонии награждения ФК ALASH отмечались в актовом зале Республиканского колледжа спорта (РКС), а сейчас юным алашевцам туда вход закрыт руководителем РКС господином Тшановым, как впрочем не пускает он юных футболистов и на спортивные объекты колледжа. Между академией ALASH и РКС заключено соглашение, по которому РКС должен финансировать юных футболистов, обучающихся в колледже и обеспечивать им условия для тренировок. Однако, по словам представителей футбольного клуба и тренеров, директор РКС Амалбек Тшанов использует вверенные ему средства в личных целях, а юных футболистов просто выставляет за дверь.
Причина очень простая и она была изложена в письме на имя главы нашего государства Касым-Жомарта Токаева: " ...С начала взаимодействия, Тшанов А.Қ. постоянно вымогал деньги с FC ALAS, при этом, его аппетиты непомерено росли и если не оплатить ему в указанный день и указанную непосильную сумму, то Тшанов А.Қ... Из-за того, что в мае месяце Тшанов А.Қ. не получил вымогаемые им деньги с FC ALASH, 27 мая он написал письмо в Комитет с просьбой расторгнуть соглашение с FC ALASH, однако, Комитет отказался принимать участие в авантюре Тшанова А.Қ....".
Подробности читатели могут узнать в материале К
Если коротко, то Тшанов стал выдавливать футболистов с угрозами вообще закрыть отделение футбола при РКС.
Устроить митинг представители ФК ALASH вынуждены из-за того, что протестуют против коррупции, решений руководителя РКС Тшанова и его вопиющих нарушений условий заключенного ранее соглашения.
Механизм взаимодействия РКС и FC ALASH построен на базе государственно-частного партнерства. Согласно условиям соглашения, всю работу по развитию социально значимого проекта, должен выполнять FC ALASH за счет собственных средств, а в обязательство РКС входит всего лишь:
- предоставлять футбольное поле для тренировочного процесса футбольных команд ALASН-РКС;
- ежегодно зачислять несколько одаренных в спорте детей в школу-интернат РКС в отделение футбола на общих основаниях;
- нести расходы только за футболистов, обучающихся в школе-интернат РКС на общих основаниях.
Команды ALASH-РКС по возрастным категориям сформированы из детей алмаатинцев и усилены одаренными футболистами из разных регионов Казахстана, которые по итогам работы FC ALASH по поиску талантов, поступили в школу-интернат РКС.
На сегодняшний день, в РКС осталось 12 футболистов и те под вопросом ухода, а остальные ушли из-за того, что Тшанов А.Қ. не выделяет деньги на соревнования и тем, что дети голодают.
FC ALASH выполняет принятые на себя обязательства надлежащим образом, менее чем за два года, «ALASH» стал брендом республиканского значения, подготовив по разным возрастным категориям: чемпионов Казахстана, чемпионов города Алматы, чемпионов и призеров многих международных соревнований, кандидатов и членов юношеской сборной Казахстана по футболу и игроков в команды мастеров.
Для подготовки качественных футболистов, FC ALASH привлек высококвалифицированных тренеров с лицензиями UEFA категории «PRO», «А-EliteYouth», «A» и «B».
Для выполнения принятых на себя обязательств, указанных в соглашении и достижения обозримых результатов, FC ALASH затратил значительные финансовые средства, в том числе личные средства и имущество руководства FC ALASH..
Все финансирование на данный момент лежит на плечах родителей футболистов и спонсоров. Заработную плату тренерам платят они, спортивные поездки и всю необходимую экипировку приобретают за свой счет . По словам родителей, ребятам сейчас даже негде тренироваться, так как по приказу Тшанова их не запускают на футбольное поле РКС. Руководство клуба обращалось за помощью в Министерство культуры и спорта, но прошло уже больше 20 дней, а долгожданный ответ пришел недавно в виде смешной отписки. Выходит и министру культуры и спорта госпоже Актоты Раимкуловой наплевать на то, что творится в некогда знаменитой кузнице спортивных талантов РКС, превращенной Тшановым в свою вотчину.
На митинге директор ФК ALASH Балхия Утеулина выразила от имени алашевцев их возмущение творящимся беспределом и вновь обратилась за помощью к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву. Вот некоторые выдвигаемые футбольным клубом требования:
1. Допустить детей к тренировкам и уволить Амалбека Тшанова с поста директора РКС.
2. Взять государственную ответственность за финансирование перспективного футбольного проекта ФК ALASH
3. Возбудить в отношении Тшанова А.Қ. уголовное дело и начать досудебное расследование
4. Создать межведомственную комиссию из представителей Администрации Президента РК, Министерства спорта РК, Генеральной Прокуратуры РК, Агентства РК по финансовому мониторингу и детских психологов и провести комплексную проверку РКС за последние 3 года.
Это лишь малая часть требований, а все они обстоятельно изложены в письмах, направленных на
Один из бывших работников РКС поведал о том, что проверки должны проводиться неподкупными сотрудниками правохранительных органов, а так все предыдущие комиссии, "отмазывали" Тшанова, якобы, за взятки, которые он собирал с тренеров и работников РКС.
Родители также считают деятельность директора РКС, которому под 80 лет, неэффективной.
Сами же юные футболисты, хоть и переживают за свое будущее, но на награждении искренне радовались медалям и достижениям. Надо было видеть их счастливые лица при вручении наград. Ведь это и есть радость от спорта, упорный труд и работа над собой. Неужели детское счастье и строящийся годами перспективный спортивный и социально-значимый проект ALASН-РКС может рухнуть по бездумному решению одного чиновника. Руководство клуба, тренеры, родители, алашевцы и все неравнодушные к этой проблеме люди искренне верят и надеются, что президент РК Касым-Жомарт Токаев сможет ее решить в пользу футбола. Ведь действительно поднимать и развивать и футбол, и весь отечественный спорт должны люди с чистыми руками и незапятнанной репутацией.
Еще раз отметим, что проект ALASН-РКС направлен на развитие футбола.
Освещая этот митинг волей-неволей вспоминается недавний позор Казахстана в Париже. где французы разгромили нашу сборную 8:0! И невольно вновь возникают вопросы, которые наш веб-портал
Ответ вы можете получить в публикации
Стоит особо отметить, что все участники митинга во время выступлений и в разговоре с журналистами были настроены решительно и смело заявляли, что готовы и дальше активно участвовать в митингах и продолжать свою борьбу за чистоту казахстанского спорта.
Наргиз РАХИМЖАНОВА
Гений ТУЛЕГЕНОВ
18.11.2021



Автор: sportinfo.kz Рубрика: Происшествия Категория: Казахстанские Тематика: Футбол
Теги: РКС, ФК ALASH, Амалбек Тшанов. коррупция, Балхия Утеулина, митинг, Касым-Жомарт Токаев
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
10 лет Sportinfo.kz: Fair Play и в спорте, и в...
Популярность Sportinfo.kz начала расти....
Вклад в развитие футбола Казахстана от души,...
Сейчас же газон стадиона ЦСКА отвечает всем...