Серик Кошкаров: Пусть дети занимаются футболом!
![]() |
Вчера в поселке "Кайрат" прошло торжественное открытие спортивного стадиона.
Стадион был построен в 1989-м и с тех пор на территории этого сооружения не проводилось ремонтных и реставрационных работ. Трудолюбивые и ответственные жители села всегда старались поддерживать стадион в наилучшем состоянии, а вскоре они обратились в местное НПО "Карлыгаш" за помощью в восстановлении спортивного центра. Объединив свои силы с НПО, получив организаторскую поддержу от поселкового акимата и финансовую помощь от компании "Филип Моррис Интернэшнл" (ФМИ) сельские жители взялись за модернизацию стадиона осенью 2014 года.
Корреспонденты Sportinfo.kz побывали на этом мероприятии и были приятно удивлены. Открытие проводилось при местной школе им. И. Сатаева. Нас встречали дети с флажками и выступающие ученики школы. На довольно большой территории расположились футбольное поле, уголок дзюдо и вольной борьбы, беговая дорожка, баскетбольное и волейбольные поля. Официально стадион был открыт только после того как аким округа, представители НПО и "Филип Моррис" разрезали церемониальную ленту. После все приглашенные гости, маленькие спортсмены и организаторы вошли через парадный вход под шашу из конфет. Дети с визгом бегали, собирая сладости и даже наша журналистка не смогла удержаться от искушения и захватила с собой пару шоколадок. Далее с приветственными речами выступили аким округа Орынбасар Толепов, представитель НПО "Карлыгаш" Салтанат Беспаева, а также представители "Филип Моррис" Айдос Смаилов и Айнур Сагынбайкызы. Сельские жители были очень благодарны НПО, акимату и, конечно же, компании ФМИ. Свою благодарность они выразили через свои долгие и полные эмоций речи, грамоты, цветы и даже чапан, который подарили Айдосу Смаилову, тот в свою очередь не ожидая такого подарка очень засмущался.
Также мы познакомились с местной футбольной командой под руководством тренера Ришада Имрамзиева, великолепными руководителями секций дзюдо и вольной борьбы с Айзадой Садыковой и Турсуном Курбановым.
Для местной футбольной команды "Кайрат" сегодняшний день наверняка был самым ярким и запоминающимся, ведь к ним приехал профессиональный футболист и арбитр, судья международного уровня Серик Кошкаров.
Он приехал для того чтобы провести мастер-класс по футболу для начинающей команды. Тренировку профессионал проводил очень интересно и буквально все игроки и простые зрители втянулись в происходящее, давая советы и выкрикивая поддерживающие речевки.
После 45-минутного мастер-класса в поединке за Кубок сошлись две сельские команды "Кайрат" и "Малыбай". Играли команды не профессионально, но потенциал из всех юных футболистов бил ключом. По итогам двух матчей выиграла команда из села "Малыбай".
Хотелось бы передать небольшое напутствие детям от Серика Кошкарова:
– Пусть дети занимаются футболом, спортом. В Казахстане все условия для них уже сделаны. Только самое главное – надо работать над собой, стремиться к поставленной цели и я думаю, что все у них будет хорошо. На счет команд села могу сказать, что навыки есть, но надо тренировать их хорошо.
Напомним, что на восстановление стадиона ушло около двух миллионов тенге. Все деньги были потрачены на инвентарь, а вся рабочая сила была предоставлена самими фермерами села.
Вот так вот весело и довольно занимательно прошло открытие стадиона в селе "Кайрат". Мы желаем всем спортсменам этого поселка дальнейших успехов и надеемся увидеть их на турнирах международного уровня.
16.05.2015
Автор: Гульназ ГАЙБУЛЛАЕВА Рубрика: Другое Категория: Казахстанские Тематика: Футбол
Теги: село, Кайрат, Филип Моррис, НПО, Карлыгаш, Серик Кошкаров, Салтанат Беспаева, Орынбасар Толепов, футбол, стадион, жители, открытие
Вернуться к списку материалов
Материалы по теме
Опыт Турции поможет Казахстану бороться с... ![]()
Вычислить и наказать тех, кто за счет взяток, а...





