Борис Подкорытов: "Дордой" сам привозит себе проблемы"
![]() |
В топ-лиге Кыргызстана по футболу определилась четверка финалистов, которой осенью предстоит борьба за золотые медали.
Главная сенсация турнира – это, конечно же, лидерство ошского "Алая". Ранее эта команда считалась скромным середнячком и никогда не ставила перед собой больших турнирных задач. Но в нынешнем году честолюбивый не только в спортивном отношении мэр Оша Мелис Мырзакматов нацелил своих игроков на завоевание золотых медалей и делает все возможное для решения материальных проблем своих подопечных. В клуб пришли несколько неплохих игроков из Узбекистана, лучший форвард бишкекской "Алги" Владимир Веревкин, а самое главное тренером-консультантом в "Алае" нынче работает знаменитый алгинец 60-х годов, познавший тренерскую работу в спортшколах московских "Спартака" и "Локомотива" Борис Стрельцов. При этом специалисте просто невозможно игрокам демонстрировать хаотичный невыразительный футбол.
Многократный чемпион Кыргызстана бишкекский "Дордой" остановился пока на второй позиции в турнирной таблице. Вот что сказал по этому поводу генеральный директор футбольного клуба "Дордой " Борис Подкорытов: "Сами порой привозим себе проблемы. Не настраиваемся на матчи, как нам кажется, со слабыми соперниками, вот и получаем "баранки" и ничейки. В общем, во второй половине чемпионата будем укреплять мотивацию игроков на каждый матч, а то и до беды недалеко".
В словах ведущего футбольного специалиста Кыргызстана – вся правда. В будущем году "Дордой" твердо намерен сражаться в Кубке чемпионов азиатских стран, и от настроя дордоевцев в этом турнире на каждый матч будет зависеть очень многое. Правда, паниковать Борису Подкорытову и его подопечным пока рановато. Впереди еще финальная пулька и отложенный на осень матч с кантской "Абдыш-Атой". И тем не менее раслабляться "Дордою" не следует ни при каких обстоятельствах.
Возмужала, кстати, в чемпионате и молодежь "Абдыш-Аты". Тренеру Мирлану Эшенову удалось создать боеспособный коллектив, играющий в острый комбинационный футбол, Но вот стабильности в игре молодых кантовчан пока явно не хватает. В одном поединке, как, например, во встрече с "Ала-Тоо" из Нарына они могут вырвать победу, как говорится, на зубах, зато через три дня безропотно сдаться бишкекской "Алге". В общем, есть еще над чем поработать тренеру "Абдыш-Аты".
Серебряный призер прошлогоднего первенства – бишкекская "Алга" – переживает не лучшие дни. В команде ощущается острый дефицит высокопрофессиональных игроков практически во всех игровых линиях. Не возжелали бишкекские власти тратиться на приобретение мастеровитых футболистов, своих резервистов пока еще нет. В результате за три тура до окончания предварительной части чемпионата "Алга" опускалась даже на пятое место в турнирной таблице. Болельщики этой народной команды уже хватались за валидол при мысли, что "Алга" не попадет в финальную пульку, но трагедии, слава Богу, не случилось. Сначала подопечные тренера Нематджана Закирова, собрав все силы, уверенно победили "Абдыш-Ату" (3:1), а в последнем матче смогли преодолеть "Ала-Тоо" (1:0) и в результате заскочили в уходящий поезд финалистов чемпионата.
Нельзя воздержаться от похвалы в адрес наставника "Ала-Тоо" Анарбека Ормонбекова. Его команда – это фарм-клуб "Дордоя", и потому перед тренером никто не ставит задачи выиграть чемпионат страны. Главное для Ормонбекова – подготовить достойных резервистов, и, похоже, с этой задачей он успешно справляется. Уже сейчас, по словам гендиректора "Дордоя" Бориса Подкорытова, троих-четверых игроков "Ала-Тоо" смело можно ставить в состав главной команды их клуба.
"Нефтчи" (Кочкор-Ата) была чемпионом страны 2010 года, а через год команда расформировалась. Сейчас вновь кыргызстанские нефтяники заявили о себе в чемпионате республики. Но пока довольно слабо. По существу, в Кочкор-Ате на сегодняшний день не осталось мастеровитых футболистов, а приезжие легионеры свои лучшие годы в футболе уже отыграли.
А в конце турнирной таблицы юношеские дружины "Ыссык-Кол" (Каракол) и "Манас" (Талас). Хочется надеяться, что16–17-летние футболисты приобрели игровой опыт во встречах со взрослыми командами.
В целом первая половина чемпионата Кыргызстана удалась. Была интрига, вспыхивали пусть и небольшие, но все же сенсации, появляются талантливые молодые игроки. Но главную проблему – малое количество команд в топ-лиге – Федерации футбола пока решить не удалось. Подумать только, в финальной пульке лучшие дружины страны сыграют всего по шесть игр! Чемпионат страны закончится в середине октября, а что болельщикам в таком случае делать?
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
И П Н П М О
Алай 14 10 3 1 32-41 33
Дордой 13 9 3 1 41-8 30
Алга 14 7 4 3 35-8 25
Абдыш-Ата 13 7 3 3 42-13 24
Ала-Тоо 14 6 3 5 28-19 21
Нефтчи 14 5 2 7 19-20 17
Ыссык-Кол 14 1 0 13 10-38 3
Манас 14 1 0 13 5-93 3
23.07.2013



Автор: Дан АКЕРОВ Рубрика: СНГ
Теги: Кыргыстан, Алай, Дордой, Алга, Абдыш-Ата, Борис Подкорытов, футбол
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
Александр Овечкин – лучший снайпер в истории...
История свершилась в ночь на 5 апреля 2025 года...