Казахстан присоединился к футбольному объединению CP Football
![]() |
Чемпионат мира по футболу
Казахстан получил грант от IFCPF на проведение учебного курса для тренеров и других лиц, поддерживающих развитие CP Football. Тренеры из разных регионов страны прошли обучение у тренеров IFCPF Сэма Тернера из Англии и Марселя Гестмана из Нидерландов, что позволило сформировать местные команды для детей с церебральным параличом, а в будущем позволит создать национальную сборную Казахстана для участия в международных соревнованиях.
В течение трех дней 8 участников получали теоретические и практические знания, развивали навыки и вникали в само понимание CP Football. В группу вошли игроки из профессионального мужского футбола и бывшие профессиональные и международные игроки-женщины, которые теперь увлечены как фанаты красивой игрой.
ФФК
"Казахстан является одной из первых стран в Центрально-Азиатском регионе по развитию CP Football. Это прекрасно что Федерация Футбола Казахстана поддерживает эту важную программу. Национальные футбольные федерации обладают большими знаниями, опытом и ресурсами, которые необходимы для развития футбольных возможностей в отношении людей с церебральным параличом", - cказал Генеральный секретарь IFCPF - Сэм Тернер.
ФФК со своей стороны предоставляет игрокам футбольную форму, экипировку, выплачивает зарплату тренерам и прилагает все усилия для развития CP Football в Казахстане.
После нашего курса тренеры получат знания о том, как правильно классифицировать игроков, проводить футбольные тренировки. Хотя мы надеемся, что Казахстан создаст национальную сборную, важной задачей является вовлечение в CP Football как можно большего количества детей. Футбол повышает самооценку и отношение к себе и к жизни.
Развитие
Как сказал главный специалист отдела массового футбола ФФК Чингис Темерханов, такие команды уже есть в Алматы и скоро появятся в других городах страны.
"Первые четыре команды были сформированы на базе Алматинской специальной школы-интерната для детей с физическими недостатками. Подобные команды будут созданы в ближайшее время в Усть-Каменогорске, Кокшетау, Астане и Караганде. Это огромный прорыв, Большая социальная значимость проекта ". Сказал Чингис Темерханов, главный специалист отдела футбола ФФК.
Он подчеркивает, что для детей с церебральным параличом это шанс выйти из социальной изоляции и обрести друзей во всем мире:
"Это не просто хобби, но и возможность приобрести профессию в спорте. Церебральный паралич в будущем не мешает стать хорошими игроками, отличными тренерами, менеджерами спортивных команд, классификаторами, врачами и массажистами", - отметил Чингис Темерханов.
12.05.2017



Автор: sportinfo.kz Источник: http://.kff.kz Рубрика: Другое Категория: Мировые Тематика: Футбол
Теги: футбол, Казахстан, ФФК, Развитие, Чемпионат мира по футболу, CP Football
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
10 лет Sportinfo.kz: Fair Play и в спорте, и в...
Популярность Sportinfo.kz начала расти....
Пн. | Вт. | Ср. | Чт. | Пт. | Сб. | Вс. |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |