Турнир памяти кайратовца
![]() |
7 июня в Талгаре в предгорье живописных склонов Заилийского Алатау состоится пятый ежегодный турнир по футболу Athletic Cup, посвященный памяти игрока ФК «Кайрат» Асана Кариева. Подробнее о турнире корреспонденту Sportinfo.kz рассказал преданный фанат "Кайрата", тренер по футболу Бауыржан Елемес.
О турнире
– Не зря говорят, что человек живет до тех пор, пока о нем помнят. И хорошо, что у нас проводятся соревнования памяти тех футболистов, которых уже нет рядом с нами. Это прекрасная традиция – вспомнить ушедших игроков и отдать дань памяти на соревнованиях, проводимых в их честь. Кариев не относится к числу легендарных кайратовцев, но играл он дерзко, искренне, и свой след в футболе оставил. Его помнят по выступлениям не только за алматинскую команду. Ярко и результативно Асан играл за «Экибастузец», «Жетысу», «Целинник», «Намыс». Светлая ему память… Впервые турнир памяти Асана Кариева был организован и проведен в 2009 году по инициативе племянника Асана Кариева – Айдоса Кашкеева. Когда проводился первый турнир, я только набирал детей в свою команду, и Айдос пригласил наш коллектив принять участие. Городские команды в то время, как говорится, "нос воротили", а сейчас это уже престижный турнир, в котором многие хотят принять участие. Участвую в этом турнире я со своими ребятами регулярно.
Об участниках
– В турнире принимают участие мальчишки 2003–2004 г.р., для этого возраста проводится не так много соревнований, что огорчает. В этом году участие в турнире принимают восемь команд, из них две из ближнего зарубежья – Киргизии и Узбекистана. Статус соревнований открытый, организационные моменты решены, проводятся игры в Талгаре на поле с искусственным покрытием. Матчи пройдут в двух группах, торжественное открытие состоится 7 июня.
Об организационных моментах
– За пять лет сделано уже очень многое, уровень и популярность возросли. Я еще в марте сказал Айдосу, что обязательно приму в нем участие. У детей начались каникулы, чемпионат города завершился, и им необходимы соревнования.
Об «Алматы Юнайтед»
– Наша команда «Алматы Юнайтед» сформирована месяц назад. Это наш второй турнир, до этого мы принимали участие в блиц-турнире, где из шести команд заняли четвертое место. На выигрыш не рассчитываем, наша задача – обкатать игроков. Тем более что играть они будут не только с местными, но и с иностранными командами, и получат возможность приобрести полезный опыт
06.06.2013
Автор: Диляра АЗАНБЕКОВА Рубрика: ЛДЮФА Категория: Мировые Тематика: Футбол
Теги: Бауыржан Елемес, Казахстан, казахстанский футбол, спорт в Казахстане, детский турнир, Кайрат, футбол, АсанКариев, Айдос Кашкеев
Вернуться к списку материалов
Материалы по теме
Все материалы| Пн. | Вт. | Ср. | Чт. | Пт. | Сб. | Вс. |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |





