Чемпионом мира среди боксеров-профессионалов стал Сергей Ковалев
![]() |
Россиянин Сергей Ковалев отобрал титул чемпиона мира среди боксеров-профессионалов у британца Натана Клеверли, нокаутировав его в 4-м раунде.
Россиянин Сергей Ковалев завоевал титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации /ВБО/ в весовой категории до 79,38 кг. В 12-раундовом поединке в столице Уэльса Кардиффе он выиграл у прежнего обладателя пояса британца Натана Клеверли техническим нокаутом в 4-м раунде.
До поединка шансы противников оценивались равными, даже немного впереди у букмекерских контор шел Ковалев, несмотря на то, что он выступал в гостях и впервые в карьере боролся за титул чемпиона мира, тогда как британец владел им уже два года и четырежды защищал. И исход боя можно назвать неожиданным – настолько велико оказалось преимущество россиянина.
Клеверли с первых секунд попытался завладеть центром ринга, но Ковалев практически сразу заставил противника уйти в оборону и работать вторым номером, на контратаках. Это оказалось не на руку британцу, который сам любит диктовать условия на ринге и идти вперед. Большую часть первого раунда шла тактическая позиционная борьба, в которой незначительное преимущество было у россиянина. В его концовке показалось, что Ковалеву не хватает резкости и скорости в атаках.
Однако уже в начале второго раунда россиянин развеял эти сомнения и стал уверенно прибирать инициативу к рукам. Стоит отметить, что британец сам оказал противнику услугу своей тактикой – вместо того, чтобы работать на дистанции и отходах, Клеверли шел вперед и принимал удары в блок. Учитывая преимущество россиянина как в габаритах, так и по силе удара, британец в таком темпе долго продержаться не мог.
Так и получилось – примерно за 50 секунд до конца третьего раунда Клеверли оказался в нокдауне в первый раз, а за 20 секунд – во второй. Британец после этого выглядел настолько беспомощным, что судье можно было уже останавливать поединок, но тот дал шанс хозяину ринга и позволил ему продержаться до гонга. На стул Клеверли опустился уже практически без сил.
Уже в начале четвертого раунда британец после атаки соперника снова не удержался на ногах, и на этот раз судья принял решение прекратить поединок. Таким образом россиянин одержал очень убедительную победу и теперь открыл себе дорогу к высокооплачиваемым поединкам в США.
В послужном списке выступающего в США Ковалева теперь 23 победы /19 нокаутом/, ни одного поражения, одна ничья. Причем из 20 досрочных побед 19 он одержал в первых четырех раундах, в том числе в пяти последних боях. А нокаутом завершил 10 из 11 предыдущих поединков.
Клеверли потерпел первое поражение в карьере при 26 победах /12 нокаутом/. Титулом ВБО он владел с 2011 года, проведя четыре защиты.
Ковалев стал четвертым россиянином-чемпионом мира по престижным версиям после Евгения Градовича (Международная боксерская федерация, ИБФ, вес 57,15 кг), Хабиба Аллахвердиева («временный» титул по версии Всемирной боксерской ассоциации, вес 63,5 кг) и Александра Поветкина («регулярный» титул ВБА, супертяжелый вес).
18.08.2013



Автор: sportinfo.kz Источник: http://sport.headline.kz Рубрика: Бокс Категория: Мировые
Теги: Сергей Ковалев, Натана Клеверли, чемпиона мира, бокс
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
Александр Овечкин – лучший снайпер в истории...
История свершилась в ночь на 5 апреля 2025 года...
Первая победа Дениса Евсеева в Мурсии (Испания)
В испанском городке Мурсия проходит теннисный...
Пн. | Вт. | Ср. | Чт. | Пт. | Сб. | Вс. |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |