"Энергетик" - не забава




Современный мир ускоряется: увеличивается нагрузка в школах и в вузах, все больше становится поток информации, требующей обработки и концентрации внимания, все реже люди, особенно молодежь, позволяют себе передышку, а после дневной работы или учебы рвется в ночные клубы «на тусовку».

Для поддержания такого ритма жизни организм тратит невероятное количество энергии, в этой ситуации «бабушкины» средства для повышения работоспособности – чай, женьшень, лимонник китайский, элеутерококк, кофе – уже не дают должного эффекта, поэтому не удивительно, что весьма популярны специально разработанные энергетические напитки («энергетики»), а вот насколько они полезны или вредны -давайте разбираться.

  

В группу энергетиков попадают как алкогольные, так и безалкогольные смеси, содержащие различные стимуляторы (состав напитков зависит от марки), такие как кофеин, таурин, витамины группы B, витамин C, сахароза, глюкоза. Наступлению быстрого эффекта способствует большое количество угольной кислоты (сильногазированные напитки).
В ряде стран (Норвегия, Франция, Дания) такие напитки продаются исключительно в аптеках. По данным опросов молодежи, про энергетические напитки известно 100% респондентов, при этом до 28% опрошенных утверждают, что иногда принимают их, 18% — что употребляют часто, 13% — употребляют каждый день. Некоторые студенты и школьники заявляют, что за 1 раз выпивают до 6-8 банок.

 Положительный эффект


Энергетических смесей заключается в подъеме настроения, повышении умственной и физической активности, общего тонуса. Состав напитков обеспечивает быстрое всасывание глюкозы, за счет чего мышцы, мозг и другие органы обеспечиваются легкодоступной энергией. Такое действие обычно сохраняется до 4 часов.

Отрицательные эффекты

Проявляются при частом употреблении энергетиков, что приводит к появлению зависимости (человек не может сконцентрироваться, чувствует вялость, слабость). Систематическое употребление таких напитков ведет к истощению организма, повышению артериального давления, появлению дрожи в руках, тахикардии. В поисках других способов повышения тонуса, такие люди склонны к частому употреблению алкоголя, наркотиков и курению. Длительный прием энергетиков ведет к повышению агрессивности и раздражительности.

  

Употребляющие энергетики живут «в долг», они постоянно мобилизуют резервы организма, но при этом не дают себе возможности восстановиться. Уже через 2-3 дня ежедневного употребления энергетических напитков в количестве всего двух банок в день организм человека перестает адекватно реагировать на физические нагрузки, появляются приступы апатии, депрессии, гиподинамии, показатели пульса и давления начинают «скакать», то повышаясь, то значительно снижаясь. Появляется нервозность, раздражительность, усталость, для снятия которой человеку хочется снова употребить энергетик.
Все данные научных исследований говорят о том, что отрицательное влияние энергетических напитков на организм не сравнимо с наносимым ими ущербом. Ученые и врачи рекомендуют относиться к ним, как к лекарственным препаратам, и применять только в случаях, когда это действительно необходимо, исходя из жизненной ситуации.

 

Недавно из-за этих напитков поднялся сильный скандал, умерли несколько человек : баскетболист Росс Куни выпив три банки, на площадке в разгар матча отошел к праотцам, в Швециина дискотеке  трое из-за передозировки этого напитка умерли. 

Видите, не такой уж безопасный этот энергетический напиток, так что решайте сами - нужен ли вам подобный стимулятор.

 

 

 

 

     

 

 

 


00:00/02.08.2014  1694    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Алия


   


comments powered by Disqus