Сторожили Боченски, а забивал Старченко
![]() |
80 минут и 42 секунды потребовалось вчера «Барысу» для того, чтобы одержать волевую победу над крепким «Автомобилистом» из Екатеринбурга в первом матче четвертьфинала Кубка Гагарина – 3:2. Все три шайбы в активе казахстанцев Романа Старченко (дубль) и его тёзки Савченко, который еще с юношеских лет славится своими бросками от синей линии.
Уральцы потрепали нервы одному из лидеров регулярного чемпионата, причем плотную оборону гостей удалось взломать лишь быстрому и техничному нападающему сборной Казахстана. В то время как Боченски-Бойд-Доус вновь ничем выдающимся не запомнились. В хоккее есть такая присказка: «держали Боброва, а забивал Шибздиков». Вот и применительно к вчерашней встрече именно на «дезинфекцию» ударного звена «барыса» подопечные Анатолия Емелина бросили основные силы, но, беда пришла от второй тройки: Руденко-Антропов-Старченко. Быстрый и настырный Руденко постоянно обострял игру в чужой зоне, мощный центровой Антропов успевал и в обороне отрабатывать (благо, что у Николая за плечами богатый опыт выступления в НХЛ, где любого нападающего научат и заставят играть в обороне), и передачами партнеров подпитывать. Сумасшедшая энергетика и драйв этой тройки в итоге предопределили успешный исход труднейшего, настоящего кубкового матча.
Пока неясно сможет ли продолжить выступление в плей-офф Арии Ахонен, получивший в овертайме болезненный удар в область ключицы. Виталий Еремеев повода для беспокойства не дает. А вот защитники, особенно пара Ландин - Баркер вчера отметилась парочкой опасных «обрезов» в собственной зоне. То есть игра защитников пока остается ахилессовой пятой «Барыса».
Сегодня вряд ли игра получится более результативной. Уральцы еще больше закроются, понимая, что угроза отныне исходит не только от североамериканской тройки. А это значит, что пространства для залихватских атак, коими славятся астанчане, станет еще меньше. Вряд ли кто-то удивится, если и сегодня победитель будет выявлен лишь в овертайме.
Плей-офф Кубка Гагарина. ¼ финала Восточной конференции.
«Барыс» (Астана) – «Автомобилист» (Екатеринбург)
9 марта. Дворец спорта «Казахстан». Начало в 17.00 по времени Астаны.
Счет в серии: 1:0
09.03.2014



Автор: Ернур САУДЕГЕРОВ Рубрика: КХЛ Категория: Казахстанские Тематика: Хоккей
Теги: Барыс, Автомобилист, Кубок Гагарина, Старченко, Савченко, Антропов, Еремеев, Доус, Боченски, Ахонен, Селин
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus