Теперь можно бриться
![]() |
Для уфимцев домашнее поражение в шестом матче и переезд серии в Астану мог завершиться большими неприятностями. Не удивительно, что хоккеисты «Салавата Юлаева» выходили на лед с пониманием этой ситуации, и дополнительный груз ответственности, действующий порой не самым лучшим образом, играл в пользу «барсов».
Обе команды старались играть жестко, порой на грани, с обилием стыков и силовой борьбы. Плюс защитники подчищали пятак, а вратари большей частью не отбивали шайбу перед собой. Активнее и быстрее начал встречу "Салават Юлаев". В дебютной же атаке Денис Хлыстов опасно подключился к атаке своей команды вторым темпом, бросил с ползоны, но шайба прошла мимо ворот. И первое же большинство было уфимцами реализовано: Алексей Кайгородов с левого фланга исполнил великолепную передачу к противоположной штанге, куда вовремя накатился Иван Вишневский. Защитник "Салавата Юлаева" с трёх метров расстрелял полупустые ворота – 1:0. И тут же великолепный контрвыпад организовал "Барыс": Константин Руденко выкатился один на один с голкипером, однако не сумел укротить шайбу, и бросок у 34-го номера не получился. Брэндон Боченски со среднего расстояния атаковал после великолепно выдержанной паузы, но Андрей Василевский выручил свою команду, несмотря на обильный трафик на пятачке. Затем Кирилл Кольцов исполнил мягкую передачу на ход партнёру, Игорь Мирнов из левого круга вбрасывания с кистей на средней высоте, и теперь уже Виталий Еремеев начеку.
Отыгрались астанчане усилиями второй пятерки: всё тот же Константин Руденко ворвался в зону слева, откинул шайбу под бросок, дежурившему на синей линии Евгению Блохину, который с чистого льда мощным щелчком застаёт врасплох Андрея Василевского, который мгновением ранее остался без клюшки – 1:1. На кураже Константин Руденко с неудобной руки мягко набросил шайбу на пятачок, его партнеры пытались пропихнуть её за ленточку, но Андрей Василевский вновь на высоте! А в конце стартового периода контрвыпад организовали уфимцы в меньшинстве: Алексей Кайгородов промчался с шайбой по левому флангу, откинул её в центр, откуда Антти Пильстрём метров с пяти атаковал — выше перекладины!
Во втором периоде команды и не намеревались сбавлять обороты. Уфимец Александр Панков с левого фланга выполнил острую передачу вдоль пятака, партнёр в касание её замыкал, однако шайба лишь разминулась со створом. Затем Сергей Зиновьев из левого круга вбрасывания мощно атаковал, тут же уфимцы попытались добить с пятачка, но коллективными усилиями, выстояла оборона «Барыса». "Барыс" прибавил в движении, и уфимцы вынуждены были отбиваться от тройки Антропова. Защитник казахстанской дружины Майк Лундин отметился классным сольным проходом по правому флангу, убрав на замахе Панкова, после чего бросил в ближнюю девятку, но Андрей Василевский поймал шайбу.
Интересным получился заключительный период. Хозяева в первой его половине полностью доминировали. Кирилл Кольцов из центра чужой зоны с кистей атаковал в направлении левого угла — Виталий Еремеев щитком не без труда парирует шайбу в сторону. И в большинстве уфимцы вышли вперед: Дмитрий Макаров удачно подобрал шайбу на пятачке, выдержал шикарную паузу, выманив на себя голкипера, и отдал пас на пустые ворота Игорю Мирнову, который просто не имел права промахнуться! Затем Мерескин упускает впечатляющий момент: Александр без каких-либо помех метров с трёх расстреливал ворота противника, однако бросок пришёлся прямо в Виталия Еремеева, который не дрогнул. Вновь удаление в составе астанчан, и Алексей Кайгородов метров с шести атаковал, после чего Игорь Мирнов опасно действовал на добивании. Уже в равных составах Еремеев не сумел среагировать на кистевой бросок Слепышева из правого круга вбрасывания, и шайба влетела в ближнюю девятку. В конце гости встрепенулись, разыграв лишнего: Найджел Доус великолепным кистевым броском со средней дистанции отправляет шайбу впритирку с правой стойкой – 3:2. Но устроить финальный штурм ворот Василевского астанчане не смогли. «Барыс» выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина на стадии четвертьфинала.
¼ финала Кубка Гагарина. Шестой матч серии.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Барыс» (Астана) - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
Шайбы:
1:0 – Вишневский (Кайгородов, ГБ, 03.36)
1:1 – Блохин (Руденко, Антропов, 12.45)
2:1 – Мирнов (Макаров, Кулда, ГБ, 42.45)
3:1 – Слепышев (Степанов, 51.44)
3:2 – Доус (Баркер, ГБ, 56.24)
Вратари: Василевский - Еремеев
29 марта. Уфа. «Уфа-Арена».
Счет в серии: 4:2
29.03.2014



Автор: Ернур САУДЕГЕРОВ Рубрика: КХЛ Категория: Мировые Тематика: Хоккей
Теги: Кубок Гагарина, Барыс, Салават Юлаев, плей-офф, Бойд, Доус, Антропов, Руденко, Старченко, Еремеев, Ландин, Боченски
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus