Спасибо за преданность любимому делу!

12 августа день рождения отмечает самая титулованная спортсменка в истории казахстанского настольного тенниса, мастер спорта международного класса Флёра Хасанова (Караганда - Матаро, Испания).

В 1982 году на первенстве СССР среди девушек Флёра Хасанова стала абсолютной чемпионкой и выиграла 4 золотые медали - в личном турнире, в командном зачете в составе ЦС «Спартак», в парном и в смешанном разрядах. В том же году карагандинка вошла в состав национальной сборной СССР. Как вспоминает Флёра - «была гордость, что мне выдали первый шерстяной спортивный костюм и буквы «СССР» из драпа, которые надо было нашить на форму. Это нелегко, кололась иголкой, было больно, но я быстро всё сделала, т.к. очень хотела, чтобы на спине у меня было написано СССР. Так приятно».

Флёра Хасанова трёхкратная чемпионка Европы. В 1982 году в Холлабрунне (Австрия) в личном турнире победила югославскую теннисистку, а в составе сборной СССР переиграла Чехословакию. В 1983 году в Мальме (Швеция) сборная СССР, за которую выступала наша Флёра, победила сборную Англии и завоевала золотые медали.

В 1987 году выиграла Спартакиаду народов СССР в смешанном разряде с Дмитрием Переверзевым (Алматы).

«С днём рождения, Флёра Вазыхановна! На протяжении многих лет вы достойно защищали честь Казахстана, СССР на международной арене. Ваши выдающиеся спортивные успехи являются одним из главных стимулов роста мастерства и прогресса нашего настольного тенниса. Спасибо вам за преданность любимому делу. Будьте счастливы, здоровы и любимы! Пусть вас радуют близкие и родные люди! С уважением, коллектив республиканской Федерации настольного тенниса, тренерский Совет, спортсмены!».

На фото именитые наши теннисисты Флёра Хасанова и Дмитрий Абраменко.

00:25/12.08.2021  239    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Талап