Андрей Кашечкин: «Катар готов к сотрудничеству в спорте»




Казахстан на этом форуме, прошедшем в ноябре 2014 года, представлял действующий профессиональный велосипедист, чемпион Казахстана, призер общего зачета "Вуэльта Испания 2006", основатель Академии велоспорта Андрей Кашечкин. В своем интервью он рассказал о результатах работы форума.

– Руководство страны во главе с шейхом Катара активно принимает участие во всех мероприятиях и встречах, проводимых на форуме. Андрей провел ряд встреч и наладил деловые отношения с руководством страны и ведущим спортивным центром Aspire Academy для дальнейшего сотрудничества с целью развития спорта в Казахстане. Катар готов поделиться своим огромным опытом, и у него есть современная спортивная инфраструктура, которая также может быть предоставлена для подготовки наших спортсменов.

Шейх Катара отметил важность этого форума, который проводится второй год подряд: "Аллах нам дал жемчуг, который мы добывали со дна моря, он нам дал нефть и газ, которые мы добываем из-под земли, но эти запасы не долговечны. Сегодня мы делаем ставку на человеческий капитал, развитие спорта и туризма у нас в стране, чтобы люди со всего мира приезжали к нам".

Благодаря работе с действующими и бывшими профессиональными спортсменами, которые приглашаются на форум, руководство Катара выстраивает свою стратегию развития на будущее. Опыт ведущих спортсменов и профессионалов из мира спорта позволяет внедрять последние спортивные системы подготовки и строить спортивную инфраструктуру, соответствующую всем требованиям большого спорта высших достижений. Катар приглашает на работу лучших профессионалов со всего мира и самое главное – правильно и оперативно использует их опыт и знания на практике, – отметил Андрей Кашечкин.

– По подсчетам 60 процентов детей в мире к 13 годам не занимаются спортом, поэтому они активно строят детские спортивные школы и развивают инфраструктуру не только у себя в стране, но и в бедных странах для того, чтобы больше детей имели возможность заниматься спортом.

В 2016 году Катар планирует провести чемпионат мира по велоспорту, в 2018 году чемпионат мира по волейболу среди мужчин, а в 2022-м чемпионат мира по футболу. Строящаяся инфраструктура, по подсчетам экономистов, окупится в ближайшем будущем, при этом стране еще много лет эти объекты и накопленные знания будут приносить стабильный доход. Уже сегодня в спортивные центры Катара приезжают спортсмены и профессиональные клубы практически со всего мира.

Министр спорта Катара рассказал о созданном фонде поддержки спортсменов, который уже сегодня спонсирует ряд спортивных и социальных проектов. Профессионалы
в области спорта имеют возможность с помощью этого фонда реализовывать собственные проекты в разных странах мира. Иностранные компании, работающие в стране, являются спонсорами этого фонда.

Еще одно направление – это спонсирование паралимпийского спорта, помощь инвалидам, а также помощь в развитии инфраструктуры спорта в бедных странах.

Борис Беккер, олимпийский чемпион 1992 года, шестикратный победитель турниров "Большого шлема", и Катарина Витт, двухкратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира по фигурному катанию (Германия) рассказали, как их имена использовались в политических играх во время предвыборных кампаний в своих странах,
а после завершения карьеры их забывали. Теперь с помощью Фонда по поддержке спорта Катара они могут реализовать свои проекты в области спорта.

– Представитель Интерпола из Франции Рональд Нобель рассказал о программе по борьбе с коррупцией в спорте, проводимой во многих странах мира. По их подсчетам за 7 лет совершено 7000 коррупционных преступлений в области спорта. Новая программа по борьбе с коррупцией будет еще более жестко контролировать соблюдение законов в области спорта во всем мире.

Завтра последний день работы форума, во время которого будут проведены важные встречи
и подписаны соглашения, в том числе и по вопросам сотрудничества с Казахстаном, – заключил Андрей Кашечкин.

 


23:11/25.01.2015  966    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Cycling News KZ


   


comments powered by Disqus