Даулет Турлыханов

Восьмикратный чемпион СССР, чемпион Европы, трехкратный чемпион Азии, чемпион мира, двукратный победитель «Кубка мира», обладатель серебряной и бронзовой олимпийских медалей (Сеул-88, Барселона-92)

Тренеры: заслуженный тренер Казахстана Болат Турлыханов, заслуженный тренер Казахстана и СССР Александр Лебедев, заслуженный тренер России и СССР Геннадий Сапунов

Ехали по бескрайней казахской степи два всадника - седоголовый и юный. Старик сидел в седле неподвижно, его конь шел ровно и споро. Молодой приподнимался на стременах, вертел головой, дергал поводья, то пришпоривая, то стопоря коня, И ныл: «Когда же кончится эта дорога? Целый день едем! Кто придумал эту степь?»

- Аллах придумал, - сказал старик. - для людей придумал, чтоб научить их терпению и спокойствию. И край степи Аллах для этого спрятал за солнцем. Ты молодой, ты еще не понимаешь: чем длиннее дорога, тем длиннее жизнь. С годами поймешь... Не дергай повод, побереги коня, ему еще долго нести тебя на себе...

Казалось бы, простые слова говорил старый казах, а народная память почему-то сберегла их. Может потому, что эти истины не так уж и просты?

Есть люди, широтой души напоминающие бескрайнюю степь. Об одном таком человеке я хочу рассказать.

Начнем с главного. По моему глубокому убеждению, главное в борцовской жизни восьмикратного чемпиона СССР, чемпиона Европы; трехкратного чемпиона Азии, чемпиона мира, двукратного победителя "Кубка мира", обладателя серебряной и бронзовой олимпийских наград Даулета Турлыханова то, что, начиная с года 1993-го по год 1999-й, борцы независимого Казахстана выиграли на чемпионатах Азии, мира и Олимпийских играх 40 медалей: 25 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых. Казахстанская греко-римская борьба выстояла, на колени не упала, не распалась. И защитил ее от злых ветров Даулет Турлыханов... Это главное!

В СССР действовала четко отработанная система шлифовки спортивных талантов. Тренеру нужно было найти способного парня и поднять его до уровня, скажем, юношеской сборной области. А дальше включались республиканские и союзные звенья и талантливого спортсмена заботливо переводили из юношей в юниоры, а затем и в разряд взрослых.

Со сборными командами Союза работали лучшие тренеры, лучшая медицина, лучшие реабилитационные службы. По 9-10 месяцев в году талантливый атлет был в распоряжении сборных команд ведомств и страны. Высококачественное питание, хорошие гостиницы, приличная зарплата.

Все это было. Распался Союз и всего этого не стало. Бывшие союзные республики, как суверенные государства, сами должны были заботиться о своих спортсменах. Не до спортсменов им было в начале 90-х. Тысячи талантливых ребят ушли из спорта - кто в бизнес, кто в рэкет, а кто просто в никуда.

Наверняка такое же произошло бы и с казахстанскими греко-римлянами, если бы не Даулет Турлыханов, если бы не его жизненная позиция- ."Я за все в ответе!".

Он был назначен главным тренером сборной республики, он сам продолжал выступать и не дал сойти с борцовского ковра многим талантам. Более того: Турлыханов создал первый в Казахстане профессиональный борцовский клуб, пригласил на работу одного из лучших в мире тренеров по греко-римской борьбе (это мнение большинства профессионалов) Геннадия Андреевича Сапунова, вернул в сборную команду одного из самых опытных казахстанских тренеров Сейтхана Ажихановича Тлешева, сам работал, как вол на пашне, и спас казахстанскую классику.

Определение "как вол на пашне" можно подкрепить и цифрами. Именно в этот период Даулет Турлыханов трижды становился чемпионом Азии и выиграл серебро на чемпионате мира 1993 года.

Поверь, читатель, человеку, пятьдесят лет пишущему о борьбе и борцах: трудно, очень трудно самому стать чемпионом, но во сто крат труднее добиться того, чтобы в чемпионы вместе с тобой пробились и другие, и чтобы этих "других" было как можно больше.

Турлыханову это удалось: Юрий Мельниченко - олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира, Мхитар Манукян - двукратный чемпион мира, Бахтияр Байсетов - чемпион мира, Сергей Матвиенко семикратный чемпион Азии, Руслан Жумабеков - чемпион Азии. И всех этих ребят Даулет пропустил через свое сердце, через свою душу. Широкую, как казахская степь.

В доме Даулета я увидел портрет его отца. Талантливый художник сделал эту работу. В спокойном суровом лице Болата Турлыханова сразу прочитывалось главное в человеке - воля. Я сказал об этом Даулету Болатовичу. После долгой паузы он ответил:

- Воля отца всю нашу семью подняла... Во время школьных каникул отец комбайнером работал. Учительской зарплаты родителей не хватало...

Семьи, в которых десятеро детей, заслуживают отдельных многостраничных книг. А я пишу небольшой очерк о большом спортсмене Даулете Турлыханове и очень хочу ничего не упустить. Смогу ли?

Семья сельских учителей Болата и Марзии Турлыхановых жила по правилам, предложенным родителями и утвержденным на семейном совете всеми детьми:

- старшие воспитывают младших и отвечают за них; - младшие помогают старшим и ответственны за порядок в семье; - все, что запланировано на день, должно быть выполнено; - утренняя зарядка обязательна для всех во все дни недели.

Нужно ли говорить, что последнее предложение принадлежало отцу - учителю физкультуры и тренеру по борьбе? И знаете, кто первым попытался нарушить эти одобренные семейным парламентом законы? Правильно - мама! Морозным вьюжным утром Марзия Айтбаевна сказала:

- Болат, сегодня выходной. Они вчера заигрались, поздно легли. Посмотри, как спят... Не буди.

Болат Турлыханович улыбнулся и ответил:

- Учительница физики и особенно математики должна знать, что в неделе - семь дней. Шесть дней - это не неделя, это только шесть дней... Подъем, ребята!

Каждый вечер Турлыхановы составляли перечень дел на следующий день: кто уборкой займется, кто дрова наколет, кто обед сготовит, кто малышей на прогулку выведет. Если возникали сомнения - справится ли со своим заданием кто-то из младших Даулет говорил: "я помогу...".

Даулету не было еще и девяти лет, когда родители именно ему доверили составление этих ежевечерних планов. Отец настоял. Отцу было виднее. Отцовские глаза разглядели в девятилетнем мальчике главную мужскую черту - "Я за все в ответе!".

Мать-героиня Марзия Турлыханова: "Только неумные люди могут спрашивать у матерей, кого из своих детей они любят больше. Я родила десятерых, восемь сыновей и двух дочерей, и мое сердце поделено на десять равных частей, абсолютно равных, - вы меня понимаете? Но так уж получилось: Даулет всегда был ближе всех. Он всегда был рядом, всегда первым помогал в моих бесконечных материнских делах. И это не моя заслуга, он сам определил свое место в нашей семье... Даулет был, пожалуй, самым боевитым среди братьев и он же был самым чутким, заботливым. Вот поздний вечер, я тороплюсь закончить все дела - сготовить, залатать, постирать, конспекты уроков составить, утром же - в школу. Все спят. Не спит только Даулет. Он рядом со мной, помогает... Так было..."

Праздники? Были в этой семье и праздники. Даулет: "Мы с отцом на рыбалку ездили. Позднее он старших сыновей начал брать с собой на охоту. Какое это было счастливое время!.." А еще это была певучая семья. Когда Турлыхановы заводили песню своим семейным многоголосьем, село затихало. Люди слушали...

Все мы родом из нашего детства. В детстве, в отрочестве с нами происходит самое главное - выстраиваются каркасы наших личностей. Спросите у строителей, они подтвердят, что фундамент и каркас самая главная часть здания. Так и у людей...

Теперь о спорте, о зарождавшейся на всю жизнь спортивности.

Не стоит спрашивать у великого борца Даулета Турлыханова, когда он начал заниматься борьбой. Точного ответа он не даст. Если ваш отец работает тренером по борьбе, то первый кувырок на обкладных матах вы могли сделать и в три, и в четыре, и в пять лет...

В секции отца Даулет занимался до 12 лет. Чемпион Казах стана и Средней Азии, тренер по вольной борьбе Болат Турлыханов дал своему сыну главное: он пропитал его духом борьбы, влил в него огонь и лед борцовских поединков, научил, как растить в сердце волю, научил терпеть и не сдаваться, благословил на долгий борцовский марафон...

Заслуженная учительница Казахстана, кандидат педагогических наук Марзия Турлыханова: "Поверьте, я понимаю, что дети не всегда должны быть рядом с родителями, что должны получать образование, строить свою жизнь. Но, когда муж сказал, что Даулет должен ехать в Алматы сдавать экзамены в спортивный интернат, я запротестовала: какой интернат, куда ехать - ему же только 12 лет?! Болат сказал, что у Даулета талант к борьбе и что мы не имеем права его тормозить. Они уехали, а я молилась: хоть бы не сдал экзамены в этот интернат и домой поскорее вернулся".

Не вернулся. Сдал экзамены. Детство закончилось. Началась самостоятельная жизнь.

В спортинтернате вольная борьба не культивировалась. Начал Даулет с азов осваивать греко-римскую. Быстро осваивал. Тренеров поражали набранные им обороты. А удивляться в общем-то было нечему. Да, "классики" он не знал, но борцом он уже был. Не запоздали и первые победы на детских и юношеских турнирах и чемпионатах. Интернат был успешно закончен. Далее Турлыханова стал тренировать армейский тренер Александр Лебедев. Даулет выкатывал свою борцовскую машину на литерные дороги.

Геннадий Сапунов был в свое время одним из сильнейших легковесов Союза, был чемпионом Европы, двукратным чемпионом мира. Но самое громкое свое слово Геннадий Андреевич сказал на тренерском поприще. 11 лет он был главным тренером сборной СССР. Девять золотых олимпийских медалей (пять - в Москве-80 и четыре - в Сеуле-88) - в немалой степени и его заслуга. Этих медалей было бы больше, если бы кремлевские долгожители не повели наш спорт мимо Лос-Анджелеса-84. У Сапунова были достаточно внимательные к советской "классике" глаза: он не только многое видел, он еще умел многое предвидеть. Он это не раз доказывал.

- Помнишь, проводились так называемые "переходные Союзы" мосты из юниоров во взрослые. Так вот Даулета я впервые увидел на таком "Союзе" в феврале 1985 года в Набережных Челнах...

- Дату точно запомнил...

- Так было же что запоминать! Я еще удивился, почему казахстанские тренеры не засветили этого парня значительно раньше. Он меня поразил своим максимализмом - все или ничего! Стремился только к чистым победам. И добывал их, казалось бы, из ничего. Как опытный охотник, расставлял ловушки, и соперники в них попадались. Непредсказуемым был. Сознательно позволял накатывать себя, контратаковал и клал атакующего на лопатки. "Петлей" талантливо пользовался. Многое в ней находил. Бедрил своеобразно, прогибом бросал, умело накрывал, когда его бросали. И что интересно: выиграв очередные баллы, Даулет не останавливался, продолжал атаковать, не боялся проиграть выигранное.

Смелость в нем была и удивительно мощная психика! Я понял, что этот парень нам очень нужен. Кстати в том же году уже на настоящем чемпионате СССР он хоть и занял только пятое место, но сумел выиграть со счетом 8:1 у двукратного чемпиона мира Геннадия Ермилова. Это о чем-то говорило? Мы начали работать...

Даулет Турлыханов: "Если бы не Геннадий Андреевич, не знаю как бы сложилась моя борцовская судьба..."

Сапунов человек изобретательный. Начал он с того, что решил перевести Турлыханова в следующую весовую категорию - из 68 кг в 74 кг.

- Слабый я еще, - сопротивлялся Даулет.

- Верно, слабый, - соглашался Сапунов, - а тебе кто-то мешает стать сильным? Работай!

Известный борец и тренер, наставник молодежной сборной страны Юрий Иванович Колупов тоже возразил против перевода Турлыхановав следующий вес: "Ему там нечего делать. Там же Кудрявцев!" Москвич Александр Кудрявцев был экс-чемпионом мира. Сапунов ответил: "Кудрявцева он положит. Могу поспорить".

Год 85-й был закончен двумя сборами для отстающих весовых категорий. Сапунов не выпускал Турлыханова из своего поля зрения: "Тщательнее готовь атаки. Перестанешь ошибаться и срываться вниз, проводя приемы, - начнешь выигрывать...".

Вы не забыли о споре двух тренеров? В 1986 году Даулет Турлыханов впервые стал чемпионом СССР, выиграв в финале у Александра Кудрявцева 14 баллов.

- Юрий Иванович, примите мои извинения, - сказал Сапунов. - За что? - удивился Колупов.

- Кладки же не было. "Всего лишь" - 16:2!

В этой книге есть очерк о друге Даулета Турлыханова Михаиле Мамиашвили. Я чуть не написал избитое "друг-соперник". Но в том-то и дело, что соперниками они не стали, на ковре друг с другом ни разу не встречались. Сапунов не дал, перевел Мамиашвили в 82 кг. Сделать это было более чем непросто. Прочтите "Вертикальный взлет" - там есть подробности. Впрочем, и в очерке о Даулете Турлыханове можно расставить точки над "i".

Мамиашвили: "Что было бы, если бы я остался в 74 кг? Ничего хорошего не было бы! Большая сгонка веса меня начала крепко давить и в конце концов придавила бы. Останься я в 74 кг, мы с Даулетом терзали бы друг друга на чемпионатах Союза с большой пользой для наших зарубежных соперников... Кто победил бы в схватке Турлыханов-Мамиашвили? О, это я знаю точно: победил бы или он, или я. А вот проиграли бы - мы оба. У Сапунова были серьезные возражения против этого!".

Турлыханов: "Наши с Мишей характеры могли бы нас "далеко" завести. Рубились бы мы жестоко, а "купоны" состригали бы другие. Геннадий Андреевич Сапунов это первым понял".

Начиная с 1986 года и включительно по год 1992-й Турлыханов "не пропустил" ни одного "Союза". Все выигрывал, всегда чемпионом становился. Не знаю, почему Турлыханова называют семикратным чемпионом СССР. Он - восьмикратный чемпион страны. В 1991 году в Запорожье состоялась Спартакиада народов СССР. Параллельно со Спартакиадой проводился и всесоюзный турнир для сильнейших борцов страны, по каким-то причинам не попавшим в состав спартакиадных сборных своих республик, которые могли выставить только одного спортсмена в весовой категории. Чтобы сильные борцы не оставались за бортом, в спартакиадные годы всегда проводились параллельные турниры.

Выигравший Спартакиаду встречался в стыковом поединке с победителем турнира, а второй призер на спартакиадном ковре боролся со вторым на турнире. Эти стыковые поединки и были финалом чемпионата СССР, в котором разыгрывались 1-З-места.

Даулет выиграл и Спартакиаду и чемпионат - то есть выиграл два чемпионата страны. Чтобы не было сомнений, приведу призовые тройки: спартакиадная - Д. Турлыханов (Казахстан), А. Алексанян (Армения), В. Малов (Москва); чемпионат Д. Турлыханов, А. Авагян (Москва), А. Акопханян (Армения).

Последнюю советскую золотую медаль - восьмую по счету Турлыханов выиграл в 1992 году на последнем в истории чемпионате СССР в Ростове на Дону. Восемь, как говорят борцы, "союзов" это всеказахстанский рекорд. И его особая ценность в том, что эти восемь чемпионатов СССР выиграны подряд, без пауз (!). Только могучая, неиссякаемая воля могла показать такой результат. А воли в Даулете Турлыханове, - как в степи ветра!

Жены чемпионов, какие же вы героические женщины! Ведь отцы-чемпионы годами общались со своими детьми в коротких паузах между сборами и соревнованиями. Вы, жены чемпионов, были для детей и мамами, и папами. Всеборцовский вам поклон за это!..

Я попросил Гульнару Турлыханову, мать двоих сыновей и двух дочерей, рассказать об их семье что-нибудь веселое, смешное. Гульнара поглядела на меня внимательно и говорит: "Вот Даулета не было больше двух месяцев дома сборы, соревнования... Ну, как обычно... Наконец, наш папа приезжает и выясняется, что утром он опять должен улетать на какую-то матчевую встречу... Хохочем до упаду, как не хохотать, "смешно" же..."

Д. Турлыханов: "Первый сын должен был родиться... Попросил Сапунова отпустить меня со сборов на три дня... Не отпустил"..

И такие цены приходилось платить за золотые медали...

Год 1986-й - Кубок мира в Окленде (США) - первый.

Год 1987-й. Чемпионат Европы в финском городе Тампере. Финал в 74 кг. Чемпион Европы, мира и Олимпиады-84 финн Юкко Саломяки против дебютанта европейского ковра Даулета Турлыханова. Саломяки мощный, жесткий, очень бросковый. В активе у него были победы над многими советскими борцами. Пришлось и пассив открыть. Бросок через спину, проведенный Даулетом, обеззвучил неистово болевшие за земляка зрительские трибуны. На лопатки олимпийский чемпион лег в мертвой тишине. Впервые в жизни лег.

Год 1988-й. Олимпийские игры в Сеуле. Финал в 74 кг. Даулет Турлыханов - Ким Ен Нам (Южная Корея). Нет, был еще третий "финалист" в этом весе - арбитр из Финляндии Ласси Тойвола, плечистый, мордатый шутник с громогласным хохотом, под дурачка косящий. Но Тойвола не был дурачком. Свое "дело" он знал туго: максимально благоприятствовал Наму - единственному южнокорейцу, который еще мог стать чемпионом. Нужно ж было "помочь" организаторам Олимпиады, столько денег потратившим, таким щедрым гостеприимством судей окружившим...

Турлыханов проводит накат с отрывом соперника от ковра. Нам перекатывается через локоть - это азбучные 2 балла. Это знает даже арбитр с недельным стажем судейства. Арбитр экстра-класса Ласси Тойвола дает один балл. Даулет беспрерывно атакует, кореец отступает – в партер ставят Турлыханова. Тойвола весь взмок. Шутка ли такую схватку поганить! На это ж какие силы нужны!

Даулет в партере. Нам проводит "корейскую лампочку" спереди и выигрывает два балла. 2: 1. Дело близится к концу, а Нам не борется, виснет на руках, захватывает пальцы, удирает от захватов. Тут уж и Тойволе некуда деться - Нама ставят в партер. Турлыханов отрывает его от ковра, но бросает не в сторону, а назад. Но бросает же! Кореец перелетает через оба локтя. Снова азбука - снова 2 балла. Тойвола не дал ни одного. Арбитр украл победу у Победителя...

Главный тренер сборной СССР Г. Сапунов сказал мне: "Я несколько раз просматривал видеозапись этой схватки. При самом жестком взгляде на действия Турлыханова, при самой скупой оценке проведенных им приемов, он выиграл со счетом 3:2. Я понимаю, что ты об этом напишешь, мне мой авторитет тоже дорог. Могу повторить: 3:2 выиграл Даулет! Могу еще добавить для большей ясности: Тойвола мерзавец!".

Капитан олимпийской сборной СССР Михаил Мамиашвили: "Я же не говорю, что Наму ни за что дали два балла. Борец он классный и свою "корейскую лампочку" классно засветил. Но правда и то, что арбитр в каждой из двух атак Даулета не додавал ему по одному баллу. Много не крал, по одному баллу крал. - Мизер, правда? Но

 

25.02.2013       2217    Добавить в личный кабинет

Источник:http://.biografia.kz   Рубрика: Борьба


Теги: Борьба, чемпионат мира по борьбе, олимпийские игры, чемпионат СССР, Дауле Турлыханов


Вернуться к списку статей


   
comments powered by Disqus

Статьи по теме

В ФФК прокомментировали "возвращение" Пасько в казахстанский футбол

Руководитель Департамента ФФК по связям с общественностью Измаил Бзаров прокомментировал...

 

Пэт Маккуэйд: «За соревнованиями велосипедистов на улицах Лондона наблюдали полтора миллиона человек»

Президент Всемирного союза велосипедистов в эксклюзивном интервью порталу рассказал, как...

 

Ронни О`Салливан решил стать фермером?

Действующий чемпион мира Ронни О`Салливан решил побороть депрессию отдыхом на свежем...

 

Елена Исинбаева

Победительница Олимпийских игр 2004-го и 2008-го годов, чемпионка мира (2004-2008),...

 

Борис Беккер

Беккер бросил школу и стал профессиональным теннисистом в 17 лет.

 
Все статьи
Март
2024
  
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567