Юбилейные победы связистов




В первые дни октября в Алматы прошли финальные соревнования XII республиканской спартакиады по летнему многоборью среди сотрудников АО "Казахтелеком". В них приняли участие около ста сотрудников компании – победители районных и областных отборочных турниров. Спартакиада проводилась в честь 20-летия АО "Казахтелеком", а также в целях реализации послания президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана "Здоровая нация – крепкое государство".

На заключительный, республиканский этап приехали 23 команды, завоевавшие это право по итогам региональных соревнований. В южной столице спортсмены продолжили борьбу за первенство в беге на короткие и длинные дистанции, метании гранаты, пулевой стрельбе, силовой гимнастике и плавании. Для общей победы необходимо было набрать максимальную сумму очков во всех шести дисциплинах. Организаторы предусмотрели награды не только для занявших высокие места, но и в некоторых других номинациях: "За волю к победе"; "За спортивный дух", "Приз зрительских симпатий". Надо отметить, что ценные призы и подарки стоили того, чтобы побороться за них в честном соперничестве, не говоря уже о наиболее престижных трофеях, которые ждали чемпионов.

Итак, победу в общекомандном зачете одержала сборная Северо-Казахстанской областной дирекции коммуникаций (ОДТ). Второе место заняли спортсмены Восточно-Казахстанской ОДТ, третье – Павлодарской ОДТ. Личное первенство среди мужчин выиграл многолетний участник этих соревнований Алексей Музыкантов из Северо-Казахстанской ОДТ, а среди женщин – Галина Дмитриева из Павлодарской ОДТ.

Перед участниками финала спартакиады по традиции выступил заместитель председателя спортивного совета АО "Казахтелеком" Алмасбек Абдрахманов. Он, в частности, отметил, что организация и проведение массовых спортивных соревнований – это важнейший элемент политики компании в области пропаганды и культивирования здорового образа жизни. "Массовый спорт является необходимым условием успешного развития современного Казахстана и достижения национальных стратегических интересов", – подытожил он свое напутственное обращение к участникам.

А после окончания состязаний и церемонии награждения речь генерала обрела нотки отеческого тепла и гордости за спортсменов: "Вы все на своих местах добросовестно трудитесь, стараетесь, а еще занимаетесь спортом, бегаете, прыгаете. Самое главное – никогда не надо терять оптимизма. Всегда улыбайтесь, смейтесь, шутите!".

Отвечая на вопросы журналистов, Алмасбек Абдрахманов сказал:

– С каждым годом повышается уровень мастерства участников. Этому способствует и система отбора: сначала проводятся районные соревнования, потом областные, после чего лучшие из лучших едут на республиканскую спартакиаду. Но главная наша цель – добиться массовости. В "Казахтелекоме" большинство сотрудников составляет молодежь. Сегодня их работа связана с новыми технологиями, компьютерами, а значит, с сидячим образом жизни, поэтому им на досуге крайне необходимы движение и физическая активность. И наших сотрудников не надо заставлять – они сами с удовольствием занимаются физической культурой и спортом, потому что прекрасно понимают, насколько это важно. А руководство компании, со своей стороны, создает для них необходимые условия. Во всех региональных филиалах есть тренажерные залы, желающим полностью оплачивается стоимость абонементов на посещение бассейна. Многие подразделения АО "Казахтелеком" арендуют спортивные залы, футбольные и волейбольные площадки, залы для занятия аэробикой. Например, ГЦТ "Алматытелеком" (генеральный директор Шерхан Раздыков) и Южно-Казахстанская ОДТ (Нурлы Бектурсунов) на собственные средства построили теннисный корт, футбольное поле, и сотрудники со своими детьми имеют возможность бесплатно тренироваться и играть. В центральном аппарате работают секции йоги и фитнеса. Если брать в целом, то примерно треть работников компании активно занимаются спортом. Кстати, в прошлом году впервые в истории АО "Казахтелеком" была проведена зимняя спартакиада. А летняя проводится уже давно. Вообще, для руководства нашей компании здоровье персонала – очень важный фактор.

 


00:00/27.10.2014  886    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Sportkaz


   


comments powered by Disqus