228 юных шахматистов в возрасте от 6 до 14 лет оспаривали в Талдыкоргане награды 1-го этапа Детского Кубка Казахстана-2025 – Мемориала Т. М. Карипбаева. По итогам 9 туров победу праздновали Алиакбар Байпеисов (до 10 лет) и Акылжан Мейрханулы (до 14 лет). Также среди девочек до 8 лет первое место заняла Айару Каипова.
Вот уже третий год параллельно многоэтапному взрослому Кубку Казахстана KazChess/Казахстанская федерация шахмат (КФШ) проводит и Детский Кубок Казахстан. В 2025 году он включает 6 этапов (призовой фонд каждого – 3 млн тенге) и финал, который пройдёт с 20 по 30 ноября в Алматы.
А стартовал Детский Кубок Казахстана-2025 Мемориалом Т. М. Карипбаева, который с 20 по 26 марта прошёл в Центре настольного тенниса области Жетiсу.
В турнире А за победу боролись 123 участника в возрасте до 14 лет (2011 года рождения и моложе), включая одного участника из Таджикистана и четырёх – из Кыргызстана. Победитель Детского Кубка Казахстана двух предыдущих лет и обладатель наивысшего рейтинга среди всех участников Акылжан Мейрханулы выиграл со старта семь партий подряд, но лишь в последнем туре сумел обеспечить себе итоговую победу.
Итоговое положение (U14):
1. Акылжан Мейрханулы (2155, Кызылординская обл.) – 8 очков
Для участия в турнире Б зарегистрировались 105 мальчиков и девочек в возрасте до 10 лет (не старше 2015 года рождения), включая 3 участников из Кыргызстана. Здесь явных фаворитов не было, лидеры от старта до самого финиша шли плотной группой, и лишь в последнем туре вперёд вырвался Алиакбар Байпеисов. Вместе с которым на пьедестал поднялись сразу две девочки!
В командном зачёте первенствовали юные шахматисты Алматы (Тимур Сейлбай, Далия Диаскызы, Динмухаммед Марат и Малика Зиядин), опередившие команды Атырауской и Павлодарской областей.
-------
Турнир посвящён памяти видного общественного деятеля и популяризатора шахмат в Семиречье Толеугазы Мухамбекулы Карипбаева (1940–2022). На протяжении многих лет он открывал шахматные кружки в области, обучал шахматной игре детей и взрослых. На его счету партии, сыгранные против чемпионов мира Михаила Таля, Анатолия Карпова и Гарри Каспарова.