Сегодня в Алматы стартует чемпионат мира...
![]() |
Высокогорный каток "Медеу" уже имеет опыт проведения соревнований высокого уровня по ледовому спидвею.
Последний раз этап чемпионата мира по спидвею на льду нашего катка проходил в далеком 1992-м году. После 23-х годового перерыва, к нам приехали участники личного чемпионата мира.
Прошла пресс-конференция с участием президента Федерации автомотоспорта РК Марата Абываева, российского гонщика Даниила Иванова и координатора ФИМ по трекам Юни Сеппанена.
"Подготовка шла больше года, – говорит Марат Абыкаев. – Спортсмены впервые находятся на "Медеу". Особо хочу отметить, что в соревнованиях выступят наши земляки, гонщики из северного Казахстана – Владимир Чеблаков, Павел Некрасов и Денис Слепухин. Самостоятельно мы готовим мероприятие первый раз. Также в дальнейшем мы надеемся развивать мотогонки у нас в Казахстане, главное чтобы у людей был интерес к данному виду спорта. Приехали помогать нам судьи и организаторы из России. В Алматы была очень теплая погода, лед начал таять, перед нами стояла задача сохранить его. Ведь толщина льда должна достигать хотя бы 25 сантиметров, потому что шипы "съедают" ледовую поверхность, так как их высота составляет 28 миллиметров. Но сейчас проблема устранена: погода стабильная, снег есть, лед в порядке. ФИМ провели аттестацию, их все устроило".
Своими впечатлениями поделился гонщик из России Даниил Иванов. – "Очень понравилось, как нас встретили, удобно что "Медеу" имеет возможность разместить спортсменов у себя в гостинице. Могу отметить то, что мотогонки изменились в лучшую сторону".
– Не повлияет ли, темнота на исход соревнований?
– В ночное время, когда включат прожектора, этот вид спорта приобретет еще более красочный вид, что фантастично выглядит для зрителя, – ответил Юни Саппен. Поэтому соревнования начнутся в шесть вечера. Мотогонки это опасный вид спорта, но катание при искусственном освещении, никак не повлияет на результаты.
Сами гонки обещают быть зрелищными. В чемпионате примут участие 18 спортсменов, в их составе и два резервных участника. Уже сегодня, мы сможем насладиться интересными и редкими гонками. Соревнования пройдут 14-15 февраля, в первый день соревнования состоятся вечером. Церемония открытия запланирована на 17:30, начало соревнований на 18:00, а по завершению будет дан зрелищный салют по поводу открытия личного чемпионата по мотогонкам.
Следите за новостями!
Ирина КОВАЛЬЧУК
14.02.2015



Автор: sportinfo.kz Рубрика: Другие Категория: Казахстанские Тематика: Другие
Теги: Алматы, Медеу, чемпионат мира по мотогонкам, лед, Марат Абыкаев, Даниил Иванов, Юни Саппен
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
«Түркістанға апарар жол»: Almaty Marathon және...
Алматыда режиссер Қанат Бейсекеевтің "Түркістанға...
«Түркістанға апарар жол»: новый документальный...
В Алматы состоялась премьера фильма "Түркістанға...