Триллер в Алматы
![]() |
Кайрат – Шахтер – 3:3 (2:0)
Голы: Сисей 31 (1:0), Ли 36 (2:0), Едигарян 55 (3:0), Финонченко 84 (3:1), Финонченко 87 (3:2), Зенькович 90 (3:3)
Довольно много зрителей собралось на трибунах Центрального стадиона Алматы. Еще бы, ведь встречаются, пожалуй, две самые легендарные команды Казахстана. Обычно малозаполняемая Восточная трибуна сегодня имела честь принимать целых пять полных секторов. Это, конечно, не идеал. Всегда есть, куда стремиться. Сегодняшний поединок явно был самым посещаемым матчем «Кайрата» за последние лет 6–7. Однозначно было забито больше половины стадиона.
С первых минут главный тренер «горняков» Виктор Кумыков выпустил не сказать, что основной, но и не сказать, что второй состав команды. Было очень интересно наблюдать за противостоянием Сисей–Джидич.
Встречу на правах хозяина поля активнее начали алматинцы, но и «Шахтер» проводил опасные атаки. Так, на 12-й минуте встречи Игорь Зенькович вышел практически на рандеву с Давидом Лорией, но встречу выиграл один из самых узнаваемых казахстанских игроков XXI века.
Спустя минут пять Зенькович имел отличную возможность открыть счет. Возникла сутолока в штрафной у алматинцев, и мяч отскочил к белорусскому легионеру, который послал снаряд в считанных, наверное, миллиметрах от крестовины ворот «Кайрата».
Игра шла на довольно высоких скоростях. По крайней мере, скорости в сегодняшней встрече не уступали скоростям в матче «Шахтера» против ПАОКа.
По истечении получаса игры хороший момент мог возникнуть у Кнежевича, но его выходу на рандеву с Покатиловым помешал Алдин Джидич, который выбил мяч на угловой. После розыгрыша углового все тот же Кнежевич нанес очень опасный удар головой «парашютиком», но мяч перевесил и Покатилова, и ворота.
Первый гол случился на 34-й минуте встречи. Казбек Гетериев сделал отличную передачу с левого фланга на Сисея. Лучший бомбардир команды сумел выиграть единоборство у Тарасова и отправить мяч в ворота Покатилова. 1:0.
Спустя всего минуту «Кайрат» отправил в ворота «Шахтера» второй мяч, вновь не без участия Сисея. Момоду выиграл скоростной забег у Борантаева и с правого фланга сделал выверенный прострел на Виталия Ли, который не пожалел клуб, которому он принадлежит.
После двух пропущенных голов оборона «Шахтера» просто посыпалась. Буквально в следующей атаке Йосип Кнежевич не попал по воротам метров с четырех, а затем Виталий Ли мог совершить дубль, выйдя на рандеву с Покатиловым, но Алдин Джидич мастерским подкатом отобрал мяч у Виталия.
Через пару минут Сисей и Кукеев разыграли комбинацию, в ходе которой уже Сисей вышел один на один с Покатиловым, но оказался крайне неточен. «Шахтеру» очень повезло, что «Кайрат» не снял все вопросы о победителе уже по итогам одного тайма. Это даже хорошо, ведь сохранилась интрига на второй тайм.
Дебют второго тайма остался за игроками «Шахтера». Алдин Джидич нанес удар по воротам Лории метров с 13. Давид выбил мяч на угловой. После подачи углового кто-то из игроков «Шахтера» попал в штангу, и снаряд вылетел за лицевую линию.
На 52-й минуте «Шахтер» заработал штрафной удар метрах в двух от линии штрафной. Сильный удар Газаряна пришелся в перекладину.
Спустя минуту соотечественник Газаряна Артур Едигарян оказался более удачливым, красивым ударом с дальней дистанции отправив мяч прямо в «девятку» ворот Покатилова. Счет стал 3:0 в пользу «Кайрата».
После пропущенного гола «Шахтер» активизировался и создал несколько опасных моментов. В одном из них, возможно, лишь благодаря Сисею карагандинцы не размочили счет.
Несмотря на счет, карагандинцы и не думали сдаваться, за что их можно только похвалить. Вероятно поэтому алматинцы тоже и не думали расслабляться, создав даже еще несколько возможностей, чтобы увеличить счет.
На 83-й минуте встречи «Шахтер» сумел отквитать один гол. Сделал это капитан команды Андрей Финонченко, который сильным ударом метров с 20 поразил ворота Лории.
Спустя всего четыре минуты капитан «Шахтера» сумел сделать дубль, воспользовавшись «пожаром» в штрафной площади «Кайрата».
На последней добавленной минуте, после розыгрыша аута, «Шахтер» сумел сравнять счет. Мяч с правого фланга ввел Симчевич, Каньяс выиграл борьбу и переправил мяч во вратарскую, где Лория лежа проиграл борьбу Зеньковичу. Итоговый счет встречи – 3:3.
Турнирная таблица
22.09.2013



Автор: Казыбек БЕКЕН Рубрика: Премьер-лига
Теги: чемпионат Казахстана, премьер-лига, Кайрат, Шахтер
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
Александр Овечкин – лучший снайпер в истории...
История свершилась в ночь на 5 апреля 2025 года...
Первая победа Дениса Евсеева в Мурсии (Испания)
В испанском городке Мурсия проходит теннисный...