Немцы озабочены своими проблемами
![]() |
Нельзя сказать, что приезд сборной Казахстана в Германию на ответный матч в Нюрнберг вызвал в немецкой прессе чрезмерный ажиотаж. Немцы больше озабочены проблемами собственной команды. К примеру, журналистов издания Spiegel прежде всего волнует вопрос, кто заменит в стартовом составе дисквалифицированного Бастиана Швайнштайгера, получившего в Астане желтую карточку, которая стала для него второй в этом отборочном цикле. Под большим вопросом участие в игре форварда Марио Гомеса и полузащитников Марселя Шмельцера и Юлиана Дракслера. В связи с этим Йоахим Лев в срочном порядке вызвал под знамена Бундесманншафт Марселя Янссена («Гамбург»), Патрика Херрмана («Боруссия» Менхенгладбах) и Свена Бендера («Боруссия» Дортмунд).
Kicker отмечает, что непривычный для игроков немецкой сборной синтетический газон «Астана-Арены» создал дополнительную нагрузку на ее футболистов. По этой причине подготовка к встрече в Нюрнберге носила в основном восстановительный характер.
А вот на страницах Bild развернулась жаркая дискуссия по поводу недавних слов Лева о том, что так называемые футбольные «карлики», к коим он отнес и сборную Казахстана, прежде чем играть в отборочном цикле с «большими» сборными, должны выяснять отношения между собой в квалификации.
Легенда немецкого футбола Гюнтер Нетцер, к мнению которого прислушиваются если не все германские болельщики, то очень многие, считает, что слова бундестренера могут навредить как раз тем самым «большим» командам, о которых так печется Лев. Нетцер полагает, что если руководство ФИФА пойдет на поводу у европейских футбольных «авторитетов», то «малые» страны, обиженные такой дискриминационной несправедливостью, могут объединиться и совместно принимать решения, направленные против тех, кто задвинул их на задворки континентального футбола. Чемпион планеты 1974 года здраво рассуждает о том, что, к примеру, и Англия, и Сан-Марино обладают одинаковым с точки зрения «политического веса» правом голоса, поэтому сильным мира сего в любом случае придется считаться с теми, кто на футбольном поле слабее.
Также Нетцер предостерег свою сборную от шапкозакидательских настроений перед встречей с Казахстаном.
«Я прекрасно помню, как недооценка соперника стоила нам участия в чемпионате Европы 1968 года. Мы сыграли в гостях 0:0 с Албанией, из-за чего не попали в финальную часть. Над нами потом насмехались не одно десятилетие. Так что призываю игроков сборной Германии отнестись к Казахстану с должным уважением», – сказал Нетцер.
Владимир ЖАРКОВ, специально для Sportinfo.kz из Германии
26.03.2013



Рубрика: Сборная Казахстана
Теги: ФИФА-2014, Отборочный турнир, Группа С, Немецкие СМИ, Германия, Казахстан, Нюрнберг
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
Александр Овечкин – лучший снайпер в истории...
История свершилась в ночь на 5 апреля 2025 года...
Первая победа Дениса Евсеева в Мурсии (Испания)
В испанском городке Мурсия проходит теннисный...