Раздавлены "немецкой машиной"
![]() |
Казахстанский взгляд со стороны
Первый официальный матч под руководством Мирослава Беранека сборная Казахстана провела 26 марта 2011 года. Тогда мы были раздавлены «немецкой машиной» 4:0. Ровно два года спустя, день в день, наша главная команда пропустила от той же Германии те же четыре мяча, при этом один, правда, забила. Прогресс? И да, и нет. Мне, гражданину Казахстана, но проживающему в Германии, хотелось бы поделиться своими наблюдениями относительно встречи, которая накануне состоялась в Нюрнберге. Этакое мнение «своего в стране чужих». Со стороны, как говорится, виднее.
Глядя на то, как хозяева «возили» гостей в первом тайме, я едва не переключил свой телевизор на другой канал. Больно было смотреть на то, как лихие парни Йоахима Лева издевательски объезжали (а иначе и не скажешь) наших защитников, словно на велосипеде. Особо показательными в этом смысле выглядели два первых гола Бундесманншафт. А учитывая, что шесть (!) раз сборную Казахстана выручал каркас ворот и просто что-то невероятное в «рамке» творил Андрей Сидельников, можно сделать вывод: нам еще повезло, что все закончилось именно так. На фоне летающих по полю футболистов в черно-белой форме «группа товарищей» в синем выглядела довольно грузновато: многим из наших игроков не хватало резкости, у некоторых отчетливо просматривалось наличие лишнего веса. В общем, как бы не было это обидно, но сборные Германии и Казахстана – команды из разных футбольных миров. И за два года работы Беранека в этом плане мало что изменилось.
Хотя во втором тайме мне наша сборная понравилась. И дело даже не в том, что впервые в истории противостояния удалось забить гол в немецкие ворота. Он стал не плодом наигранной комбинации или безупречно исполненного стандарта, а результатом потери концентрации кипером команды хозяев Мануэлем Нойером. Казахстанцы после перерыва стали действовать более агрессивно, провели несколько запоминающихся атак. Да, разница в классе никуда не делась, но наши парни наконец-то перестали бояться грозного оппонента, и это не может не радовать. Однако будем откровенны: вторую 45-минутку сборная Германия провела в тренировочном режиме, а увеличить счет желала исключительно по-эстетски. Нынешнему поколению немецкого футбольного интернационала свойствено проявление некоего пижонства, за что не так давно дружина Лева была наказана шведами, которые умудрились в Берлине свести к ничьей матч, уступая по его ходу 0:4. Этот горький урок трехкратным чемпионам мира впрок, видимо, не пошел, но мы пока, увы, не шведы.
По примеру футболистов своей сборной не слишком серьезно к матчу с Казахстаном отнеслись и жители Германии. Для меня лакмусовой бумажкой интереса болельщиков к тому или иному спортивному событию является реакция моих соседей. К примеру, во время матчей немецкой команды на Евро-2012 за окном стоял такой рев, что можно было подумать, будто я живу непосредственно на трибунах стадиона. Когда же полгода назад Германия играла с уже упоминавшимися шведами, поначалу из-за стен были слышны веселые песенки и бравые кричалки, но стоило скандинавам счет сравнять, как стал доноситься такой мат-перемат, какой и у нас в пьяных кабаках не часто услышашь. Сейчас же – полный штиль, ноль эмоций, никакой реакции.
Немцы посматривают на нас свысока. Что ж, они имеют на это определенное право. За четыре матча, что сыграли сборные между собой, Германия отгрузила Казахстану 14 мячей, 11 из них – при Беранеке. Пропустила же в свои всего один: от игрока, для которого родной язык – немецкий.
Владимир ЖАРКОВ, специально для Sportinfo.kz из Германии
27.03.2013



Рубрика: Сборная Казахстана
Теги: ФИФА-2014, Отборочный турнир, Группа С, Германия, Казахстан, Нюрнберг, Мирослав Беранек
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
Александр Овечкин – лучший снайпер в истории...
История свершилась в ночь на 5 апреля 2025 года...
Первая победа Дениса Евсеева в Мурсии (Испания)
В испанском городке Мурсия проходит теннисный...
Пн. | Вт. | Ср. | Чт. | Пт. | Сб. | Вс. |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |