Мальцев Олег Владимирович




 

В конце 2003 года на мой электронный адрес пришло письмо от красноярского журналиста  Эдуарда Драгана с сообщением о том, что готовится к публикации в рамках серии «Звезды красноярского футбола» очередной выпуск, посвященный ветерану красноярского футбола и хоккея с мячом Олегу Владимировичу Мальцеву с просьбой помочь с недостающими статистическими данными, за период выступления Олега Мальцева в составе алматинского «Кайрата», а также поделится воспоминаниями о нем, как игроке и о человеке.

  На эту просьбу невозможно было не отреагировать, т.б, что у нас в  Казахстане о подобных сериях или проектах на тот период времени не было слышно.

       Обратился за помощью к знакомым ветеранам футбола, футбольным статистам, в числе которых был один из авторов специального проекта, посвященного 90-летию казахстанского футбола «Казахстанский футбол, 1913 – 2003 гг.», который на мою просьбу помочь отреагировал ехидной улыбкой и посоветовал подождать выпуска очередной 2-ой части  трехцветного проекта Футбольного Союза Казахстана. В отсутствии широкого распространения Интернета пришлось самому плотно прописаться  в зале периодики Национальной библиотеки. Чем смог, тем и помог.

        Позднее, примерно через полгода  получил по почте бандероль от автора с 40 экземплярами вышеуказанного выпуска, которые раздал ветеранам футбола, футбольным специалистам, просто знакомым болельщикам футбола. По паре экземпляров во время церемонии чувствования чемпиона Казахстана 2004 года  «Кайрата», проходившей в Государственном театре оперы и балета им. Абая,  передал руководству ФК «Кайрат» и Генеральному секретарю Футбольного Союза Казахстана Тлекбеку Акпаеву.

        У меня сохранился единственный экземпляр, который с удовольствием предоставил редакции популярного интернет-портала Sportinfo.kz.

       Позднее подобные красноярской  серии вышли в Алтайском крае, где родился и похоронен известный кайратовец  и тренер Станислав Францевич Каминский,  в Томске (братья Анатолий и Владимир Ченцовы), в ряде других регионов России, давшие союзному «Кайрату» ряд ярких имен.

 

  С уважением,Ерик Амантаев, болельщик «Кайрата», сборных СССР и Казахстана  с более чем полувековым стажем.

 

 


00:00/07.03.2013  2273    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Sportkaz


   


comments powered by Disqus