По стопам чемпионов!




В начале апреля в бельгийском городе Льежь, состоялась презентация «Академии велоспорта Андрея Кашечкина». На открытие гоночного сезона, в Бельгию приехал  и молодой казахстанский велосипедист Алишер Жумакан, который по приглашению Академии проходит здесь трехмесячные учебно-тренировочные сборы.

За прошедшие две недели сборов, Алишер Жумакан сумел одержать уже две победы на однодневных групповых гонках по бельгийским дорогам: «Zoutleeuw-Ossenweg» и «Drieslinter».

Молодой, но уже опытный казахстанский гонщик Алишер Жумакан, является Чемпион Азии в командной гонке преследования на треке, многократным победителем и призером чемпионатов Казахстана на шоссе и на треке среди молодежи, чемпионом третьих Евразийских игр в командной гонке преследования, победителем Всероссийских соревнований по велосипедному спорту.

В ближайшее время «Академия велоспорта Андрея Кашечкина» готовится принять в Бельгии команду молодых гонщиков из Казахстана. Наши спортсмены смогут получить большой международный соревновательный опыт, подготовиться к чемпионатам Казахстана, Азии и мира, а также познакомиться с системой работы велосипедных школ Европы.

В Бельгии казахстанских гонщиков принимает и готовит команда тренеров, врачей и механиков во главе с президентом бельгийского филиала Академии Жаком Тёниссен. В далеком 1998 году, Жак принял в свою велосипедную школу тогда еще совсем юного Андрея Кашечкина, открыв ему дорогу в профессионалы. Сегодня, уже сам Андрей помогает молодым казахстанским спортсменам найти свою дорогу в мир большого спорта.

Выступления на гонках в одной из самых велосипедных стран Европы, дает возможность попасть «на карандаш» спортивным менеджерам любительских и профессиональных команд, которые специально приезжают на подобные старты для отбора молодых гонщиков в свои клубы.

Бельгийские гонки и велосипедные клубы привлекают спортсменов со всего мира. Известные казахстанские профессионалы начинали свой путь с бельгийских клубов: Андрей КашечкинДмитрий ФофоновДмитрий Муравьев.

Многие великие гонщики являются воспитанниками бельгийской школы. Родом отсюда и самый выдающийся велогонщик всех времен и народов Эдди Меркс (Eddy Merckx), родившийся 17 июня 1945, в Менсел-Кизегем (Бельгия). Он является пятикратным победителем генеральной классификации Тур де Франс (1969—1972, 1974) и Джиро д’Италия  (1968, 1970, 1972—1974), победителем Вуэльты Испании 1973 года, трёхкратным чемпионом мира. За непоколебимое стремление к победе в каждой гонке, в которой он принимал участие, Меркс получил прозвище «Каннибал».

Последнюю победу в велоспорте Меркс одержал в Клейсбергене (Бельгия) 17 июля 1977 года. 18 мая 1978 года великий бельгийский велогонщик объявил о завершении спортивной карьеры. В период с 1965 по 1977 годы «Каннибал» одержал более 500 побед в различных гонках, что делает его одним из самых успешных велогонщиков всех времен.

 


12:16/29.04.2015  1063    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Cycling News KZ


   


comments powered by Disqus