Спортивный год удался

                                                                                             Спортивный год удался

                      2014 год был насыщенным для Национального научно-практического центра физической культуры Министерства образования и науки РК. Помимо 53 республиканских турниров и соревнований, были организованы и успешно проведены V зимняя Универсиада вузов Казахстана, VII летняя Cпартакиада школьников и учащихся колледжей страны. Наши юноши и девушки отлично выступили на 2-х Юношеских Олимпийских Игр в Нанкине (КНР).

                        Начался спортивный год в городах Костанае и Риддере, где прошли финальные старты V зимней Универсиады по 8 видам спорта - биатлону, лыжным гонкам, зимнему президентскому многоборью, зимнему спортивному ориентированию, футзалу, армрестлингу, гиревому спорту, пауэрлифтингу, в которых были разыграны 90 комплектов наград. На первых этапах (внутривузовские соревнования) Универсиады приняли участие 97 677 студентов из 47 ВУЗов. Победителем Универсиады в общекомандном зачете стал Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова, на счету которого 4 первых, 3 вторых и 1 третье место. Второе командное место у команды Костанайского государственного педагогического института. Сборная Северо-Казахстанского государственного университета заняла третье место.

                        Эстафету у Универсиады подхватила VII летняя Cпартакиада школьников и учащихся колледжей, в массовых стартах которых - внутришкольных, районных, городских, областных соревнованиях и различных детско-юношеских турнирах, приняло участие более 1 млн. 700 тыс. учащихся. Сильнейшие 5942 юных спортсменов из всех регионов республики выступили в финальных соревнованиях, начиная с апреля в течении 4 месяцев в 14 городах и разыграли медали в 46 видах спорта. К судейству были привлечены 21 судья международной категории, 90 высшей национальной категории, 1338 национальной категории. Уровень участников школьной Спартакиады был достаточно высок, судите сами – за медали боролись 27 мастеров спорта международного класса, 118 мастеров спорта, 2350 кандидатов в мастера спорта. Главный Кубок Спартакиады выиграла сборная Южно-Казахстанской области, которая выступив в 42 видах спорта из 46, десять раз становилась чемпионом в командном зачете и девять раз была второй. Молодцы. Большую серебряную медаль завоевали две сборные – Жамбылской области и г. Астаны. У южан 7 золота, 4 серебра и 5 бронзы, у столичных школьников 6 золота, 6 серебра и 4 бронзы в командном зачете. Призовое третье место заняли спортсмены Северо-Казахстанской области, в активе которых 2 золота, 7 серебра и 8 бронзы. В шестерке сильнейших сборных Спартакиады Карагандинская, Павлодарская и Алматинская области. За ними следуют Восточно-Казахстанская, Костанайская области, г.Алматы, Кзылординская, Мангистауская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская и Акмолинская области. На что следует обратить внимание? Так, серебряные призеры прошлой Спартакиады алмаатинцы со второго места опустились на девятое. Управление образования южной столицы не нашло средств для командирования школьников на финальные соревнования Спартакиады по волейболу, футболу, гандболу, плаванию, карате-до, тяжелой атлетике, вольной борьбе, художественной гимнастике, борьбе самбо, велотреке, велошоссе, шахматам, акробатике, настольному теннису и перспективные спортсмены не приняли участие в главном школьном спортивном форуме страны. Сборная Акмолинской области из 20 зачетных видов спорта выступила только в 12, а Западно-Казахстанская в 16. Огорчила всегда сильная команда Восточно-Казахстанской области, занявшая только 7 место. А вот Мангистау и Кызылорда порадовали своих болельщиков, т.к. за последние годы там значительно активизировалась массово-оздоровительная, спортивная работа. Лучше стали выступать сборные г. Астаны, Северо-Казахстанской и Карагандинской областей. Спартакиада завершилась и есть уверенность, что многие из ее участников будут защищать честь Казахстана на олимпийских играх 2016, 2020 г.г. и за этими 14-17 летними ребятами спортивное будущее страны.

                        С 16 по 28 августа в китайском городе Нанкине прошли 2-е Юношеские Олимпийские Игры. Cреди 204 стран, участвовавших на Олимпиаде, Казахстан занял 21 место, завоевав 3 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые медали. Отличились Бауыржан Жауынтаев (золото, дзюдо, ), Абылайхан Жусупов (золото, бокс), Куатбек Мухамбет золото, (вольная борьба), Вадим Казаков (серебро, бокс), Евгений Поливадов (бронза, греко-римская борьба), Жаслан Калиев (бронза, тяжелая атлетика), Татьяна Капустина (бронза, тяжелая атлетика), Виктория Гуслякова, Амина Кожахат, Нурай Кумарова, Дарья Медведева, Алия Молдахметова (бронза, художественная гимнастика, групповые соревнования).

Талап Койбагаров

 


10:42/16.10.2014  657    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Талап Койбагаров


   


comments powered by Disqus