Сергей Рожков: Кайратовцев в Москве называли казахстанскими бразильцами
![]() |
На прошлой неделе мне удалось пообщаться с двумя известными футболистами «Кайрата» времен СССР – Эдуардом Соном и Сергеем Рожковым. Оба оставили яркий футбольный след на футбольных просторах некогда огромной и могучей страны.
И Сон и Рожков – чемпионы СССР. Первый – в составе «Днепра» (1988-й год), второй – в команде московского «Спартака» (1969-й год). С Эдуардом мы поговорили во время его кратковременного пребывания в южной столице, а с Сергеем Егоровичем - по телефону, в день его рождения. Интервью готовить не планировал, но все же решил опубликовать фрагменты нашего задушевного разговора.
- С днем рождения, Сергей Егорович! Из Казахстана от всех болельщиков с 71-м днем рождения Вас поздравляет портал Sportinfo.kz.
- Спасибо. Узнал и уже видел в интернете. Приятно, что не забываете старичков. Помню, как в Алма-Ате мы душевно отметили юбилей Тимура Сегизбаева. Ему большой привет, футбольному клубу «Арлан» и лично Марату, который нас ветеранов-кайратовцев пригласил на торжество. Это был прекрасный вечер, который даже по московским меркам может быть оценен самым высшим баллом. Никита Павлович Симонян тогда очень жалел, что был занят на другом мероприятии – открытии «Ахмад-Арены» и поздравил друга через меня и Олега Долматова.
- А Вы как отметили свой праздник?
-С утра поздравили спартаковцы, потом телефон разрывался от звонков: теплые слова искренних пожеланий звучали из разных городов. По старой доброй традиции вместе с женой Анной и дочерью Людмилой посидели в кафе. Кстати, с супругой вспоминали свои молодые годы, проведенные в Алма-Ате. Говорили о наших друзьях, ставшим для меня родным «Кайрате». Зеленый, красивый город в живописных предгорьях, где живут хорошие, добрые люди , Центральный стадион, кайратовцы и наши болельщики, знаменитый апорт… Это в сердце и душе на всю жизнь. Решили с Аней выбрать время и обязательно вновь побывать в Алма-Ате.
- Выходит, «Кайрат» в вашем сердце навсегда.
- «Кайрат» и «Спартак». Спартаковцы боролись за высокие места в высшей лиге СССР и почетные трофеи, а «Кайрат» был крепким орешком и середнячком. Но какое бы место мы не занимали, кайратовская игра нравилась специалистам. Особенно успешно мы выступали в Москве и нередко забирали очки у столичных команд. Обыгрывали «Локомотив», «Торпедо», «Спартак», "Динамо" и ЦСКА. В 60-х и начале 70-х годов прошлого столетия на вершине популярности были бразильцы, третий раз ставшие чемпионами мира. А у «Кайрата» была форма как у сборной Бразилии: желтые футболки, небесного цвета трусы и желтые гетры. Так вот после удачных игр в Москве болельщики, тренеры и даже соперники называли нас казахстанскими бразильцами.
- Помню те годы, мы в родной алма-атинской СДЮСШОР №2 тогда знали наизусть номера и фамилии как игроков сборной Бразилии, так и «Кайрата». Ваши коронные пушечные удары сравнивали со штрафными Ривелино, а оригинальные финты Рожкова мы разучивали с нашими детскими тренерами. Сейчас сможете дать мастер-класс?
- К сожалению, нет. Теоретически подсказать могу, а вот «выстрелить» по воротам или раскачать финтами соперника вряд ли. Левая нога побаливает.
- Сергей Егорович, еще раз с днем рождения! Здоровья, всех благ и много-много радостных мгновений, как от приятных воспоминаний, так и от реальной жизни. Ждем Вас в гости.
12.02.2014
Автор: Гений ТУЛЕГЕНОВ Рубрика: Персона Категория: Казахстанские Тематика: Футбол
Теги: ФК Кайрат, Рожков Сергей, Сегизбаев Тимур, ФК Спартак, ФК Торпедо, ФК Локомотив, Москва, Алма-Ата, Центральный стадион, Никита Симонян, ФК Арлан
Вернуться к списку материалов





