Казахстан и Футбол




 

Доброго времени суток. В этой статье очень хочется поговорить о футболе в нашей стране. Есть ли он? Есть ли таланты? Почему такие ужасные результаты? Когда мы заиграем? Обо всем этом читаем ниже.

Казахстан - страна развивающаяся и очень молодая. Не обошла стороной и нас  "болезнь," которой приятно болеть - футбол. Футбол зародился и пришел с Европы, но это не значит, что в него плохо играют другие страны. За океаном в Южной Америке отлично овладели навыками футбольного искусства. В Казахстане футбол очень любят, но большинство любит не Казахстанский футбол. Уже много лет мы ждем, когда наша сборная продемонстрирует нам футбол высокого качества. Но результаты, к сожалению многих, ужасны. Почему? - Нет талантов. Как? Ведь большая часть мальчишек с детства заинтересованы этим спортом. Куда они деваются? Дело в том, что в странах, где футболу уделяют огромное внимание, каждый имеет шанс проявить себя и попасть в профессиональный футбол. А в нашей стране дорога открыта в футбол не самым талантливым, а тем, кому есть что дать "на лапу". Знакомые, деньги и все это губит футбол, так как человек с не очень хорошими способностями обходит стороной все отборы  и т.д. и попадает в профессиональный клуб и даже в сборную страны. А что делать тем, кто действительно талантлив, которых просто на просто не замечают или не хотят замечать? Они заканчивают учебу, получают образование, устраиваются куда ни будь на работу и может где то иногда собираются с друзьями поиграть в футбол. И мы к этому привыкли, футбол для нас это временно. Он уходит вместе с подростковым возрастом. Многие понимают, что нет перспективы, и не идут дальше. 

Возьмем две последние встречи группового отборочного этапа Кубка Мира 2014 против Германии. Начнем с домашнего матча. После которого у меня возникает вопрос : "А у нас есть тренер?" или "Все ли понимают тренера?". Я не видел в этом матче ни тактики, ни плана на матч, ни желания играть. Прошу понять меня правильно. Моя критика основана лишь из патриотических соображений. Мне было так обидно за свою страну, да конечно это же ГЕРМАНИЯ стоило ожидать поражения, надо было быть готовым. К поражению я был готов, но я не был готов увидеть футбол в таком исполнении. Обидно, даже очень, что на футбол  в нашей стране наплевали. Одиннадцать игроков (если их можно так назвать) вышли на поле и не показали ничего. А ведь кто то говорил о ничье...Ничью тоже надо заработать. И после матча наш капитан отвечает на вопрос " Почему все так плохо? - "Ну мы сделали все что могли."  Это просто убивает. ВЫ не заделали ничего. Вы показали лишь, каким отвратительным может быть футбол.  Вот что было у меня в голове. Кто видел, что наша сборная играла - слепец. Почему нельзя было играть по принципу "автобуса" раз мы были нацелены на ничью? Германия чувствовала себя как на пустом поле. Ни кто не мешал им делать то, что они хотят. Нападения на 1 немца в 5 человек, страх, неуверенность, не имение таланта, отсутствие опеки, бездарные попытки отбора и контратаки - все это, было видно не вооруженным глазом. И нам повезло, что счет 3-0, он мог быть куда больше, если бы немцы захотели.

Хотел бы высказать свою точку зрения на тему "Что нужно, чтобы сборная заиграла?".

Я считаю, что нынешняя сборная никуда не годится и ее надо распустить. Я уверен, что у нас в нашей не маленькой стране есть поколение молодых талантов на примере Гетце, Ройса и т.д. которые ждут шанса проявить себя. Нам нужен хороший тренер. Причем не просто отличный тактик и стратег, но еще и психолог. Потому что команда это как жилой дом, а игроки окна этого дома. И в каждом окне есть своя жизнь, свои стереотипы и т.д.. Тренер должен уметь настроить на матч и мотивировать каждого игрока отдельно. И если собрать 11 талантливых молодых игроков, то все может пойти в лучшую сторону. Ведь чтобы играть в футбол, надо болеть им. Мало быть патриотом своей страны, нужно еще и быть фанатам этого вида спорта. Нужна страсть, желание играть, стремление расти, жажда победы тогда все будет намного интересней. А в данный момент вот это наплевательское отношение нашей сборной на футбол я не могу и не хочу хвалить.

 

P/S Мое мнение может противоречить вашему. Сколько людей столько и мнений, поэтому прошу не разводить базар.

 

 


00:00/27.03.2013  10361    2    Добавить в личный кабинет

Автор: Тимур Тастанов


   


comments powered by Disqus