Самый быстрый гол Евстафия Пехлеваниди
![]() |
На очередном заседании медиаклуба мы познакомим наших читателей с главой 15 "Самый быстрой гол" из книги Евстафия Пехлеваниди "Казахстанский голеадор".
Известно, что я – автор самого быстрого гола в истории чемпионатов СССР. Его я забил киевскому "Динамо" 3 сентября 1986 года на десятой секунде. Такого не ожидал никто. Люди еще и на стадион-то толком зайти не успели, еще рассаживались на свои места.
Оказалось все очень просто. Начало игры было нашим, и мы с Сергеем Волгиным стояли в центральном круге, ждали свистка судьи. Тот свистнул. Я – Сереге, Серега – мне, и поехало. В какой-то момент последний пас – мне. Ну, я и пробил. Их вратарь Виктор Чанов даже среагировать не успел. Он стоял и разминался, а когда увидел мяч в сетке, метнулся, но было поздно. И мы повели в счете 1:0. Второй мяч Женя Яровенко забил пенальти.
Ту игру мы выиграли со счетом 2:1. Вот так я и остался в истории советского футбола как забивший самый результативный гол за все времена, сколько ни проводилось чемпионатов в СССР. Полностью об этой игре я расскажу ниже.
"Квочкин, Сегизбаев, Ионкин и Пехлеваниди – это был золотой фонд казахстанских бомбардиров. Но и на общесоюзном уровне Пехлеваниди являлся одним из лучших. Смотреть на его игру было любо-дорого. Так забивать голы – настоящий талант".
(Сеильда Байшаков – вице-президент Федерации футбола Казахстана, мастер спорта, ветеран "Кайрата")
Но, конечно, все забитые мною голы – заслуга не только моя личная, а всей команды, всех моих товарищей, которые пахали на меня вовсю. И я в меру сил старался оправдать их доверие. Они, если можно так выразиться, были созидателями, а я – всего лишь исполнителем.
Спортивное начальство меня, без ложной скромности, уважало – мне даже греческую музыку разрешали включать в раздевалке, когда я разминался: это мне тонус поднимало. Ребята говорили: "О, щас свои "бузуки" начнет гонять! Да и пускай, лишь бы ему это играть помогало".
03.09.2018



Автор: sportinfo.kz Рубрика: Медиаклуб Категория: Казахстанские Тематика: Футбол
Теги: ФК Кайрат, Евстафий Пехлеваниди, книга, Казахстанский голеадор, гол, Сеильда Байшаков, Сергей Волгин
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
10 лет Sportinfo.kz: Fair Play и в спорте, и в...
Популярность Sportinfo.kz начала расти....
Казахстан в УЕФА. Кого вспомнить и за кого...
Откровения Тлекбека Акпаева, бездействие КФФ при...