"Спартак" Фабиан Канчеллара побеждает на Туре Фландрии




"Спартак" Фабиан Канчеллара побеждает на Туре Фландрии

Foto nieuwsblad.be
 
 

В Бельгии прошла легендарная брусчатая однодневная гонка Тур Фландрии (Ronde Van Vlaanderen), которая входит в пять Монументов велоспорта. 

Победу на легендарной гонке одержал прошлогодний победитель, легендарный швейцарский гонщик Фабиан Канчеллара, который сумел выиграть спринт из небольшой группы отрыва, куда отобрались четыре гонщика. За многочисленные красивые победы и подавляющее преимущество над соперниками он получил прозвище "Спартак".

Множество падений и сходов сопровождали гонку практически с самого старта гонки. Традиционно исход 260 километровой гонки решили два финальных подъема Кваремонт и Патерберг на которых и образовался решающий отрыв из четырех гонщиков: швейцарца Фабиана Канчеллары и трех бельгийских гонщиков Грега Ван Авермаета, Ванмарке и Ванденберга. После успешной атаки в решающих подъемах проходящих за 16,7 и за 13,3 километров до финиша, на прямом финишном участке, эта группа разыграла между собой весь подиум.

"Спартак" является победителем трех из пяти монументов велоспорта: трижды Тура Фландрии и Париж-Рубе и однажды на Милан Сан-Ремо. Фабиан Канчеллара является Олимпийским чемпионом 2008 года в Пекине и четырехкратным чемпионом Мира в гонке с раздельным стартом и по праву считается одним из лучших действующих гонщиков современности.

Результаты гонки Тур Фландрии 2014  

Brugge - Oudenaarde, 259.1 км

1. Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racinго

2. Greg Van Avermaet (Bel) BMC

3. Sep Vanmarcke (Bel) Belkin

4. Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma - Quick Step

5. Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team

6. Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma - Quick Step

7. Tom Boonen (Bel) Omega Pharma - Quick Step

8. Geraint Thomas (Gbr) Team Sky

9. Bjorn Leukemans (Bel) Wanty - Groupe Gobert

10. Sebastian Langeveld (Ned) Garmin-Shrp

Казахстанская команда Astana Pro Team выступила в гонке следующим составом:

Казахстанцы: Даниил Фоминых, Дмитрий Груздев, Валентин Иглинский, Дмитрий Муравьев, Руслан Тлеубаев, украинец Андрей Гривко, итальянец Франческо Гавацци и Борут Бозич из Словении. 

Попасть в первую десятку нашим гонщикам не удалось. На гонку были заявлены молодые казахстанские гонщики, для которых эта гонка стала очень хорошей проверкой на выживание. Наш словенский легионер Борут Бозич, на которого делали ставку, до последних километров держался впереди пелотона, но не сумел отобраться в решающий отрыв и показать высокий результат. 

Из всего состава команды до финиша добрались только два гонщика: на 49 месте пришел Борут Бозич и на 59 Андрей Гривко.

Лидер "Астаны" Винценцо Нибали не принял участия в этой гонке, он выступит в другой классической однодневке Льеж-Бастонь-Льеж, которая пройдет 27 апреля. 

101 год назад состоялся первый Тур Фландрии, в этом году он прошел в 98-й раз. Протяженность маршрута гонки 260 километров, гонщики прошли семнадцать подъемов, из которых шесть отрезков сложнейших подъемов по бельгийской брусчатке.

Гонка является одной из самых сложных в календаре однодневных гонок. Узкие брусчатые дороги Западной Фландрии, множество крутых подъемов, опасные повороты и сложные погодные условия делают ее гонкой на выживание. Победа в этой гонке, является одной из главных целей для специалистов однодневных классических гонок.

Весна имеет для любителей велоспорта особое значение – в это время проходят самые престижные и наиболее любимые болельщиками брусчатые северные классики. Тур Фландрии входит в состав пяти так называемых Монументов велоспорта - наиболее известных, престижных и почитаемых классических гонок в велосипедном календаре:

1. Милан Сан-Ремо (23 марта, Италия)

2. Тур Фландрии (6 апреля, Бельгия)

3. Париж-Рубе (13 апреля, Франция)

4. Льеж-Бастонь-Льеж (27 апреля, Бельгия)

5. Джиро ди Ломбардия (05 октября, Италия)

 


00:00/06.04.2014  1352    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Байтенов Саулет


   


comments powered by Disqus