Контадор берет этап Тура страны Басков




Контадор берет этап Тура страны Басков

В Испании стартовала многодневная велогонка "Тур страны Басков" (Vuelta Ciclista al Pais Vasco). Первый этап многодневки выиграл испанский гонщик Альберто Контадор.

Самый титулованный гонщик современности испанец Альберто Контадор, победив на первом этапе, захватил лидерство также и в общем зачете многодневной гонки. Гонка состоит из шести этапов и пройдет с 7 по 12 апреля по дорогам Страны Басков на севере Испании. 

Контадор - двухкратный победитель этой гонки, которую он выигрывал в 2008 и 2009 годах, будучи капитаном "Астаны".

Первый этап протяженностью 153.4 километра стартовал и финишировал в городе Ордизиа. Основная дуэль развернулась между испанскими гонщиками Алехандро Вальверде "Movistar Team" и Альберто Контадором "Tinkoff-Saxo". Первым, на последнем подъеме Alto de Gaintza, атаковал Вальверде, за ним смог усидеть только Контадор, который чуть позже сам атаковал сбросив соперника с колеса. Увеличив свое преимущество на спуске Контадор, на финише этапа привез 14 секунд пришедшему вторым Вальверде.

Казахстанская велокоманда "Астаны" выставила на гонку следующий состав: Микель Ланда (Испания), Янец Брайкович (Словения), Александр Дьяченко (Казахстан), Энрико Гаспаротто (Италия), Максим Иглинский (Казахстан), Фредрик Кессиакофф (Швеция), Алессандро Ванотти (Италия), Льюве Вестра (Голландия).

Результаты первого этапа гонки и положение генерального зачета, 7 апреля 2014 года:

Ordizia - Ordizia 153.4km
1. Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo 4:05:07 
2. Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:14
3. Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:34
4. Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:36
5. Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
6. Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
7. Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
8. Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
9. Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:54 
10. Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
 
 
Лучшим в составе "Астаны" стал Микель Ланда, родом из Страны Басков, он занял десятое место в итоговом протоколе. 24-х летний гонщик подписал двухлетний контракт с "Астаной" в прошлом году. До этого он три года выступал за испанскую команду "Euskatel-Euskadi". На счету у него победа на этапе Вуэльты Бургос в 2011-м, финиш на подиумах гонок Гран-При Мигеля Индурайна и Вуэльты Мадрид. 
 

Тур Страны Басков - ежегодная шоссейная многодневная велогонка, проходящая по территории испанской автономии в Стране Басков. Первая гонка прошла в 1924 году, в этот раз она стартовала в 54-й раз. С 2005 года гонка входит в календарь UCI Pro Tour. Прошлогодний победительгонки - колумбиец Найро Кинтана (Movistar Team).

 


00:00/08.04.2014  744    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Байтенов Саулет


   


comments powered by Disqus