На пресс-конференции названы цифры ЧМ по северным дисциплинам
![]() |
| Фото Сергея Архипова |
Сегодня в Алматы, в пресс-центре международного комплекса лыжных трамплинов "Сункар" прошла пресс-конференция на тему подведения итогов двух чемпионатов мира.
На пресс-конференции присутствовали олимпийский и четырехкратный чемпион мира, вице-президент Национальной федерации лыжного спорта Владимир Смирнов, координатор ФИС по лыжным гонкам Майкл Лэпмлот, директор госфонда "Исполнительная дирекция "Универсиада-2017" Илья Уразаков, а так же тренеры лидирующих команд в чемпионатах – Россия, Германия и Норвегия.

Первым к журналистам и всем присутствующим обратился Владимир Смирнов. В своей речи он поблагодарил всех организаторов и тренеров команд за активную работу, напомнил о том, что соревнования собрали 1100 гостей и 36 стран мира, в том числе 600 спортсменов принимавших участие в чемпионатах.
– На сегодняшний день Норвегия и Россия имеют по 16 медалей, Германия 9 медалей, Австрия 4 медали; Швейцария и Италия тоже имеют медали. Со своей стороны мы выложились на максимум для того что бы чемпионаты проходили на высшем уровне.
– Оргкомитет данного проекта составил 114 человек. Это штатные сотрудники, лица представляющие лыжную федерацию и, конечно же, волонтеры, – рассказал Илья Уразаков. – Город Алматы за время проведения чемпионата заработал в общей сложности 180-190 миллионов тенге. Для политической привлекательности самое главное узнаваемость города. А ее можно заработать проведением вот таких вот немаловажных спортивных мероприятий.
Так же своим мнением поделился тренер российской команды Владимир Тимофеев: – Я специально приехал сюда в Алматы еще в середине лета, что бы посмотреть на то, как готовится трасса к проведению чемпионатов. Могу сказать что, конечно же, проводилась огромная работа, ведь в других странах подобные трассы находятся в естественных условиях. На какие расходы пошли организаторы! Но в итоге все готово, хотя готовить начали поздновато. Наши главные соперники это команда Норвегии и Германии. Плохо конечно то, что снега очень мало, а подложка должна быть хотя бы сантиметров 30.
Координатор ФИС Майл Лэпмлот так же отметил неподходящую погоду и поблагодарил всех организаторов чемпионата в городе Алматы, заметив, что они работали день и ночь.
Потом пришло время журналистов. На вопрос о том, почему Казахстану не удается собирать такие многочисленные стадионы как в Европе, ответил Илья Уразаков. По его мнению, причина кроется в том, что бюджет у европейских проектов гораздо больше, а так же важное значение имеет тот факт, что в Казахстане люди больше склонны к борьбе и конным видам спорта, так как они интересуют людей чисто исторически, в то время как страны северной Европы стоят на лыжах уже с рождения.
На эту тему в зале разгорелся небольшой спор, однако в итоге участники пришли к выводу, что в Европе таковым является образ жизни, который в Казахстане еще не привит.
Завтра состоится последний день ЧМ по северным дисциплинам, а скоро к концу подойдут соревнования по командным прыжкам с трамплина.

Следите за новостями!
Екатерина ХРАМОВА
07.02.2015
Автор: sportinfo.kz Рубрика: Прыжки с трамплина Категория: Казахстанские Тематика: Другие
Теги: ФИС, чемпионат мира, пресс-конференция, Майл Лэпмлот, Владимир Смирнов, северные дисциплины, прыжки с трамплина
Вернуться к списку материалов
Материалы по теме
Рамазан Әйнегов триатлоннан жасөспірімдер...
Қазақстандық триатлоншы жарыс жолын 53 минут 27...
Қазақстан құрамасы триатлоннан Азия чемпионатына...
Аталған тізімге Қазақстан құрамасының спортшылары...
Таеквондодан Қазақстан чемпионатының алғашқы...
Жарыстың алғашқы күнінде бес салмақ дәрежесінде...





