Команда РК завоевала 14 медалей на чемпионате Азии по таэквондо в Ташкенте

Спешим сообщить радостную весть, "наши" снова на пьедестале! Очередной раз Национальная сборная по Таэквон-до  ITF завоевала комплект медалей.

Команда Казахстана завоевала 14 медалей на чемпионате Азии по таэквондо (ITF).

Об этом корреспонденту «Казинформа» сообщил старший тренер сборной РК по таэквондо Фуркат Урунов.

Третий чемпионат Азии по таэквондо (ITF), проходивший в Ташкенте, был   организован Международной федерацией таэквандо, Министерством по делам культуры и спорта и Федерацией таэквондо Узбекистана. В турнире приняли участие около 500 спортсменов из 11 стран мира.

Юниоры и взрослые продемонстрировали свое мастерство в комплексных упражнениях, одиночных поединках, в специальной технике, а также  разбитии предметов и показательных выступлениях.

Сборная команда РК была представлена 12 спортсменами, среди которых 5 юниоров и 7 взрослых. По итогам соревнований наши таэквондисты завоевали 14 медалей, в частности три «золота»,  шесть серебряных медалей,   пять бронзовых.

Обладателями золотых медалей в спарринге стали юниоры Ильяс Кайыпбай (62 кг) и Катрина Венкуткина (40 кг), а также среди взрослых Владислав Хван (57 кг).

«Серебро» завоевали в спарринге юниоры Алияр Досабаев (56 кг), Максим Бастаногов (68 кг), Елдос Аманжолов (57 кг), Баянтас Кайыргельдиев (70 кг), Аселим Адельбаева (до 50 кг). Кроме того, мужская команда удостоилась серебряной медали в комплексных упражнениях.

Бронзовые медали завоевали Аселим Адельбаева (2 дан), Алияр Досабаев (2 дан), Елдос Аманжолов (3 дан), Аскар Амир (2 дан). Кроме того, Аселим Адельбаева стала обладательницей «серебра» по спецтехнике.

В рамках чемпионата также состоялся Конгресс ITF, где на пост вице-президента Азиатской федерации таэквондо избран руководитель Казахстанской национальной федерации  таэквондо Айдос Аманжолов.