Вальверде побеждает на "Флеш Валлонь"




Испанский гонщик "Movistar" Алехандро Вальверде во второй раз выигрывает Арденнскую классику "Флеш Валлонь"

Решающая атака Вальверде на последнем подъеме Мюр Де Уи позволила ему одержать уверенную победу. В первый раз он победил здесь в 2006 году.

Победитель гонки традиционно определяется на последней горе Мюр де Уи протяженностью 1,3 км со средним градиентом 9,3% и максимальным 26%. 

С самого старта гонки в отрыв ушли Джонатан Кларк "United Healt hcare", Рамунас Навардаускас "Garmin" и Ван Хеске "Topsport Vlaanderen" их преимущество достигало 7 минут. Кларк вскоре выпадает из этого отрыва, а оставшихся впереди Навардаускаса и Ван Хеске пелотон догоняет лишь за 12 километров до финиша. За 7,5 километров до конца атаковал Джереме Рой "FDJ.fr", но его быстро поймали.

К последнему подъему впереди осталась группа примерно из 50 гонщиков. Первым штурм Мюр де Уи начал Барде из "Ag2r" следом за ним атаковали Моллема "Belkin" и Еле Ваннендерт "Lotto Belisol".

На последних метрах пошли Михал Квиатковский из "Omega Pharma - Quick-Step" занявший третье место, Дениэль Мартин "Garmin-Sharp" ставший вторым и победитель гонки Алехандро Вальверде "Movistar", который мощно атаковал за 200 метров до финиша и выиграл гонку.

Все записные лидеры команд к решающему подъему находились впереди группы, за исключением упавших за 3 километра до финиша испанца Хоакима Родригеса капитана российской "Катюши" и итальянца Дамиано Кунего из "Лямпре". Родригесу не везет уже во второй гонке подряд, в прошлое воскресенье он серьезно упал на "Амстел Голд Рейс", но сумел восстановиться и выйти сегодня на старт. 

Победитель первой Арденнской классики "Амстел Голд Рейс" Филипп Жильбер финишировал лишь на 10 месте.

Лучшим из "Астаны" стал Винченцо Нибали, занявший 14 место. В составе нашей команды стартовали: Винченцо Нибали (Италия), Якоб Фульгсланг (Дания), Энрико Гаспаротто (Италия), Андрей Гривко (Украина), Максим Иглинский (Казахстан), Танел Кангерт (Эстония), Алексей Лутценко (Казахстан), Льюве Вестра (Голландия).

"Флеш Валлонь" 23 апреля, Шарлеруа - Уи, 199 км.

1. Alejandro Valverde (Spa) Movistar 4:36:45

2. Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp
3. Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step 0:00:04

4. Bauke Mollema (Ned) Belkin
5. Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:00:06

6. Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
7. Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge 0:00:08
8. Roman Kreuziger (Cze) Team Tinkoff-Saxo
9. Daniel Moreno (Spa) Team Katusha 0:00:11
10. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:15

11. Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:00:17
12. WoutPoels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:19
13. Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:00:23

14. Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:24 

Однодневная класссическая велогонка "Флеш Валлонь" стартовала в этом году в 78 раз. Гонка была основана в 1936 году бельгийской газетой "Les Sports". 

"Флеш Валлонь" входит в Арденнские классики и является одной из престижнейших гонок. Она проводится через два дня после "Амстел Голд Рэйс" и за три дня до "Льеж-Бастонь-Льеж".

 


00:00/26.04.2014  1284    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Байтенов Саулет


   


comments powered by Disqus