Проверка ближайшего резерва молодежной сборной Казахстана: Итоги и перспективы
![]() |
Старший тренер молодежной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов во время УТС команды преследовал ряд целей, среди которых проверка действующих игроков в матче с Азербайджаном, а также просмотр кандидатов из числа новеньких.
8 июня на стадионе «Астана Арена» состоялся контрольный матч между молодежной сборной Казахстана до 21 года и промежуточной сборной до 20 лет, которая, к слову, в нынешнем составе собралась впервые. Старший тренер молодежной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов во время УТС обеих команд преследовал ряд целей, среди которых проверка действующих игроков в матче с Азербайджаном, а также просмотр кандидатов из числа новеньких. Сборную до 20 лет опытный специалист собирал также сам, давая им понять, что шанс дается каждому.
В промежуточную сборную приехали футболисты, выступающие преимущественно в Первой и Второй лигах. Для них это возможность показать себя перед старшим тренером молодежной сборной. Ведь они могут появиться в официальных матчах уже ближайшей осенью. Остается сыграть три матча в квалификации чемпионата Европы – два против Словении и один – против Черногории. И «свежая кровь» никогда не помешает.
Матч молодежной сборной страны до 21 года против Азербайджана дал большую пищу для размышлений. Ряд ведущих футболистов, в числе которых Федин и Вороговский, получили возможность сыграть за национальную сборную 5 июня, поэтому их потеря в какой-то мере ослабила сборную до 21 года. Тем не менее, и ничья – тоже результат, который вполне удовлетворил тренерский штаб.
Однако селекция проходит круглогодично и сбор промежуточной команды дает понять, что у игроков из Первой и даже Второй лиги есть прекрасный шанс себя показать в битве с более старшими коллегами. Талгат Байсуфинов просматривает немало матчей Первенства РК и за это время приметил ряд футболистов, которых и пригласил в сборную до 20 лет.
Отдельно добавим, что, будучи техническим директором КФФ, Талгат Байсуфинов курировал сборные команды, подготовив ряд футболистов и для национальной сборной. В качестве наставника главной команды он доверял молодежи, бросив их в бой в ответственных матчах. Теперь мы пожинаем плоды той работы, видя этих парней в качестве одних из лидеров национальной команды.
Поскольку Байсуфинов собирал обе сборные (U20 и U21), то и руководить одной из них в прошедшем матче не было смысла. Поэтому молодежная сборная до 21 года играла под руководством Марата Еслямова, а сборной до 20 лет руководил Алмас Кульшинбаев. Оба с текущего года входят в тренерский штаб молодежной сборной. Что касается Байсуфинова, то он был в качестве наблюдателя и отмечал для себя положительные и отрицательные моменты в игре молодых футболистов, подсказывая тренерам обеих команд.
Матч получился довольно-таки конкурентным, где никто не хотел уступать. Первая ошибка, которую допустили представители более взрослой команды - защитник Бекзат Шадманов и голкипер Бекхан Шайзада, стала роковой и решающей в этой встрече. Молодежная сборная до 21 года большую часть матча атаковала - моменты у ворот Сейсена и Сотника были острыми, однако мяч упорно не летел в их ворота.
Выводы о прошедшем матче будет делать тренерский штаб молодежной сборной. Наверняка кто-то из команды до 20 лет получит свой шанс уже в ближайших официальных матчах, а остальные, возможно, составят костяк молодежной сборной в следующем отборочном цикле. И в этом плане похвальна позиция старшего тренера, который не живет сегодняшним днем, а смотрит в будущее. Теперь все зависит от самих парней. Если будут прогрессировать и играть с огромным желанием, как на «Астана Арене», то дверь в молодежную сборную им всегда будет открыта.
09.06.2018



Автор: sportinfo.kz Источник: http://.kff.kz Рубрика: Резерв Категория: Мировые Тематика: Футбол
Теги: сборная Казахстана, футбол, U-20, U-21
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
10 лет Sportinfo.kz: Fair Play и в спорте, и в...
Популярность Sportinfo.kz начала расти....
Пн. | Вт. | Ср. | Чт. | Пт. | Сб. | Вс. |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |