Олимпийцы 2024 года?

В  Алматы прошел чемпионат страны по настольному теннису среди спортсменов 2006 г.р. и моложе, который запомнится триумфом 10-летнего карагандинца Алана Курмангалиева (тренер Эльмира Алиева). Сначала он в составе сборной Карагандинской области выиграл командный турнир. Затем вместе с Нурмухамедом Смагуловым стал сильнейшим в парном разряде, а с Евой Минеевой в смешанном дуэте. И, завершил чемпионат победой (3:0) в личном турнире над товарищем по команде Амиром Торгайбековым.   Ну что же, Алан полностью оправдал свое имя, которое характеризует мальчика как веселого, активного и подвижного ребенка. Алан Курмангалиев – абсолютный чемпион Казахстана, а карагандинская школа настольного тенниса в очередной раз подтвердила свой высокий статус, увозя из Алматы 4 золотые, 3 бронзовые и 2 серебряные медали.

С хорошим настроением завершила чемпионат сборная Западно-Казахстанской области (тренер Сарвара Назарова), завоевавшая в южной столице одно золото, три серебра и две бронзы. В финале личного турнира среди девочек  чемпионский титул оспаривали теннисистки из Уральска Аружан Ильяс и Аружан Бекиш. Со счетом 3:1 победила Аружан Ильяс и принесла команде ЗКО золотую медаль.

Традиционно сильно выступила сборная Южно-Казахстанской области (тренеры Нурлан Оразбаев, Мирякуб  Мирасланов, Ержан Есимханов), записавшая в свой актив одно первое, три вторых и три третьих места.

Представительница Астаны Алиса Цвигун стала чемпионкой в парном разряде вместе с Назым Серикбай из сборной ЮКО.

Хозяева чемпионата алмаатинцы (тренеры Айман Успанова, Александр Перевалов)  взяли серебро и бронзу.