Памятники казахстанским героям-олимпийцам!!!




Президент дал поручение акимам достойно отметить олимпийский успех. И есть надежда, что когда-нибудь всем олимпийским чемпионам-казахстанцам в нашей стране будут установлены памятники. 

В выступлении главы государства Нурсултана Назарбаева подчеркивалось о важностиуспехов, достигнутых нашими спортсменами в Лондоне.

Казахстанцев-победителей чествовали как героев, им вручались награды и в их адрес звучали искренние слова признания и благодарности.

«Мировые спортивные достижения – это самая лучшая презентация возможностей государства…» – отметил президент.

 «… Я убежден, что пример наших спортсменов приведет на стадионы сотни будущих чемпионов!

Я поручил акимам всех областей достойно отметить олимпийский успех всех своих выдающихся земляков.

Страна будет постоянно заботиться о вас.

Знаю, что, например, в Усть-Каменогорске планируется присвоить имя Ольги Рыпаковой новому легкоатлетическому комплексу.

Поддерживаю это решение.

Имена наших олимпийцев должны по праву носить спортивные школы и стадионы».

Не исключаю того, что вслед за присвоением громких имен наших олимпийцев Дворцам спорта и стадионам появятся и памятники. И уже первый воздвигнут в Алматы у Дворца спорта имени Балуана Шолака. Правда, эта 314-килограммовая медаль – символ успехов всех наших олимпийцев на Лондонской Олимпиаде, но лиха беда начало…

Когда-нибудь всем олимпийским чемпионам-казахстанцам в нашей стране  все же будут установлены памятники. Эту идею выдвигал еще в прошлом веке, в 1994 году, после громкой олимпийской победы Владимира Смирнова в норвежском Лиллехаммере, озвучил ее и в материале Сила Казахстана – в дружбе народов.  На чем основана моя уверенность? Да потому что за свою журналистско-футбольную жизнь побывал в разных странах и видел много памятников, воздвигнутых в честь прославленных спортсменов. Есть памятники величественные, есть скромные, есть чуть ли не самодельные. Но каждая скульптура – это дань уважения таланту спортивного героя и показатель народной любви к соотечественнику, кто прославлял страну и ее народ.

 

 

 


00:00/24.07.2013  1650    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Sportkaz


   


comments powered by Disqus