Месси признан лучшим игроком 2023 года по версии ФИФА
![]() |
ФИФА выбирает лучших. Sportinfo.kz в составе жюри |
Нападающий «Интер Майами» и сборной Аргентины Лионель Месси был признан лучшим игроком 2023 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА).
Интересно, что на торжественную церемонию награждения The Best FIFA Football Awards 2023 Месси не приехал. Видно не верил в свою победу. Как всегда, поторопились зарубежные инсайдеры, сообщив, что победитель в номинации «Лучший игрок года» уже известен, и это — нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд. В этой связи Лионель Месси решил проигнорировать мероприятие. Однако в итоге норвежец не удостоился почетной премии. Также на звание лучшего игрока года претендовал форвард «ПСЖ» и сборной Франции Килиан Мбаппе.
В голосовании The Best FIFA Football Awards принимают участие тренеры и капитаны национальных сборных, ведущие спортивные журналисты своих стран и болельщики.
Международная федерация футбола ФИФА после окончания контракта с France Football вручает свои призы
1. Бернарду Силва (Манчестер Сити, Португалия)
2. Эрлинг Холанд (Манчестер Сити, Норвегия)
3. Лионель Месси (ПСЖ/Интер Майами, Аргентина)
4. Килиан Мбаппе (ПСЖ, Франция)
5. Родри (Манчестер Сити, Испания)
Стоит отметить. что при выборе лучших из лучших The Best FIFA Football Awards учитывались выступления в период с.19 декабря 2022 года по 20 августа 2023 года. то есть заслуги чемпионата мира в Катаре в счет не шли. И все равно Месси стал лучшим. Скорее всего за аргентинца сыграла магия его прославленного имени. Решающим в борьбе Месси и Холанда стало большее количество баллов, которые Месси получил в опросе капитанов национальных сборных (677 против 557). Французский форвард "Пари Сен-Жермен" Килиан Мбаппе получил 35 очков.
Главный тренер национальной сборной Казахстана Магомед Адиев на первое место поставил Лионеля Месси («Интер Майами», сборная Аргентины), втором он признал Кевина Де Брюйне («Манчестер Сити», сборная Бельгии), а замкнул тройку лучших от наставника казахстанской дружины Килиан Мбаппе («ПСЖ», сборная Франции).
Тагыберген распределил свой топ-3 следующим образом: лучшим стал Мбаппе, за ним расположился Месси, а третью строчку занял Марцело Брозович («Аль-Наср», сборная Хорватии).
В 2012-ом году портал широко и обстоятельно освещал из Польши и Украины чемпионат Европы по футболу и Олимпийские игры, которые проходили в Лондоне. В 2014-ом году портал готовил эксклюзивные репортажи из Сочи с зимней Олимпиады и из Бразилии с ЧМ-2014 по футболу.
Награду лучшей футболистки года получила Айтана Ботмани (Барселона, сборная Испании).
Звания лучшего тренера-2023 по праву удостоен наставник Манчестер Сити Пеп Гвардиола. Испанец вместе с "горожанами" выиграл пять трофеев за год: АПЛ, Кубок Англии, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, Клубный чемпионат мира.
Награду в номинации "Лучший женский тренер" получила Сарин Вигман (сборная Англии).
Страж ворот "Манчестер Сити" Эдерсон - лучший вратарь.
Награду лучшего голкипера у женщин получила Мэри Эрпс (Англия, "Манчестер Юнайтед").
Сборная мира по версии ФИФА: Куртуа – Уокер, Стоунз, Диаш – Бернарду, Беллингем, де Брюйне – Холанд, Мбаппе, Месси, Винисиус.
Награду за самый красивый гол "Премия Пушкаша" получил футболист Гильерме Мадруг из "Ботафого". Бразилец выполнил невероятную бисиклету, забив за "Ботафого" гол-красавец ударом через себя!
16.01.2024



Автор: sportinfo.kz Рубрика: Звезды футбола Категория: Мировые Тематика: Футбол
Теги: Лионель Мемсси, ФИФА, The Best FIFA Football Awards 2023, жюри, голосование, Sportinfo.kz
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
10 лет Sportinfo.kz: Fair Play и в спорте, и в...
Популярность Sportinfo.kz начала расти....