Есть ли будущее у футбольного фристайла в Казахстане?




Необычное веяние в спорте: берется один мальчик, один мячик и приправляется множеством самых разнообразных телодвижений и трюков – получается футбольный фристайл! Это шоу просто завораживает, невозможно оторваться – настолько эстетична эта красота летящих и скользящих  движений. «Дирижер» мяча полностью поглощается  этим занятием. А мяч уж точно чувствует себя в «хороших ногах», да и не только. В детстве многие мальчишки играли в игру, когда нужно было подбросить мяч и удерживать его в воздухе как можно дольше с помощью различных частей тела. А появилась она уже в качестве дисциплины в 2003 году благодаря видео, выложенного в сеть молодым  парнем  из Голландии Суфианом Тузани. Вероятно, он и сам не ожидал, что любительское видео станет толчком к развитию футбольного фристайла во всем мире. Ежегодно проводятся различные соревнования, где определяются самые талантливые спортсмены. 
Что  касается нас, в Казахстане он только набирает обороты. В прошлом году в Алматы состоялся первый чемпионат, положивший начало спортивному движению среди казахстанской молодежи и доказавший, что этот незаурядный вид спорта имеет место быть. Организатором первенства выступил Куандык Шынасилов. Он представил нам свое видение дальнейшего развития фубольного фристайла в стране.

                                     Куандык Шынасилов с лучшими футбольными фристайлерами страны
 
– Когда и у кого возникла идея проводить соревнования по футбольному фристайлу в Казахстане?
– В начале 2011 года, когда я сидел в Интернете и искал необходимую информацию для своего журнала, случайно наткнулся на тему «Футфристайл» и заинтересовался – что это такое? За пару часов мне стало ясно, что в нашей стране о нем никто не знает, никаких турниров не проводится. Сразу возникла идея – а почему наши ребята не могут, чем они хуже? Давай организуй сам, никого ни прося. Благо имел опыт проведения различных турниров, организаторских способностей не занимал, и это был очередной вызов для себя самого. Смогу ли я это сделать один и провести для начала дебютный турнир в Казахстане.
Одним словом, через два месяца, а именно 16 апреля 2011 года, у меня получилось организовать первый турнир по футфристайлу благодаря торговому комплексу «Спутник», администрация которого ежегодно безвозмездно предоставляет площадку для нашего мероприятия. Экспериментальные состязания собрали под свои знамена 9 участников, в качестве жюри были приглашены известные в стране люди, немалый интерес проявили СМИ. Одним словом, это было не просто соревнование, а шоу, которое было представлено в нашей стране впервые. 
– Можно ли считать футбольный фристайл серьезным видом спорта или же это просто увлечение?
– Футфристайл с каждым годом набирает обороты в мире. Уже прошло три планетарных первенства, не считая различных мастерсов. Как вид спорта пока он не принят международным сообществом, считается спортивным искусством. Мое мнение: футбольный фристайлер ничем не уступает спортсмену, если не превосходит его. Я бы посоветовал нашим футболистам начиная с премьер-лиги позаниматься немного фристайлом. Не сомневаюсь, что вреда точно не будет, а может быть, появятся казахский Марадона или Роналду. К примеру, наши пацаны обязательно в день посвящают тренировкам по 2–3 часа.
– Что дает мальчишкам занятие этим подвидом спорта?
– Мне трудно судить об этом, это у них надо спрашивать. Но мне кажется, тот, кто занялся этим делом, непростой юноша. Он поставил цель достигнуть чего-то, это уже огромный плюс, надо в этот момент его поддержать. Когда заканчивается очередной турнир, видишь счастливые и радостные глаза этих ребят, которые благодарят тебя. Вот этот момент самый счастливый в жизни лично для меня. Наше будущее – молодежь, поддержим ее сегодня, и она не подведет нас завтра. Хотел бы отметить потенциальных кандидатов на поездку  чемпионата мира. Это – Камбар Мустафин, Алматы Кыргызбай, Нурсеид Досмагамбет, Айдар Сейтжанов, Ернур Арманбаев и другие. Ребята тренируются, чтобы прославить свою страну.

– Ваше мнение: каково состояние спортивного движения у нас?
– Нашему футфристайлу ровно два года, проведено три турнира: экспериментальный, чемпионат Алматы и чемпионат Казахстана. С каждым разом количество участников увеличивается, если в 2011 году было 9 человек, то на чемпионате страны уже более 20. Радует то, что ребята находят по всему Казахстану таких же жонглеров, как и они. На данный момент профессионально тренирующихся около 15–20 человек по всей республике. Но не все могут приехать в Алматы, а пока все мероприятия проходят здесь.
Большинство из этих ребят школьники и студенты, их никто не спонсирует, приходится им самим находить финансы. Уровню нашего футфристайла по пятибалльной шкале поставил бы двойку. Объясняю: 1) малое количество турниров – какими-то усилиями в год проводятся 1–2, и то по моей инициативе; 2) минимальное количество занимающихся; 3) отсутствие опыта выступления на международных турнирах отечественных футфристайлеров. Но, несмотря на эти три пункта, я очень позитивно смотрю в будущее.

– Каковы планы по развитию футбольного фристайла в Казахстане и какие турниры будут проводиться в ближайшее время?
– Как таковых грандиозных планов нет, так как я не президент Федерации футфристайла, просто помогаю ребятам пропагандировать их увлечение. Уверяю вас, провести турнир по футфристайлу очень непросто. А именно собрать футбольных жонглеров, не каждый способен выполнять трюки, сидя или лежа. Для глобального развития нужна поддержка спонсоров, у государства своих забот хватает. В прошлом году на меня выходил представитель Республиканской федерации футбола с идеей проведения отборочного этапа к чемпионату мира по футфристайлу. Но все осталось на словах, пока ни в чем не продвинулись. Хочу отметить, что сам выходил на связь с каждой региональной Федерацией футбола, имею в виду по областям. Писал письма президентам этих федераций о проведении отборочных этапов и делегировании на республиканский чемпионат в Алматы. Ответили несколько руководителей: нет денег и нет жонглеров.
Лично для меня главная цель – отправить одного казаха на чемпионат мира по футфристайлу. Если говорить о ближайших турнирах – это Открытый Кубок Казахстана с привлечением участников из СНГ. Ранее наши турниры были только для казахстанцев, теперь нужно выходить на другой уровень, если хотим выйти на мир. Но для проведения такого масштабного мероприятия необходим финансовый партнер, поиском которого в данное время я занимаюсь. Пользуясь моментом, хотел бы пригласить тех людей, кто заинтересован в этом. Обещаю, ни в чем не проиграете, вам надо просто увидеть это шоу. За два года все только ахали, болельщики в восторге, и самое главное – молодежи помогаете расти и совершенствоваться.

– Какие дисциплины футбольного фристайла наиболее популярны среди занимающихся?
– Практически все, каждый старается показать свою индивидуальность в каждом упражнении. В мире по каждой дисциплине есть свои мастера. Нашим ребятам еще очень далеко до Тузани, Палле, Джона Фарнвора, Мистера Ву. Но они стараются и уже что-то умеют, им просто нужно дать шанс. К примеру, у  нас вообще не развита панна – это уличный футбол, когда один на один играют на маленькой площадке. А это, кстати, очень интересно.

Одни из лучших футфристайлеров страны Алмат Кыргызбай (Астана) и Маиль Бадиров (Тараз)

                                      Чемпион Алматы Айдар Сейтжанов

 


00:00/26.07.2013  2207    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Мастер Шифу


   


comments powered by Disqus