Казахстанские велогонщики смогут обучаться в Бельгии




В Стратегии развития страны до 2050-го года  и в нынешнем Послании особое внимание уделено развитию казахстанского спорта как основной составляющей здоровья нации. Для этого в стране необходимо создавать такую инфраструктуру, пользоваться которой смогут не только профессионалы, но и любители. Об этом в эксклюзивном интервью нашему телеканалу заявил профессиональный велогонщик, основатель Академии велоспорта Андрей Кашечкин.

Совсем скоро под его патронажем молодые казахстанские  спортсмены  смогут проходить стажировки в бельгийском филиале Академии в Льеже. История этих двусторонних  взаимоотношений началась в далеком 1998 году, когда совсем юный велогонщик Андрей Кашечкин приехал в Бельгию готовиться к чемпионату мира. В стране очень развит институт культуры велоспорта. А благоприятные климатические условия позволяют заниматься велогонками круглый год.  

Жак Тёниссен, глава бельгийского филиала  Академии велоспорта им. Андрея Кашечкина: - После выступления на чемпионате мы предложили талантливому юноше из Казахстана приехать к нам еще. Он  остается для нас своеобразным мостом  между странами, что позволяет нам принимать у себя юных казахстанцев, чтобы обучать их. Поэтому мы и предложили дать нашей совместной Академии велоспорта имя Андрея Кашечкина. В дни зимних Олимпийских игр действующий казахстанский велогонщик готовится к сезону и желает атлетам казахстанской сборной в Сочи удачи и только побед. Андрей Кашечкин, чемпион Казахстана по велогонкам, президент Академии велоспорта:  - Я понимаю, что будет очень сложно бороться с россиянами, но у нас есть надежда благодаря таким лидерам нашей сборной как Полторанин, Денис Тен. Я думаю, что благодаря этим ребятам наш флаг поднимется на подиуме в Сочи.

Первых юниоров  из Казахстана в учебной команде из 30-ти мальчишек и девчонок  ждут на  презентации бельгийского филиала Академии и трехдневной велогонке в Льеже уже в конце марта. Для этого готова и техническая база и инфраструктура  велосипедной школы с многолетней историей. Спорт  казахстанцы совместят с образованием - дважды в неделю французский и экскурсии по значимым местам. Уникальный опыт в одной из самых велосипедных стран Европы  позволит нашим ребятам выйти на новый уровень в спорте, уверены бельгийские велогонщики.

Филипп Амато, пресс-атташе Академии велоспорта имени Андрея Кашечкина: - Я внимательно изучил казахстанскую Стратегию-2050. Отрадно, что большое внимание в ней уделено  развитию молодежи. Четкий план  вхождения  в 30-ку лучших стран, внедрение  новейших технологий, совершенствование образования. Это очень хороший посыл молодым для изучения языков и  всего нового. Это долгая дорога, но вы уже проводите EXPO-2017, где будет показана «Энергия  будущего», это первый шаг на пути реализации Стратегии. Иметь план, точный маршрут длиной до середины века - это супервозможности для  страны.

Источник: www.24.kz





 


00:00/12.02.2014  1628    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Cycling News KZ


   


comments powered by Disqus