Велоспорт. Зимний чемпионат Казахстана

В Шымкенте, 27 марта, стартовал ежегодный Зимний Чемпионат страны, который открывает шоссейный сезон в Казахстане

В первый день соревнований, где принимают участие андеры и юниоры, была проведена индивидуальная разделка протяженностью 12 километров. Маршрут был проложен по новой трассе Шымкент-Кызылорда. Особую сложность вносили порывы ветра и дождь. Быстрейшим на этой дистанции стал представитель города Алматы - Шакир Адилов, второе время дня показал Максат Аязбаев (АО), а замкнул тройку призеров хозяин соревнований Баглан Жанбуршы.

13 Ниязов Султан Астана 00:47

14 Минияхметов Данис Астана 00:51

30 Гидич Евгений Акм. обл. 01:58

28 марта, TTT, 40 км. Во второй соревновательный день на дорогах Шымкента прошла командная гонка.

14 команд, представляющие различные регионы Казахстана боролись за медали Зимнего Чемпионата. Маршрут гонки пролегал по той же трассе, что и вчера, только протяженность дистанции сегодня составила 40 километров. Погода в пятницу сжалилась над участниками состязаний, на всем пути светило солнце. Сильнейшим квартетом дня стала команда из Астаны, серебро завоевали гонщики Алматы, а спортсмены из Алматинской области показали третий результат.

Третий соревновательный день Зимнего Чемпионата страны принес двойную победу гонщикам Астаны Конти.

На субботнее утро был назначен старт 120-километровой групповой гонки, в которой приняли участие более 100 спортсменов, представляющие различные регионы страны. Не для всех она сложилась удачно, многие атлеты так и не завершили состязания. Победитель определялся из отрыва, где сильнейшим сегодня стал Бахтияр Кожатаев (СКО), свою вторую серебряную медаль Чемпионата завоевал Максат Аязбаев (АО), а на третью ступеньку пьедестала поднялся Сергей Лущенко (Алматы).

"Гонка сложилось вполне удачно для меня, для нашей команды «Астана» и моей области. На первом же круге мы уехали в отрыв, где смогли хорошо сработаться. Наше преимущество росло. За круг до финиша стало ясно, что финиш мы будем разыгрывать из отрыва. Благодаря помощи моих товарищей по команде мне удалось одержать победу. После 2 дней неудачных стартов, безусловно, очень рад этой победе. Спасибо, моей команде!" - рассказал Бахтияр Кожатаев.