От стадионов до FIFA: как получить европейское бизнес-образование в спорте, не покидая Казахстан
![]() |
Казахский национальный университет спорта (КНУС) начал сотрудничество с крупным европейским университетом, сообщает Sportinfo.kz.
По информации вуза, был подписан меморандум о сотрудничестве с Swiss Institute of Technology and Entrepreneurship (SITE). Этот университет, зарегистрированный в Женеве, готовит специалистов в области искусственного интеллекта, онлайн-образования. Модель обучения ориентирована на практику.
Одним из стратегических направлений SITE стало развитие программ в сфере спортивной индустрии.
Университет запустил совместную магистратуру и MBA по спортивному менеджменту в партнерстве с Казахским национальным университетом спорта.
Программа построена по гибридной модели, часть обучения проходит офлайн на базе КНУС, часть — онлайн через платформу SITE (на английском языке)
Студенты получают двойной диплом — казахстанского и швейцарского образца. Длительность обучения составляет 1 год, также включена международная стажировка.
Практика в индустрии: от стадионов до глобальных брендов
Ключевой элемент программы — практическое погружение в спортивную индустрию. Во время стажировок студенты: посещают ведущие спортивные объекты Европе, изучают инфраструктуру клубов и арен, анализируют реальные бизнес-модели. В программу входят знакомства с экосистемой таких организаций, как FIFA, UEFA, а также индустриями уровня Formula 1, тенниса и гольфа.
Студенты получают навыки, ориентированные на рынок. Программа делает акцент не на теории, а на прикладных компетенциях. Студенты учатся строить финансовые модели спортивных клубов, работать со спонсорами и брендами, развивать кросс-маркетинговые партнерства, управлять доходами клуба (а не зависеть от госфинансирования), выстраивать коммуникации с фанатским сообществом, организовывать спортивные события, управлять персоналом в индустрии спорта
Нетворкинг и доступ к индустрии
Во время стажировок студенты встречаются с CEO и топ-менеджерами индустрии, изучают реальные кейсы, анализируют кризисные коммуникации клубов и организаций. Это дает не только знания, но и профессиональные контакты, которые могут стать основой для дальнейшей карьеры.
Одна из ключевых преимуществ программы — дать доступ к европейской экспертизе без необходимости полного переезда. Студенты КНУС получают международный диплом, изучают глобальные практики, выезжают на краткосрочные стажировки, формируют международный нетворкинг.
04.05.2026
Рубрика: Медиасреда Категория: Казахстанские Тематика: Другие
Теги: КНУС, Казахстан, магистратура, спорт, SITE
Вернуться к списку материалов
Материалы по теме
День победы – как он был от нас далек! ![]()
Редакция Sportinfo.kz поздравляет всех читателей...
В День Радио поговорим о «Планете Футбол» ![]()
В эфире прямые репортажи, Николай Озеров, Диас...





