Мы верим твердо в героев спорта!




Совсем скоро в Сочи зажжется огонь Олимпийских игр. А мы сегодня вспомним тех, кто прославлял нашу страну на зимних Олимпийских играх с первых лет независимости Казахстана.

Новая история казахстанского спорта началась в 1994 году на зимних Олимпийских Играх в Лиллехаммере. Именно здесь впервые под своим государственным флагом выступила сборная Республики Казахстан, и именно здесь впервые прозвучал гимн страны в честь победы Владимира Смирнова на 50-километровой лыжной трассе.

Это была действительно Олимпиада выдающегося казахстанского лыжника, продолжившего традиции Ивана Гаранина. Кроме олимпийского золота, Владимир Смирнов завоевал еще две серебряные медали в индивидуальных гонках на 10 и 15 км. Уроженец городка Щучинск, знаменитый казахстанский спортсмен, участник четырех (!) Олимпиад, завоевал за годы своей спортивной карьеры одну золотую олимпийскую медаль, четыре серебряные и две бронзовые. Олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира Владимир Смирнов и сегодня в строю, продолжая активную деятельность во благо казахстанского спорта, представляя Казахстан в составе Исполкома Международного Олимпийского Комитета.

Зимние Олимпийские игры 1998 года в Нагано принесли Казахстану две бронзовые медали (конькобежка Людмила Прокашева и именитый лыжник Владимир Смирнов в 15 км индивидуальной гонке). Если медаль Прокашевой была несколько неожиданной, то медали от Смирнова мы ждали все.

На трех Олимпиадах (2002 Солт-Лейк-Сити, 2006 Турин, 2010 Ванкувер) была завоевана всего лишь одна серебряная медаль - биатлонисткой Еленой Хрусталевой, причем, экс-россиянкой.

За время независимости нашей страны, Казахстаном на пяти зимних Олимпийских играх было завоевано 6 медалей - одна золотая, три серебряные и две бронзовые.

На грядущей Олимпиае, аналитики предсказывают казахстанской сборной 21-е место в общем зачете с двумя медалями. По их мнению, все шансы на "золото" у лыжника Алексея Полтаранина (на дистанции 15 километров классикой). Еще одну медаль завоюют казахстанские лыжники в командном спринте.

Первое место на сочинской Олимпиаде аналитики отдают сборной Норвегии с 14 золотыми, 12 серебряными и 10 бронзовыми медали. Столько же "золотых" прочат команде США, однако по восемь серебряных и бронзовых наград. Сборная России занимает шестое место - пять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых медали в общем зачете. Но аналитики явно занижают возможности, как сборной России, так и сборной Казахстана. Есть шансы у Дениса Тена, у Дениса Кузина, Елены Хрусталевой, могут порадовать спортсмены и соревнованиях по фристайлу и сноуборду. 
 

Подробнее:http://vesti.kz/winter_olympic_games/183719/
Любое использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на Vesti.kz

Хочется верить, что зимние Игры в Сочи в 2014 году окажутся для нас более успешными, аналитики ошибутся, и наши спортсмены завоюют не две медали, а во много раз больше. А мы будем болеть за наших спортсменов вместе с официальным билетным агентом НОК РК и Оргкомитета Сочи-2014 МТК Complete Servise

 

 


00:00/14.02.2014  2072    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Sportkaz


   


comments powered by Disqus