ЧМ-2022. Удивительная сказка Sportinfo.kz в Катаре
Салим аль-Хаджри |
Чемпионат мира - это не только игры, пресс конференции, интервью в смешанных зонах. Мировое первенство - это новые друзья, душевное общение и укрепление футбольного братства. Мой новый друг из Катара Сабри себя поклонником футбола не считает.
- Чемпионат для меня не интересен, мне по душе плавание, дайвинг и рыбная ловля", - сказал он мне в первый день нашего очного знакомства.
Он удивлялся тому, что я отказываюсь от обедов с ним и выезжаю так рано на игры. Когда я ему рассказал о том, что
Мы также обсудили тему проведения уроков футбола для его детей. У него их пятеро - два мальчика и три девочки. Очень милые, воспитанные детишки. Это оценил я в тот вечер, когда семья меня пригласила в гости.
Признаюсь честно: приглашение на ужин в семейный огромный дом стало для меня сюрпризом.
То, что дома арабов напоминают дворцы, все знают, но то, что я увидел внутри, меня поразило. И это касается ни интерьера, ни убранства, ни роскоши. Я неожиданно оказался в футбольном музее.
На выставочном стенде и стенах красовались больше сотни медалей, а на стеллажах - огромное число призов, кубков, мячей, памятных наград. Причем все эти трофеи были не стандартными, а очень красивыми и оригинальными.
-
Акрам Афиф выиграл с национальной командой Катара титул Кубка Азии 2019. Али Афиф также выиграл со сборной Кубок Персидского залива 2014. Эта же национальная команда выиграла молодежный чемпионат Азии в 2014 году в Мьянме. Акрам Афиф также участвовал в Кубке арабских стран FIFA, заняв третье место. Али Афиф старший брат для Акрама Афифа.
Али Афиф в настоящее время является игроком спортивного клуба "Duhail Sport Club", а также участвовал в победе национальной сборной на Кубке Азии в 2019 году. Затем Сабри рассказал мне историю побед и ценных наград, достал самые дорогие и сфотографировал меня с ними. За ужином я поинтересовался почему же Катар провалил домашний чемпионат мира. Сабри ответил, что во всем виноват тренер Феликс Санчес Бас.
- Это не только мое мнение. Об этом говорит вся страна. Испанский специалист успешно работал с юношами и с молодежью, но подготовку к чемпионату он вел неправильно. Полгода команда только тренировалась и практически не играла, а нужны были спарринги с сильными соперниками. Теперь его выпнут из команды, - сделал свое умозаключение Сабри, сымитировав удар прямым подъемом.
Мы на ужин кушали жареную рыбу, которую выловил в озере младший Афиф. Видно, таким способом успокаивал нервы после трех поражений. Блюдо прекрасное и не успел я доесть аппетитный ужин, как в комнату с улицы вошел второй кузен Сабри - также известный игрок национальной сборной Катара Салим аль-Хаджри и агент
Мы поздоровались. Сабри представил нас друг другу, а затем тепло обняв своего родственника, получил подарок - футболку с автографами игроков национальной сборной Катара. Мне Сабри подарил красивый памятный набор с атрибутикой чемпионата мира. Я же в свою очередь поезентовал Салиму сувенирный флаг родного Казахстана и ручку. Говорили мы о и о наших странах и о шести чемпионатах мира, на которых я работал, и о многом другом. Тему сборной Катара я тактично не затрагивал, но все же не выдержал и спросил: "Что команде сказал главный тренер после трех поражений?". Ответ Акрама меня поразил: Nothing...
Я еще раз повторил свой вопрос и вновь получил тот же ответ. Видно у испанца не было слов, чтобы объяснить свой провал.
Больше больную тему мы не обсуждали, поговорили о роли атлетизма в футболе и я своему новому другу продемонстрировал материалы, которые я показываю юным футболистам в мастер-классах от
Сабри с гордостью рассказывал, что их дом всегда открыт для друзей и сюда часто приходят в гости футболисты национальной сборной. После победы в Кубке Азии они собрались здесь почти всей командой и сотни людей со всего района приветствовали команду, пели, кричали, брали автографы, фотографировались.
- У нас футбольная семья, кроме меня - рыбака, - засмеялся Сабри. - Отец у футболистов
- "Эспайр?", - громко переспросил я.
Сабри дал утвердительный ответ и продолжил:
- Мою жену зовут Икрам Афиф, ее должность в Aspire Academy - специалист по подбору персонала с командой, в которой они выбирают и нанимают лучших мировых тренеров по различным видам спорта, а также по образованию.
Сестра моей жены и ее братьев
Кроме того, большинство игроков национальной сборной Катара являются выпускниками Aspire Academy.
Вот же как бывает. Общаемся с Сабри с октября, а я только узнаю такие факты. Хотя, что тут удивляться: Сабри - не фанат футбола. Я был в восторге от услышанного и сразу же поинтересовался экскурсией и возможностью казахстанским тренерам пройти стажировку и поучиться у преподавателей всемирно известной футбольной академии.
- Принцип Aspire Academy знают все. Двери академии открыты для талантов, как юных футболистов, так и тренеров, У нас в Катаре все честно, открыто, без коррупции, и если достойные специалисты хотят учиться и развиваться, то почему бы не подать заявки.
Душевно попрощавшись с хозяевами, покидал дом-дворец в прекрасном настроении: за один вечер получить столько эмоций и впечатлений, а может и налаженных связей и контактов, возможно только в сказке. А что удивляться, ведь чемпионат мира, для всех, кто любит футбол и живет футболом - это и есть удивительная волшебная сказка, только футбольная.
Вы можете узнать больше об Академии Aspire по этой ссылке www.aspire.qa.
05.12.2022 2842 1 Добавить в личный кабинет
Автор: Гений ТУЛЕГЕНОВ Рубрика: ФИФА Категория: Мировые Тематика: Футбол
Теги: футбол, Катар, ЧМ-2022, чемпионат мира, Сабри, мастер-класс, Гений Тулегенов
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
10 лет Sportinfo.kz: Fair Play и в спорте, и в...
Популярность Sportinfo.kz начала расти....
Мастер-класс Sportinfo.kz: от занятий...
Шло горячее обсуждение занятий юных футболистов,...