оКОЛЬЦОВка «Барыса» в Уфе
![]() |
По сравнению с предыдущими матчами четвертьфинальной серии, вместо Алексея Литвиненко на лед в паре с Романом Савченко вышел Евгений Блохин, оправившийся от травмы. «Барысу» ничего не оставалось, как делать ставку на атаку, ведь в случае поражения отыграть разницу в две победы у такой команды как «Салават Юлаев» очень сложно. Даже на своем льду астанчанам после выматывающих поединков в Уфе «заруба» в лучших традициях плей-офф гарантирована.
Со стартового вбрасывания обе команды стали играть в остроатакующем ключе, быстро преодолевая нейтральную зону, и все атаки завершать бросками по воротам. В обороне старались играть плотно, не предоставляя друг другу свободных зон для долгих позиционных атак. В стане гостей особо активничало ударное звено Бойда, особенно запомнился момент в меньшинстве, когда Боченски проскочил меж двух защитников, но в ближнем бою Василевского переиграть не сумел. Зубарев от левого борта набросил, а Мирнов на пятаке подставлял клюшку, чуть изменив направление полёта шайбы, но игровой снаряд попал прямо в Еремеева. На 8-й минуте Руденко сделал передачу на Старченко, Роман выдержал паузу, уложил на лёд Василевского, но забить не сумел!
Во второй двадцатиминутке, несмотря на все старания участников матча, на табло по-прежнему горели унылые нули. С минимумом хороших возможностей для голевого завершения.
Заброшенные шайбы, как показали дальнейшие события, команды «сохранили» для третьего периода. А началось с грубейшей ошибки «барсов»: Ландин в чужой зоне небрежно отдал пас назад, Кайгородов, подхватив шайбу, по правому борту прошёл вперёд, притормозил и сделал передачу в центр. Мирнов шайбу обработал и с кистей резко бросил в угол, а Еремеев не успел среагировать – 1:0. Долго пришлось гостям искать наиболее оптимальный вариант взятия ворот Василевского, и найден он был на 55-й минуте: Савченко от правого борта произвел диагональ на свободного Доуса, который фирменным броском с кистей поразил «девятку» ворот – 1:1. И надо же такому случиться, что в самой концовке Пушкарев отправляется в штрафной бокс, и Макаров подставил клюшку у ближней штанги под прострел Хартикайнена – 2:1. Но, казахстанская дружина не намерена была сдаваться и переноситься мыслями в Астану. Вшестером закрепившись в зоне, дали жару, и Ландин от борта мощно щелкнул, а Уппер подставил клшюшку, и шайба предательски юркнула в дальний угол – 2:2! Невероятное спасение за десять секунд до сирены! И вновь овертайм. Уже четвертый для «Барыса» в плей-офф.
В дебютном отрезке четвертой двадцатиминутки сначала Хартикайнен проверил реакцию Еремеева броском сходу после входа слева в зону «Барыса», а затем Боченски с пятака попал в Василевского. А после удаления Руденко, наступила развязка: защитник «Салавата» Кирилл Кольцов прорвался к воротам, получив передачу, уложил Еремеева, и поразил пустые ворота – 3:2.
«Салават Юлаев» закрепил свое преимущество в серии до двух побед. 27 марта «Барыс» и «Салават Юлаев» сыграют в Астане в пятом матче.
¼ финала Кубка Гагарина. Четвертый матч
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Барыс» (Астана) 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)
Шайбы:
1:0 – Мирнов (Кайгородов, 41.56)
1:1 – Доус (Савченко, 54.34)
2:1 – Макаров (Степанов, Хартикайнен, ГБ, 57.48)
2:2 – Уппер (Доус, Ландин, 59.50)
3:2 – Кольцов (Степанов, ГБ, 65.03)
Вратари: Василевский - Еремеев
25 марта. Уфа. «Уфа-Арена».
Счет в серии: 3:1
25.03.2014



Автор: Ернур САУДЕГЕРОВ Рубрика: КХЛ Категория: Казахстанские Тематика: Хоккей
Теги: Кубок Гагарина, Барыс, Салават Юлаев, плей-офф, Доус, Антропов, Руденко, Старченко, Еремеев, Ландин, Боченски
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus