Maestro




Письмо от маэстро


 

 

Известный артист Ердос Тайчибеков – о своих спортивных кумирах и наставниках  из глубинки.

Письма по электронной почте на адрес редакции идут потоком, а вот недавно пришло обычное в бумажном конверте. Прочитав это послание и обсудив его, с коллегой Олегом Канапиным вспомнили старые времена, когда нас на факультете журналистики КазГУ учили "по-ленински" работать с письмами трудящихся и авторскими материалами. Кстати, автор этого письма   человек довольно известный, и Ердоса Тайчибекова (на снимке), который в музыкальном мире известен больше как Маэстро, думаю, нашим читателям представлять не надо. Лауреат Гран-при, международных, всесоюзных и республиканских фестивалей. Родом он из села Георгиевка Кордайского района Жамбылской области. Ему аплодировали и простые труженики, и сразу пять президентов из стран СНГ. Ердос с ранних лет влюблен в спорт, поэзию и музыку. Всегда жил гитарой и песней, и его произведения нашли своего слушателя, заняли достойное место на страницах печатных изданий.
Сегодня же он просто решил рассказать о физкультурной деятельности в Сары-Булакской средней школе Кордайского района Жамбылской области и о трех известных тренерах села Сары-Булак, которые увлеченно работают с детьми. И мы с удовольствием пошли навстречу, ведь массовому и сельскому спорту у нас в стране не всегда уделяется много внимания.

"Рустем Фатыхович Ахметов, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе и плаванию, прибыл и начал свою трудовую деятельность в школе в 1978 году. С его приходом началось время расцвета спортивной жизни села Сары-Булак.

Ахметов очень грамотно вел уроки физической культуры, давал азы футбола, гандбола, баскетбола, волейбола, легкой атлетики, акробатики и спортивной гимнастики, был очень строгим и требовательным учителем, а также тренером в секциях вольной борьбы и казакша курес. Он воспитал целую плеяду чемпионов и призеров Курдайского района и Жамбылской области.

Валерий  Васильевич Вербых, выпускник Сары-Булакской  средней школы, воспитанник Ахметова Рустема Фатыховича, закончил с отличием Карагандинский физкультурный институт.Прибыл в Сары-Булакскую СШ № 31 в 1988году.Валерий Васильевич продолжил добрые традиции, начатые Рустемом Фатыховичем. Тренировал ребят в секциях вольной борьбы,казакша курес,каратэ, ушу, таэквондо, рукопашному бою и акробатике. ВВВ сам занимался в секции каратэ у Айтаева Мугратдина Казимовича,который является обладателем черного пояса, учеником  Тадеуша Касьянова(основоположник рукопашного боя, снявшийся в фильме «Пираты XX века»-в роли боцмана).  

Также Вербых вёл уроки истории и проводил культмассовую работу. Среди учителей проводил интеллектуальное шоу- викторину «Поле чудес», среди жителей села-спортивную викторину «Папа, мама, я – спортивная семья». Был признан лучшим тренером Курдайского района по вольной борьбе и лучшим тренером Жамбылской области по каратэ.Воспитал чемпионов Курдайского района,Жамбылской области,Казахской ССР по вольной борьбе,казакша курес и каратэ и чемпиона Всесоюзного турнира по вольной борьбе.

Много слов благодарности хочется сказать и в адрес,вновь прибывшего в прошлом году в Сары-Булакскую среднюю школу учителя физкультуры,Мыктыбека Есжановича Алтыбаева, ученика Рустема Кошановича Кучербаева(кмс по вольной борьбе и казакша курес,мс по тяжелой атлетике и председатель Федерации вольной борьбы Кордайского района.).Алтыбаев прибыл в Сары-Булакскую СШ в 2011году.Мыктыбек Есжанович преподаёт уроки физкультуры,а также тренирует детишек в секциях:вольной борьбы,казак куресi,дзюдо,самбо.Сары-Булакская СШ № 31 с приходом Алтыбаева снова возвращается на былой высокий уровень Советской школы физкультуры и спорта,которые были во времена Ахметова Рустема Фатыховича и Вербых Валерия Васильевича.

Все эти люди самоотверженно и за чисто символическую зарплату воспитывают подрастающее поколение. Активно эти тренеры работают и в Кордайской ДЮСШ(в 2000 году ваш покорный слуга был замдиректора Кордайской ДЮСШ и тренером по футболу), директором которой является Мухтар Акылбаевич Избасаров.Думаю, что благодаря им наше подрастающее поколение получает отличную закалку для взрослой жизни".

Георгиевка-Сары-Булак-Алма-Ата(Казахская ССР)-Кордай-Алматы(Казакстан)...

Google:Yerdos Taichibekov

Теги:  Тайчибеков Ердос Кенесович, Кордайский районАхметов Рустем ФатыховичВербых Валерий Васильевич,Алтыбаев Мыктыбек Есжанович

 


16:21/28.05.2014  2142    3    Добавить в личный кабинет

Автор: Ердос Тайчибеков


   


comments powered by Disqus