Борис Беккер

Родился в маленьком немецком городке Лейман, неподалеку от другого маленького городка, где росла еще одна теннисная звезда – Штеффи Граф. Борис и Штеффи учились в одной теннисной школе и часто тренировались вместе.

Начав многообещающую юниорскую карьеру, Беккер бросил школу и стал профессиональным теннисистом в 17 лет. Всемирная известность пришла к Борису Беккеру мгновенно – сразу после того, как он выиграл последний мяч в финальной встрече с американцем Кевином Карреном на уимблдонском турнире 1985 года. Борису тогда было 17 лет 7 месяцев и 15 дней, и он стал самым юным чемпионом за всю многолетнюю историю этих соревнований, а также первым немецким теннисистом, добившимся такого успеха.

В одном из интервью Борис говорил: «Когда я впервые выиграл уимблдонский турнир, многие восприняли это как какое-то чудо. А поскольку чудеса обычно не повторяются, практически никто не верил в то, что я сумею вновь стать там первым. Мне же хотелось постоянно совершенствоваться и играть как можно лучше. И «Уимблдон»-86 подтвердил, что я действительно неплохо играю в теннис и могу составить конкуренцию лучшим ракеткам мира. Поэтому он навсегда останется самым важным для меня турниром».

Беккеру удалось повторить уимблдонское достижение год спустя, обыграв в финале Ивана Лендла, и всем стало ясно, что на теннисный небосклон взошла звезда первой величины. К концу 1986 года Беккер уверенно занял второе место в мировой классификации, и его многочисленные поклонники (а в ФРГ он стал настоящим идолом в молодежной среде) были уверены, что не сегодня-завтра Борис обойдет Лендла и получит право называться лучшим игроком мира.

Однако на «Уимблдоне»-87 Беккер, будучи главным фаворитом в своем «фирменном» соревновании, проиграл уже во втором круге малоизвестному австралийцу Питеру Духану, а в чемпионате США – американцу Брэду Джилберту в матче, где он лидировал по партиям 2:0.

В 1988 году Беккер вновь попал в финал «Уимблдона». Он одержал победы над Пэтом Кешем и Иваном Лендлом, прежде чем проиграть Стефану Эдбергу. Тем не менее, Беккер отлично завершил сезон. Кульминацией его успехов стала победа в матче из пяти сетов над Лендлом в финале соревнований «Мастерс» в Нью-Йорке и победа команды ФРГ над теннисистами Швеции в финале Кубка Дэвиса.

Когда приблизился сезон «Большого шлема» 1989 года, Беккер занимал в мировой классификации третье место, в мае перешел на второе и его акции продолжали подниматься. Но, победив на «Уимблдоне», US Open, а также нескольких второстепенных турнирах, он не поднялся на первую строчку рейтинга. Несовершенная система подсчета рейтинговых очков вынудила Беккера и еще нескольких известных спортсменов бойкотировать ATP. В претензии теннисистов также входило уменьшение количества выступлений и достаточное время для отдыха и восстановления от соревнований.

Лишь в 1991 году, победив на Australian Open и выйдя в полуфинал на кортах «Ролан Гаррос», Борис Беккер стал первой ракеткой мира. В 1992 году завоевал золото Олимпиады в Барселоне в парном разряде. Последним большим достижением Беккера стала победа на Australian Open в 1996 году.

Затем на него буквально навалились проблемы в личной жизни, которые не могли способствовать дальнейшему продвижению в карьере спортсмена: скандальный развод с женой, проблемы с налоговой, скандальный процесс по признанию отцовства.

В результате всей этой шумихи, Беккер лишился порядка 26 миллионов марок, а его репутация изрядно пострадала. Россиянка Анжела Ермакова, для признания отцовства Беккера над своей дочерью Анной, наняла лучших адвокатов, известных по таким процессам, как, например, бракоразводный процесс принцессы Дианы с принцем Чарльзом.

«Поначалу я думал, что вся эта история с Ермаковой – откровенный шантаж со стороны моих конкурентов из российского тенниса. Ведь никакой Ермаковой я не знал, и знать не хочу. Думаю, что вы должны понимать: в жизни спортсменов-звезд, к которым я отношусь, поклонниц немало. Ей нужна была шумиха, бум», – так отзывался о данном процессе сам Беккер. Тем не менее, позднее он признал свою дочь, занимается ее воспитанием и очень гордится ею.

Позднее Беккер судился с налоговой инспекцией Германии: «Оказывается, мой агент (я его уже уволил) скрыл 35 миллионов марок. Счет пошел с 93-го года. С процентами получилось 50 миллионов. Дело передано в суд. Будем разбираться. В тюрьму, как герр Граф, я не пойду. Вы знаете, я законопослушный гражданин. Все, что причитается по закону, я плачу».

Судебные процессы не являются основным занятием Бориса Беккера – он продолжает играть в ветеранских турнирах, выступает в роли спортивного агента, по некоторым данным, именно он сыграл решающую роль при переходе Андрея Шевченко в «Милан».

За 16 лет профессиональной карьеры 11 раз входил в Топ-10, заработал 25 080 956 долларов призовых (на тот момент третий результат после Агасси и Сампраса). В 2003 году избран в Международный зал теннисной славы.

 

 

 

25.02.2013       860    Добавить в личный кабинет

Источник:http://.sports.ru   Рубрика: Теннис


Теги: Теннис, Борис Беккер, "Уимблдон", "Большой шлем"


Вернуться к списку статей


   
comments powered by Disqus

Статьи по теме

В ФФК прокомментировали "возвращение" Пасько в казахстанский футбол

Руководитель Департамента ФФК по связям с общественностью Измаил Бзаров прокомментировал...

 

Даулет Турлыханов

Восьмикратный чемпион СССР, чемпион Европы, трехкратный чемпион Азии, чемпион мира,...

 

Пэт Маккуэйд: «За соревнованиями велосипедистов на улицах Лондона наблюдали полтора миллиона человек»

Президент Всемирного союза велосипедистов в эксклюзивном интервью порталу рассказал, как...

 

Ронни О`Салливан решил стать фермером?

Действующий чемпион мира Ронни О`Салливан решил побороть депрессию отдыхом на свежем...

 

Елена Исинбаева

Победительница Олимпийских игр 2004-го и 2008-го годов, чемпионка мира (2004-2008),...

 
Все статьи
Апрель
2024
  
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345