Мгновения большого футбола(Про мундиаль 1994 года)




       Утихли болельщицкие страсти.И я почувствовал какой-то необъяснимый футбольный голод:никто не делает ставок,не заключает пари,не обсуждает вчерашние и не прогонозирует предстоящие матчи.Чемпионат мира будоражил умы всех слоёв населения.Игры обсуждались на улицах и на базаре,в харчевнях и в очередях,в гостях и на работе...

     Правда,находилось немало и таких,которые,негодуя,бросали:-Какой футбол?!Вы о чём говорите?!

   На чемпионате мира по футболу не хватало сборных:Англии,Дании,Франции,Уругвая...Эти футбольные державы достойно украсили бы мундиаль.

   Этот чемпионат-самый непредсказуемый за всю историю мирового футбола.Приятным сюрпризом оказались игры сборных Саудовской Аравии,Нигерии,а Швеция и Болгария шокировали грандов кожаного мяча.Разочаровала Германия,экс-чемпион мира-1990,не дошедшая до полуфинала.

   Когда сборные сыграли по два матча в подгруппах,то я прогнозировал следующее:чемпионом будет команда Марадонны,''серебро''достанется Бразилии,''бронза''-Германии и 4-место добудет Нигерия,но увымне,увы...

  Марадонну дисквалифицировали за эфедрин,который он с ведома врача закапывал в нос от аллергии...Стимуляторы не могут помочь в командных играх.Без гения мирового футбола Батистута уже не в силах был совершить хет-трик.Без Марадонны чемпионат поблек в тонах азарта,спектакля,остроты...Диего  за две игры сумел доказать,что он самый лучший игрок планеты.Аргентина без Марадонны не сумела пробиться даже в 1/4 финала.Гений плакал,наблюдая''гибель''своей дружины.

   Россия повторила свой''рекорд''прошлого мундиаля,безнадёжно проиграв две игры.В третьей-разгромила с космическим счётом бывших учеников экс-тренера Советского футбола(''Динамо-Самарканд'')Непомнящего,сборную Камеруна.Олег Саленко вошёл в Книгу рекордов Гиннеса,ведь до него на чемпионатах мира ни один форвард не забивал за одну игру 5 мячей.Рад и счастлив за Саленко,потому что во времена СССР моими любимыми командами были''Кайрат''с Евстафием Пехлеваниди и ''Динамо-Киев''с Олегом Протасовым.Ну,а если брать мировой футбол,то лучше Марадонны до сих пор никого не видел!

   Бразилия весь мундиаль играла беспроигрышно:технично-уверенно-нагло-красиво.И лишь в последней игре в подгруппе со Швецией  сыграла вничью,а с остальными разделывалась по принципу:пусть нам забивают,сколько могут,а мы забьём столько,сколько захотим!

   Германия проиграла Стоичкову и Лечкову,которые из булгар.Нигерия уступила достойно итальянцам,последние применили надёжный прогматизм наращивания энергии,просыпающегося вулкана.

   То,что Голландия не выйдет в 1/2 финала стало понятно с первой игры,т.к.Беркампфу и Райкарду заметно не хватало великого диспетчера-Гуллита и''забивалы''-Марко Ван Бастена.

   Шведы выжались до конца в матче за третье место,всухую(4:0)разбив наших-братьев из Болгарии.

   !Финал был финалом!Мой коллега чуть не''заработал''инфаркт.Основное время было сыграно вничью,добавочное-так же.Игра проходила с переменным успехом,но бразильцам явно не везло.И Пальюка,и Тафарел творили чудеса,принимая на себя удары мячей,посланных лучшими форвардами ЧМ.

   В конце разыграли''лотерею''-серию пенальти.Знал,что выиграет Бразилия,но болел за Роберто Баджио.Первым к одиннадцатиметровой отметке подошёл капитан''Скуадры Адзуры''-Барези.А я в этот момент вспомнил серию пенальти между Румынией и Швецией,тогда первыми били варяги.И на этот раз''кормчий''повторил неудачу первого удара шведов.Капитан бразильцев,Дунга,оказался хладнокровнее и точнее.Ромарио и Бланко дурачили голкипера итальянцев в своё удовольствие.Однако и Пальюка,и Тафарел,в свою очередь,сумели отбить по мячу.

   Счёт 3:2 в пользу бразильцев.Последним из итальянцев бьёт надежда тифози,лучший игрок мира 1993 года,Роберто Баджио.А у бразильцев в запасе ещё один удар.Есть надежда на Пальюку.У меня защемило сердце...Почему дали бить герою итальянского футбола?!Ведь накануне последней игры он надорвал мышцы ног.Удар!И мяч со страшной скоростью летит в верхние ряды болельщиков(в молоко)...

   Для тех,кому некогда,которым не до футбола,тем,которые возмущаются:-Какой может быть футбол?!Но им хочется знать расположение лидеров ЧМ:1-место-Бразилия.В её активе на этом мундиале 14 забитых и 5 пропущенных мячей.2-место-Италия:10-8. 3-место-Швеция:20-12. 4-место у Болгарии:15-15.

   ЧМ по футболу-это самое зрелищное шоу всех времён и народов!

   Ещё долго придётся входить в ритм будней поклонникам футбола,привыкать к суете сует.Ждать ЧЕ,предвкушая следующую порцию ЧМ во Франции(1998).

   Король футбола,Пеле,пророчил чемпионами мира сборную Колумбии,но команда лучшего форварда обеимх Америк,Вальдерамы,не пробилась даже в 1/8 финала...Более того футболист-колумбиец,Эскобар,в матче США-Колумбия рикошетом забил авто-гол.Что предрекло поражение его команды,а самого Эскобара обрекло на смерть.

   После возвращения сборной Колумбии на Родину,на второй день Эскобара расстреляли в упор,в собственном авто,пустив ему в голову больше десятка пуль...Вначале его помянули минутой молчания,но вскоре забыли...

  Не хотелось,чтобы праздник любимого миллионами вида спорта омрачался подобными трагедиями.

   Георгиевка-Сары-Булак-Алма-Ата-Кордай-Алматы

       Google:Yerdos Taichibekov

   P.S.''Мы славим память-прошлое благое в нас незабвенно до седых волос,но память воскрешает и дурное,а потому-да здравствует склероз!''

 

 


19:49/30.05.2014  2053    3    Добавить в личный кабинет

Автор: Ердос Тайчибеков


   


comments powered by Disqus