Придут честолюбивые дублеры

Придут честолюбивые дублеры

Национальный научно-практический центр физической культуры Министерства образования и науки РК организовал и провел ряд  интересных турниров. Так, на Первомайских озерах близ Алматы соревновались 13, 14, 15- летние школьники в гребле на байдарках и каноэ «Жылдам кайык». К этому виду спорта  сейчас  у нас особо пристальное внимание, т.к. в августе на Азиатских Играх в Южной Корее  отлично выступили наши гребцы.  Из 12 разыгрываемых медалей  казахстанцы завоевали 10, из них 6 золотых. И среди нынешних участников «Жылдам кайык» непременно появятся новые звезды спорта. В командном зачете победили шымкентцы, завоевавшие 22 золота, 5 серебра и 11 бронзы. На втором месте алмаатинцы, на третьем астанчане. В личных зачетах чемпионами стали  Софья Молина (ЮКО), Светлана Усова (Алматинская область), Алтынбек  Кожахмет (Кызылорда), Гульжайна Тыныбекова (Кызылорда), Мадина Карбаева (Астана), Алексей Чапов (Уральск), Леонид Жуков (ЮКО), Анастасия Альшанская (ЮКО), Влад Дронов (Термитау), Абиш Биржанов (Астана), Анастасия Кунц (ЮКО).

Республиканский турнир по волейболу среди 10-11 классников  «Шубар доп» прошел в Алматы. Сборная  Западно-Казахстанской области  уверенно отыграла все матчи, завоевала золоте медали и среди юношей, и среди девушек. Серебряные награды у сборной города Талгара (юноши, девушки), бронзовые медали у команды Алматинской области (юноши, девушки). Все чемпионы и призеры награждены Кубками, медалями и памятными призами  Национального  научно-практического  центра физической культуры  Министерства образования и науки РК.

         В Шымкенте студенты вузов Казахстана соревновались в тяжелой атлетике. Данный вид спорта также очень популярен в стране. Наши тяжелоатлеты  вторую Олимпиаду подряд радуют болельщиков золотыми медалями и совсем скоро, в ноябре в Алматы пройдет чемпионат мира, где мы вправе ждать новых рекордов, побед от казахстанских атлетов. 

Студенческий турнир в Южном Казахстане прошел на хорошем организационном уровне и тренеры национальной сборной страны взяли на заметку талантливых ребят.   Возможно,  уже  в 2015 году на международной арене  будут побеждать сегодняшние чемпионы  Диер Юнусов, Заид Ашим, Бахытжан Ахмет, Альберт Ахмеров, Нурлыбек Саменов, Руслан Маханбетов, Павел Заикин.Айдана Тулкибек, Ансаган Кенес, Майра Файзуллаева, Жуниса Алдабергенова.

         В командном зачете первенствовали сборные Южно-Казахстанского Государственного Университета (юноши) и Академического Инновационного Университета (девушки).

Талап Койбагаров

 

 


14:07/20.10.2014  702    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Талап Койбагаров


   


comments powered by Disqus